banner1

семейный психолог

11:38 24-07-2009 / XXL, обратиться

всем привет! такая ситуация- живу с МЧ 2 года, собираемся узаконить отношения. меня тревожат некоторые моменты а именно то что мы по разному смотрим на одни и те же вещи. пример- берем в прокате фильмы. 3 штуки. он говорит что я могу выбрать один фильм для себя (у нас расхождения во вкусах и вообще я не любитель смотреть телевизор я лучше почитаю или поговорю по телефону) .когда время их смотреть я понимаю что мне эти фильмы неинтересны но поскольку он уже включил из того что выбрал сам, предпочитаю не навязывать "давай посмотрим мой" а уважая его желание делать то что он делает, иду в другую комнату и болтаю с подружкой по телефону. он обижается т к у меня нет интереса к фильмам и мне важнее телефон. а я возмущаюсь- почему только изза того что он хочет смотреть со мной я должна убивать 2 часа на неинтересный мне фильм и подстраиваться под него, или навязывать ему что то другое? а он обвиняет меня в эгоизме и нежелании заключать компромиссы.когда что то делает и я не лезу с расспросами-считает равнодушием а я всего лишь навсего даю ему делать то что он делает и если бы я сама чем то была занята, предпочла бы чтоб меня так же оставили в покое не отвлекали. и вообще то что он называет компромиссами я называю подстраиваться.
еще он говорит что я хочу жить сама по себе и что он мне пытается дать "семью" а мне это не надо , мне нужен мой покой и свобода. почему он думает что как он хочет правильно а как я нет? кто прав если обьективно?

Ответы

# 11:42 24-07-2009 Аноним, обратиться
Судя по вашему посту,вам двоим рано еще иметь семью.
# 11:59 24-07-2009 XXL, обратиться
у нас у обоих за плечами по браку и возраст далеко не 15.у меня ребенок школьного возраста.
поэтому сейчас и обращаем внимание на первый взгляд "детские" проблемы и мелочи чтобы избежать раздражения в будущем и как можно меньше иметь разногласий. жду ответов по существу
# 12:48 24-07-2009 Елена, обратиться
комспромисс на мой взгляд-когда оба подстраиваются друг под друга.
но раз уж вам достался такой субъект эгоитстичный, то выберите меньше зло, уступите ему, тем более с его слов он хочет семью. будьте мудрее, спокойнее, попытайтесь полюбить его фильмы. взвесьте все за и против в ваших отношениях, если плюсов больше, уступите-вы же женщина, будьте мудрее, терпимее и все вернется сторицей
# 13:09 24-07-2009 XXL, обратиться
т е уступать ему и накапливать злость? ведь делаться то будет против моей воли. такая мудрость у меня уже была в первом браке. слишком много либеральничала. теперь хочу быть счастливой.
# 14:04 24-07-2009 Аноним, обратиться
XXL, да скажите ему прямо...если хочешь что бы мы были вместе принимай меня такой какая я есть! я ведь тебя принимаю.. не пытаюсь тебя менять...даю свободу действий! вот и всё ...в таких ситуациях лучше всего вести прямой диалог...и вы правы вы имеете право на свое личное пространство и свободу действий...
# 14:34 24-07-2009 Тоже, обратиться
Вы уж извините. но глупый он какой-то, ваш жених. То что сразу ставит "свой" фильм, ну это еще можно на эгоизм списать. Но вот "сиди и смотри со мной" - это желание даже невозможно объяснить логически. Может быть ЭТО для него показатель того, что вы так сказать, вместе, что вы семья? Тогда объясните ему, что из-за того, что вы не посмотрите вместе фильм вы семьей быть не перестанете.. Он говорит - пытается "дать вам семью", вот и узнайте, что означает для него это понятие, и расскажите, что это для вас.
Вобщем, главное, как всегда - договориться.
# 17:17 24-07-2009 Алла, обратиться
Могу судить только по вашим словам, но ваше поведение - поведение опытной мудрой женщины. Нормальному мужчине очень важно иметь свое пространство, которое вы ему как раз и даете, а он еще и отказывается. Мой муж был просто счастлив, если бы я его не трогала и дала ему в одиночестве посмотреть "Рембо", а не слонялась бы около него и мешала:)) А ваш ведет себя, как маленькая капризная девочка.
С другой стороны, мы не знаем всего - может быть вы действительно слишком равнодушны к нему и все эти ситуации с фильмом и т.д. - просто повод. Возможно вы равнодушны и в других вещах и никак не прявляете свою любовь и заботу. Подумайте. И поговорите с ним начистоту.
# 17:32 24-07-2009 Совет, обратиться
Вы не мужа получите, а деспота, и не семью он Вам предлагает, а клетку тюремную.
Откройте глаза! Уже сейчас ему совсем не интересно начать с выбранного Вами фильма, а нужно заставить Вас смотреть "его выбор". Мало того, что он знает - Вам это неинтересно, но он отказывается принять Ваше решение поболтать с подругами или книгу почитать! И эмоционально Вас шантажирует.
Будущий деспот и манипулятор, увы.
Не спешите с замужеством!
Кстати, Вы у него живёте, или он - у Вас?
# 18:20 24-07-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
XXL, здравствуйте! противоположности притягиваются. Я знаю много пар и своих знакомых и как те, кто приходили и ходят на прием, у которых совершенно разные интересы в жизни. Но они вместе. У каждого свой круг знакомых, но они вместе. Можно подумать, что их связывает только, к примеру секс. Совсем нет. Они вместе, не потому что что-то должны друг другу, а потому, что им просто хорошо вместе. Порой словами это сложно объяснить. У них случаются ссоры, недопонимания, но...они любят друг друга. Теперь к вашей ситуации. Прочитайте внимательно ваше сообщение. Я подскажу, на что обратить внимание. Вы говорите с вашим МЧ на совершенно разных языках. Разные уровни взаимоотношений. Что для вас норма (свобода личная в рамках отношений, увлечения, интересы и так далее) для него выглядит как совершенно наплевательское отношение к нему-любимому. Такое воспитание он получил от своих родителей и считает, что женщина обязана во всем поддерживать своего мужа. Вы же видите эту ситуацию просто как невмешательсво в то, что интересно ему. Вам важно, чтобы вас не трогали в моменты ваших занятий, увлечений. Он смотрит на это как на эгоизм. Я вам рекомендую поговорить спокойно и обсудить разный взгляд на одни и те же вещи. Страшного ничего нет. Просто мы все разные. Более того разные мужчины и женщины. Просто надо уметь договариваться, прислушиваться к друг другу, учиться у друг друга чему-то. Это совсем не значит ломать себя и прогибаться под кого-то. Это значит быть услышанным. Если этого нет в отношениях, то стоит подумать, а буду ли я счастлива с ним и стоит ли связывать жизнь с этим человеком? Ведь отношения как раз и складываются из мельчайших деталей нашего ежедневного поведения. Удачи вам!