banner1

семейный психолог

18:28 15-12-2009 / Настя / Спб, обратиться

Помогите советом! После рождения ребенка,свекровь замучала мужа. Все ей надо,то одно,то другое. Хочет чтобы он все время проводил сней. Нам с сыном так его не хватает.
Пыталась обсудить с ним эту ситуацию. Говорит,что не может отказать маме. Сил моих больше нет,я просто не знаю как быть(

Ответы

# 18:48 15-12-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Настя, ситуация типичной ревности по отношению к вам. Ваш муж маменькин сынок. Что делать опять же? Для начала поговорить с мужем и выяснить, кто для него важнее? Ваша семья или родительская семья (у вас нарушение семейных границ)? Как он видит себя в роли отца и что готов для этого делать? Он понимает, что с рождением ребенка, он уже не просто сын для мамы, муж для вас, но еще и папа для малыша? И я вам рекомендую не вмешиваться в отношения мама-сын по возможности. Вам сейчас важно наладить ваши отношения муж-жена-родители малыша.
# 19:00 15-12-2009 Аноним, обратиться
Елена Юрьевна,спасибо за совет. Ситуация у нас не простая. Муж,в связи с огромным количеством работы практически не видит меня и сына. Поэтому крайне сложно ему начать быть папой.
И я не знаю как мне общаться со свекровью,не могу скрыть свое недовольство и злость на нее.
# 02:21 16-12-2009 И.П., обратиться
Настя,
а Вы с ребёночком к маме мужа каждый раз, когда она сына вызывает, тоже приезжайте. И перепелёнывайте его, и кормите при ней, и на руки ей почаще кладите. И так - постоянно. И обеды туда везите! И, самое важное, всегда приветливо и ласково с ней разговаривайте!
Может, ей одиноко сейчас, она чувстует себя покинутой?!
# 13:42 16-12-2009 Аноним, обратиться
Ребенку уже год,у нее было масса возможностей заниматься с внуком,но находились всегда дела поважнее. Я не прошу от нее помощи,научиласьвсе делать сама. Единственное что мне нужно,чтобы в единичные выходные мужа,он не ездил к ней. А по поводу поехать с ним,так свекровь придумывает такие дела ей с сыном,что с ребенком поехать невозможно. За год папа гулял с оребенком один раз. А как быть приветливой если меня просто загнали в угол(
# 11:36 17-12-2009 Ната-Оле, обратиться
Настя, а что за дурость? Научилась все делать сама? Я не прошу у нее помощи...Как советует И.П. настырно приезжайте и кладите ребенка на руки свекрови, и путсь при вас возитсяяя. и говорите ей ей как малыш на нее похож,даже если не похож, купайте вместе и к свекрови относитесь с добром, даже если раздражает,найдите в ней всё то что может нравится и восхищайтесь этим. Ребенок впитывает с пеленок и увидев ваше недовольство,сам повзрослев начнет так относится к людям и вам. Представьте себя в возрасте, дети выросли и вы чувствуйте себя бесцельно,никому не нужной, а дети это наша отрада,наша гордость. Когда только они рождаются и зависят от нас, мы кайфуем, а когда выростают, чувствуем себя не нужными, поэтому подарите свекрови с добром,желанную радость во внуке, может вас то она и не признает, а внука со врменем-да=) С кем время больше проводишь, того и любишь=)
# 14:44 17-12-2009 Аноним, обратиться
Ната-Оле! Вопрос не в том,что необходимо приучить ребенка общаться с бабушкой. Почитайте мой первый пост.
# 18:50 17-12-2009 Аноним, обратиться
это вопрос не ваших отношений со свекровью ,а ваших отношений с мужем. его приоритетов и как он может расставить где самое важное, а что можно сделать потом. Вам с мужем надо спокойно обсудить эту ситуацию. Понять его отношение к этому. Итолько лаской и любовью переломить эту ситуацию. Заранее выстраивайте планы, приглашайте свекровь к участию в них - прогулках и тому подобное. Пригласите на ужин, покажите, что муж тоже в надежных руках. Нахваливайте то, как она воспитала его - в уважении к старшим, но твердо стойте на своей точке зрения, то вашей семье нужно больше внимания.
# 12:58 18-12-2009 Аноним, обратиться
Спасибо,за понимание. Вы написали очень важные для меня вещи. Я и сама понимаю интуативно,что это так. Странно,что приходится веэто выстраивать после 10 лет брака.