banner1

семейный психолог

14:39 05-11-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем в общем прожили 4 года (в браке 2 года),есть реб.1,5 года. В данный момент живем отдельно,но не разведены. У обоих это второй брак. Причиной разногласий стало то что после рождения ребенка муж стал больше пить (конечно,моя ошибка что раньше закрывала на это глаза,но запоев раньше не было, раз - два в месяц с друзьми), практически отказывается работать, да еще его родители и друзья масло в огонь подливали насчет меня. Почему то когда мы с ним жили в гр.браке,его родит относились ко мне более-менее нормально (видимо,воспринимали как очередную "игрушку" сына, а когда мы объявили о берем.и свадьбе, все пошло наперекосяк. Я вмиг стала такой-сякой,аж писать страшно,и ребенок о не от мужа...Вообще клевета за клеветой,да еще всех его друзей против меня настроили. Мы это пережили,еще и из-за этого муж пил. Родился ребенок. Сразу стало видно отношение бабуше-дедушек...Вроде вначале пытались соблюсти формальности,что мол все хорошо..но истинное отношение рано или поздно все равно дало бы о себе знать. Мои родит. живут далеко,но раз в неделю приезжали няньчиться, его же...очень редко,откупаясь подарками...Муж стал уходить ихз дома на неск.дней,т.к. быт с ребенком заедал..Пошли скандалы,стало отражаться на мне и ребенке,и я ушла к родит. Живем раздельно почти год. Вначале было твердое желание развестить,но,как ни странно, муж сам останавливал меня,говорил,мол подожди,все образуется...Мы стали с ним говорить, но он очень вспыльчив, и спокойно обсудить с ним то что не устраивало очень сложно..Теперь его как бы устраивает такой "гостевой" брак... Захотел-приехал к дочери (конечно,деньги привозит),захотел - отстранился от всего......Его родители вначале настраивали его на развод, сейчас ко мне и внучке демонстрируют безразличие,иногда присылая через мужа подарки....Мой вопрос вот в чем. Понимаю,что сейчас моя роль как жены решающая. Вроде бы он и сам осознает,что и пить пора бросать,и работу надо искать, но...не торопиться. Когда давишь на него-психует. И вообще я заметила у него проблемы с нервами, видимо когда через 2-3 недели выпить надо..ОБА не хотим разводиться и терять семью. Можно было бы долго так жить,но мне жалко родителей,видя как им хочется отдохнуть вечерами,а тут внучка и болеет,и играть с ней надо...Жилищный вопрос.Вот и жду когда муж решит наши проблемы,а он тянет...Каие слова и доводы мне найти для него? Просто раз уж мы расстались так надолго,не хотелось бы возвращаться "к тем же баранам", пока с алкоголем,нервами и работой не решиться вопрос... Как мне правильно себя повести? Спасибо.

Ответы

# 17:19 05-11-2009 Тоже, обратиться
Если никто ничего не делает - ни он, ни вы - то ничего и не решится.
Вы ждете, пока он сподобится, а у него стимула нет..
И все чего-то сидят и ждут.....
# 17:46 08-11-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
@аноним, "ОБА не хотим разводиться и терять семью". Про развод понятно. А вот семьи я уже не вижу. Есть два человека с личностными проблемами, которые пытаются решить их за счет другого, то есть ничего не делают, потому как не уверены, что есть совместное будущее. Если по функциональным ролям разбирать, то вы типичная "жертва", которая верит и надеется, что другой человек измениться. Вот вы пишите, какие слова надо найти. А при чем здесь слова? Здесь нужно желание вашего мужа измениться. Видимо, желания нет.