banner1

семейный психолог

22:52 11-12-2009 / Наташа / Актобе, Казахстан, обратиться

здравствуйте!
не могу поладить с сестрой. как найти контакт? она старше меня на 7 лет. есть ребёнок 4 года. с мужем развелась, уже 3 года не живут вместе. она живёт со мной и мамой. вечно ругаемся. совсем не разговариваем, за исключением просьб. хотелось бы быть с ней ближе, стать подругами. у неё нет образования, она парикмахер, а я всегда хорошо училась, заканчиваю университет, на гранте. может, ей мешает зависть? кажется, у нас нет тем для разговора, мы вообще чужие люди. хочется тепла и мира.

Ответы

# 21:04 12-12-2009 И.П., обратиться
Ну, начните с того, что Вы, лично вы, перестанете реагировать на её недовольство. Ведь для ссоры или ругани нужно иметь двух участников! Пусть она - старшая, но Вы-то -мудрее. Во-вторых, может, и не зависть, но просто сравнение её положения и Вашего ей приносят боль.
Она жизнью и так уже недовольна: ни своего угла, ни отца у ребёнка, ни карьеры... А тут Вы - беззаботная, которой, кажется, всё удаётся, и будущее Вам улыбается.
Попробуйте понять её проблемы, и простить её вспышки -- от этого выиграют в семье все!
# 18:33 15-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Наташа, смотрите, несмотря на то, что вы хотите теплых отношений с сестрой, вы все же ставите себя выше из-за вашего образования. И это, конечно, ваша сестра чувствует. Вы сразу же даете ей оценку необразованности. Меня лично окружают люди из разных сословий. Есть простые работяги физического труда, есть профессура (как и технари так и гуманитарии) и актеры, есть и парикмахерши и маникюрши и автослесари, есть и менты и журналисты....в общем большой такой котел человеческих судеб и профессий. И с каждым из них я нахожу общий язык, хотя есть и те, кто вообще книг не читает, по театрам не ходит, вообще ничем не интересуется, просто существует. от и до. Есть и те, кто намного превосходит меня по знаниям и рядом с ними я чувствую себя школьницей несмотря на свои образования. Но нам интересно с друг другом, потому что мы ценим друг друга. Мы уважаем выбор, который каждый сделал из нас в этой жизни. Человек без образования порой бывает намного мудрее по жизни, чем человек с тремя высшими образованиями. Например, знакомая бабулька в деревне, 85 лет, ни читать, ни писать не умеет. Но зрит в корень всех проблем. Приедешь к ней, а она тебя как книгу читает.
К чему я поделилась своим опытом? К тому, что понимание между вами возникнет тогда, когда вы примите свою сестру-парикмахершу такой какой она есть. Удачи Вам!