banner1

семейный психолог

19:40 03-09-2009 / Данила, обратиться

Лет 5-6 назад мои родители развелись. Сейчас мне 14 лет и я незнаю с кем жить?! Два года назад я был одну неделю у мамы другую у папы. Меня это устраивало , но таскать вещи и книжки туда сюда было муторно. Один год назад из-за плохих оценок в школе мама сказала "Что теперь ты будеж жить по будням у меня т.к ты у отца бездельничаеш , а к папе на выходные ". После развода мама росписалась с новым мужчиной сейчас у них двое детей, но еще одна проблема живем мы в 20 квадратных метрах в общаге. (Если бы видели! Это ужас! Пятеро человек в одной комнате) Сейчас детям одному 4 года другому 6 лет. Мне становится тестно. Я то могу сказать что я буду жить у отца неделю , а у мамы выходные и что мне удобней жить у папы, но боюсь обидеть мать?! Помогите с принятием решения.

Тем более начился учебный год.

Ответы

# 20:06 03-09-2009 Солнышко…, обратиться
Детка, если ты возьмешься за голову и без напоминаний будешь хорошо учиться (без троек). Сидеть, не отрывая попы, над домашними заданиями, пока все не сделаешь. И так каждый день без выходных и праздников. Если у тебя на все это хватит воли, то можно переехать к отцу. Но ты обязан хорошо учиться. А маме и так сейчас тяжело. И если ты ей каждый выходной будешь приносить дневник без троек, ей будет намного легче, чем если ты будешь жить с ней. попробуй так. И мама тогда не обидится... точнее, обидится но ровно до того момента. пока не увидит, что у нее взрослый, любящий, самомстоятельный сын. Это на пару месяцев, если, повторяю, у тебя хватит воли и желания быть таким.
# 20:10 03-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Данила, здравствуй! Для начала тебе надо завоевать доверие у мамы и подтянуть те предметы, по которым у тебя ухудшились оценки. Но...спокойно заниматься тяжело в тех условиях, которые ты описал. И мама твоя должна это понимать. Как и понимать то, что ты уже взрослый и тебе нужна отдельная комната. Я не думаю, что на эту тему ты не сможешь поговорить со своей мамой. Объясни ей, что ты ее любишь и хочешь ее только радовать и хорошими оценками тоже. Но для этого тебе нужно жить у отца. И что это не будет означать, что ты бросаешь маму или любишь ее меньше, чем папу. Вести разговор лучше от себя, то есть начинать с "Я", "мне", "Я понимаю, мам, тебя"...в разговоре показать, что ты ее очень любишь и ценишь. Постарайся не говорить ей "Ты" (например, "ты не понимаешь, мне лучше о отца"). Вот таких фраз лучше избегать. Относительно вещей туда-сюда. А зачем таскать все с собой? Ведь можно так договориться, что необходимые вещи могут находиться у отца, например. Если не получится, то, все же лучше таскать вещи и книги, чем испортить отношения с родителями. Удачи тебе!
# 20:13 03-09-2009 Данила, обратиться
Спасибо попробую. Насчет учебы буду стараться потому что учюсь не для кого-то, а в первую очередь для себя. Тем более сдавать ЕГЭ.
# 21:04 03-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Данил, вот это действительно здорово, что ты учишься для себя. Удачи тебе!
# 04:00 04-09-2009 Аноним, обратиться
Удачи, Данила, в учёбе!
Особенно на русский язык обрати внимание!
То, что г-жа Киселёва пишет о том, что мама должна понимать, что тебе нужна отдельная комната - ерунда. Понимать она и без советов всё понимает, только из понимая квартиру не построишь!
Тебе просто надо жить с отцом, и, в то же время, не забывать, что твоё будущее от тебя самого зависит: не будешь учиться - тоже будешь жить в "общаге".
Мы жили с отчимом, да он ещё и брата из деревни привёз, шесть человек в одной комнате в коммуналке.
Понимая, что мама нам апартаментов купить никогда не сможет, учились на отлично. А вот дочка от отчима - на троечки, так как ей ни о чём заботиться не надо было.
Ну и что в остатке?
Мы с сестрой живём полной и счастливой жизнью, а третья сестра, троечница, вся в зависти и болезнях.