banner1

семейный психолог

10:52 02-02-2010 / teufelitto / Калуга, обратиться

Добрый день.
У меня вопрос по поводу моих знакомых которым ОЧЕНЬ нужна помощь. Вкратце о ситуации:
Они (ей 26, ему 32) познакомились, встречались месяц всего, она забеременела, он на ней женился...Ребенок родился в этом октябре.
Во время беременности у нее были конечно перепады настроения, какие то странные капризы, обиды, но все списывалось на гормональные перемены организма.
Сейчас с ней происходит что-то невероятное.
Первое - она не хочет заниматься ребенком, счиатет что он мешает ей жить и все испортил, орет на него если ребенок плачет( типа "Заткнись!" " Что ты орешь?")
Помимо этого она совершенно неадекватна в плане поведения. ПРимер: Муж забронировал на выходные дом и с ЕЕ друзьями и с ней поехал на выходные без ребенка кататься на лыжах. ОНА просидела все выходные в номере, сказав что не хочет кататься. Причина была неясна. просто тупо сидела в доме.
Она подозревает его в изменых, хотя он целыми днями работает. Устраивает ему скандалы,что он ничего для нее и ребенка не делает, хотя он о них заботиться, купил ей абонемент в спортклуб, балует ее подарками.
Муж пробовал разные подходы, и не ругаться, и игнорировать что она орет, и пробовал методом шантажа: что, если будешь орать на ребенка, не будешь ходить в спорт клуб. Пробовал через ЕЕ маму воздействовать. ничего не помогает.
Она постоянно недовольна, орет на мать, хотя она делает половину работы по уходу за ребенеком, и это при том что она не живет с ними.

Иногда только у НЕЕ появляются проблески и она вдруг ведет себя как будто все хорошо....В один из таких моментов муж предложил ЕЙ пойти к психологу, на что был послан далеко...

Сейчас ситуация дошла до абсурда - они не разговаривают вообще, точнее ОНА не разговаривает. И более того пошла подавать на развод. Говорит, что заберет ребенка...

Он развод давать не будет....потому что любит дочь. а ОНА на вопрос "Любишь ли ты ребенка?" ответила что не знает.
Он боиться оставлять ЕЕ с ребенком....

В общем не знает что делать, полный тупик.
Подскажите что можно сделать? Людей, которые могли бы на нее повлиять просто нет. Она как снаряд который носиться сам по себе и готов взорваться....

Ответы

# 11:09 02-02-2010 Аноним, обратиться
teufelitto,
Обратитесь в социальную службу по месту жительства, (в Инете найдите: "муницапалитет (района, где ребенок прописан) - Начальник отдела опеки и попечительства, охраны прав детей" . Позвоните туда, проконсультируйтесь сами. Сама она к врачу не пойдет, это ясно. Но и оставлять так ситуацию тоже нельзя.
# 13:44 02-02-2010 Голая правда…, обратиться
Аноним,никуда ей не нужно,психолог не поможет, она просто поняла
что ошиблась с выбором,муж любит ребенка, а не ее.
Честно говоря , а нафиг такой муж который который шантажирует всех, они только начали жить,а уже вместо доверия и любви такая грязь. Мне понравился ваш вывод, он ей не изменяет так как весь день работает. И что это значит ,что он не может найти себе на той же работе "утеху"? Ох еслиб вы знали,на что мужчины горазды!
Вам бы я посоветовала не лезть в их семью иначе у вас есть шанс стать виноватой со стороны жены и мужа.
Брак по залету он и есть брак по залету. Любви то нет!
Даже если он ей подарит весь мир,любить от этого они друг-друга не будут.
# 14:27 02-02-2010 Таня, обратиться
Голая правда…,
ваш ответ уводит в строну от вышеизложенной ситуации. Даже если женщина почему-то разочаровалась в муже, родив ребенка, это ни в коей мере не вынудит ее орать на 3-месячного ребенка, на мать, которая ей помогает и др. Распустилась эгоистка, угубилась в так называемую мифическую послеродовую депрессию. Ей не муж не нужен, а ребенок. Не ожидала, что, став матерью, ей придется на какое-то время забыть о себе и своих развлечениях. Пусть идет, разводится, поделом. Только ребенка жалко, еще прибьет, бедняжку, в порыве гнева за то, что обкакается и кушать попросит, посмеет ОРАТЬ.
# 14:33 02-02-2010 Голая правда…, обратиться
Таня,да ничего она не сделает ребенку. Это она себя так ведет когда муж при ней, а останится одна у нее все изменится.Отсудить ребенка может и муж .
# 14:39 02-02-2010 Аноним, обратиться
вот уж правда, "знакомым нужна помощь".
пишите-то вы.
вам-то помощь какая нужна?
вы дружите с её мужем?
"Подскажите что можно сделать? Людей, которые могли бы на нее повлиять просто нет." - можно в церковь сходить.
# 15:01 02-02-2010 Таня, обратиться
Аноним,
По-моему, и так ясно, что пишет муж.
# 15:25 02-02-2010 Аноним, обратиться
Татьяна, если и так, то значит он нежелает этого озвучивать.
А я исхожу из того что слышу (читаю).
я против нагушения границ личности. он что может - то и делает.
лучше так, чем никак..
я верю тому что он говорит. жить-то всё равно ему. значит и возьмет только то, что ему необходимо. например, этот ответ.
# 15:59 02-02-2010 Таня, обратиться
Аноним, по тексту-то и видно, что муж адекватно себя ведет. Не пойму только какую "грязь" увидела "Голая правда"? А в церковь сходить - тоже хорошее дело для тех,кто верит в Бога и в церковь. Но и без психолога в данной ситации не обойтись.
# 16:03 02-02-2010 teufelitto, обратиться
Пишет не муж.
я в ситуацию не вмешиваюсь, наблюдаю со стороны.
Зачем мне это? хочу помочь моему другу, которого очнь хорошо знаю, ибо смотреть на него жалко, настолько он несчастен в сложившейся ситуации.

Основаной вопрос: нужна помощь специалиста - это очевидно. Как ее получить если ОНА не идет добровольно? ни к какому врачу и считает что во всем виноват ее муж, с котороым она не разговаривает ВОООБЩЕ.
# 16:18 02-02-2010 Аноним, обратиться
по моему здесь нужен развод. не любит она просто никого, ни мужа, и тем более ни ребенка,который родился от нелюбимого человека. зачем жить в таком кошмаре? а ее угрозы по поводу того, что ребенок останется с ней - это действительно надо идти в органы опеки и разговаривать с ними, если муж хочет оставить ребенка себе. я ао поводу того, что мать ничего не ребенку не сделает. как сказать, у знакомых из=за ревности мама взяла с собой ребенка и спрыгнула...забрав на тот свет невинного ребенка. назло папе. в голове что твориться у человека нельзя понять....
# 16:28 02-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним,но и лишать мать ребенка-жестоко. Еще не известно как сложиться его жизнь после развода.
Мы ведь не знаем где они живут ,какие условия? Да и о мужчине ничего не известно. Мне кажется в таких ситуациях ребеночка нужно забирать из семьи и помещать на время их разборок к третьим лицам. Наши законы такие древние!
Почему не попросить психотерапевта придти к ним домой,ведь сейчас многие соглашаются на такое,нужно только заплатить,а говорить о том,что это врач не обязательно,можно под предлогом терапевта. Да что угодно можно придумать.
Возможно у нее и до замужества были проблемы,слишком быстый у них получился брак.
# 16:51 02-02-2010 Таня, обратиться
teufelitto,
Посоветуйте мужу позвонить в органы опеки и пригласить их специалиста-психолога к ним домой, для беседы с матерью. Возможно, она просто так манипулирует родными, чтобы они взяли на себя уход за ребенком, а, возможно, у нее проблемы на психическом уровне. Во всяком случае, отсюда это не видно, нужен очный контакт с матерью.
# 17:19 02-02-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
teufelitto, психологи работают и дают рекомендации только тем, кто лично обращается за помощью, неважно очно или посредством инета. С С третьими лицами не работаем. Таков кодекс этики и работы всех психологов.
# 17:31 02-02-2010 Аноним, обратиться
к 16:03 02-02-2010,
"Основаной вопрос: нужна помощь специалиста - это очевидно. Как ее получить если ОНА не идет добровольно? ни к какому врачу и считает что во всем виноват ее муж, с котороым она не разговаривает ВОООБЩЕ."
teufelitto, как семейный психолог, работающий в системном подходе, могу вам сказать следующее:
если ОНА НЕ идет, НИхочет идти, то даже приведя её туду насильно, результата ждать надежда мало.
поэтому, как правило в таких случаях, на консультацию к психологу идет близкий человек (в данном случае муж).
что это дает ему?
вот смотрите: семья - это система.
каждый её член взаимосвязан с каждым, так или иначе.
их поведение, в привычном режиме, поддерживает именно то как они и живут.
если один из членов этой системы начинает менять свое поведение, то НЕИЗБЕЖНО изменение поведения другого.
конечных результата возможно как минимум три варианта.
выбранный и будет самым лучшим.
это вопрос времени, желания и приложенных усилий вашим другом.
понимаете о чем я?
пусть он пообзванивает рекламы, посоветуется со знакомыми ...., может кто и порекомендует консультанта.
можете поискать в и-нете услуги по интегративная семейная системная терапия (примерно)
# 20:32 02-02-2010 Аноним, обратиться
Спасибо!
# 00:10 03-02-2010 окс, обратиться
я насколько помню - развод никто ей не даст - ребенок слишком маленький (пока год не исполнится - ждать нужно по СК РФ)
# 03:25 03-02-2010 Чертёнок…, обратиться
А может, она всегда такой была? За месяц будущий муж её узнать никак не мог. И, судя по рассказу, в период беременности она уже вела себя неадекватно.
Мужу абсолютно необходимо именно сейчас начать процесс наблюдения за её поведением органов опёки. Вся документация может пригодиться, если дело дойдёт до развода.