семейный психолог

22:00 09-01-2010 / Ivan / Москва, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Скажите, где (в Интернете) можно почитать что-то на тему детской психологии по части детской ревности? Суть в том, что я живу с женщиной, у нее есть дочь и она страшно меня к матери ревнует.
Вернее, скорее даже не ревнует, а переживает, что мать теперь не уделяет ей все свое время, переключая часть его на меня.
Как мне себя вести, что делать женщине?

Ответы

# 00:46 10-01-2010 ВНН, обратиться
Ivan, женщине надо бы всё-таки постараться уделять больше времени ребёнку. Ребёнок должен убедиться абсолютно, что по-прежнему значим и любим. Маме можно чаще говорить, что она её любит. Если ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы с ним доверительно беседовать, мама может ей прямо сказать, что для неё она всегда будет самым дорогим, родным человеком. Вам терпения и понимания. Искренности. Не надо стараться нравиться ребёнку, будьте с ним искренним и добрым. Дети это хорошо чувствуют и ценят.
# 17:26 14-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ivan, зайдите на любой сайт родителей-детей, коих сейчас полно. А если коротенько, то это нормальное поведение дочери к дяде, который появился в жизни ее мамы. Если она знала своего родного отца, то ревность будет еще сильнее. Дело в том, что на бессознательном уровне дети всегда себя винят за развод родителей и всю свою обиду за прошедшее переносят на вновь появившихся в жизни родителей мужчин и женщин. Такие отношения выстраиваются очень долго, вплоть до года и более. Все зависит от возраста ребенка. Что делать? Только терпение, еще раз терпение. Задаривание подарками наоборот ухудшит отношения. Вам надо работать на тем, чтобы доказать и показать дочери вашей подруги, что вы никогда не причините страдание и боль ее маме. В какой-то мере ребенок защищает свою маму.
# 02:30 06-02-2010 ivan, обратиться
Крутий Елена Юрьевна,no vciom smysal tagda maei zyzni dalse, zabyt doc radnuiu i edinstenuiu ja magu supruge prastit izmenu nu nesaslisharakterami no doc ana malenkaja ana pacti nevidiela mamu svaiu mama uezala na 5 oto na 7 dnei priezala s reisa na dien i apiat uezala. pasledni ras brosila na mesec nas sdoceriu i nepaevlialas daze neinteresavalas rebionkam kak docka. paevilas zabrat rebionka docka saslezami i krikam uezala ana na zenu kriciala ; TIOTIA ATPUSTI JA STATAM BUDU,TATA NEDAVAI TIOTE MENIA PAZALUSTA; i teper uze 3 meseca spustia ja koe kak s palicyei uvidel docku ana abniala menia i saslezami umaliala ;tata milenki ia nehaciu byt setai tiotei ja s tstsm haciu pacemu tata neidiot damoi;kak takoe mozna slusatat radnoi doceri.???
# 02:57 06-02-2010 ivan, обратиться
Крутий Елена Юрьевна,
znacit pavasemu tokuiu kak eta sterva nada scitat materiu? u zyvotnyh ito ciustva est no neuetai izveniaius za vyrazenie tvari katoraja travmiruet rebionka psihiku i lisaet liubvi kak svaei tak i maei. ana znaet moi vspylcivy harakter i dabevaetsa stob menia lisyli raditelskih prav ja nedapusciu izdevatelstva nad maei dockai. mat katoraja liubit svaevo rebionka tak nesmaglaby pastupit atabrat u rebionka samae daragoe sto rebionak imeet. i zakon unas priduman sto rebionak dolzen byt smateriu i ne cevo nelzia sdielat. ja setim nesaglasen. ja prekrasna pan sto mat dalzna liubit svaiu doc i doc udiet liubit mat no praslo 3 meseca doc pacemuta plakala i umaliala zabrat saboi. ja nenahazu atveta zasto mozna prastit atembolee pazvaliat dalse izdievatsa nad rebionkam,takoi tvare net mesta nazemle vot moio resenie.