banner1

семейный психолог

22:27 10-02-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте. Хочу посоветоваться,что мне делать и как себя вести в отношениях со своим мужем. Женаты мы 13 с половиной лет,двое детей. Но отношения наши зашли в тупик. С внешней стороны всё вроде бы нормально, семья как семья. Но последнее время живем мы скорее как родственники, общие заботы, растим детей. Не то ,чтобы нет чувств, я скорее не ощущаю себя любимой женщиной рядом со своим мужем,в его глазах присутствует какое-то безразличие ко мне именно как к женщине.Меня это сильно угнетает. Пыталась вызвать на откровенный разговор, но он говорит ,что глупости все, он меня любит. А на деле просто избегает меня,это касается не только интимных отношений , но и просто каких-то нежных проявлений.Порой кажется,что и наедине боится со мной оставаться.Мне 34 года ,я хорошо выгляжу ,слежу за собой,достаточно самодостаточная и успешная на работе,да ,знаете,и вниманием мужчин не обделена.Я не знаю,не понимаю что происходит.Он даже спать под любым предлогом ложится отдельно.Сначала думала,что кто-то есть на стороне,но длится это уже около трёх лет,выяснилось бы уже.Пока вне подозрений,разве случайные какие-то связи возможны.
Были и скандалы на этой почве, и предлагала мирно разбежаться. Нет, опять твердит,что я себе что-то придумываю и уходить не собирается.В остальном все хорошо,очень любит наших детей, заботится и старается для благополучия семьи. А мне то что делать? Когда-то его я сильно любила, теперь не знаю,порой видеть не могу.
Сначала казалось причина во мне, ну выгляжу не так как в 20,роды не лучшим образом сказываются на фигуре ,домашние хлопоты выматывают....
Потом поняла,что и не в этом дело. Чтобы в своих глазах утвердиться стала встречаться с другим мужчиной (поклонники всегда были, но никогда не было желания изменять). Потом порвала эти недолгие отношения, потому что трудно жить двойной жизнью,прятаться ( нет не от мужа, порой казалось ,что он знает куда пропадаю) просто от посторонних глаз, от детей.
Теперь живу так как будто нет этой части жизни ,где между мужем и женой царит нежность и любовь.Трудно,невыносимо, что делать не знаю.Ни с кем поделиться не могу.Выхода не вижу.

Ответы

# 23:54 10-02-2010 Аноним, обратиться
То же самое у меня
# 00:44 11-02-2010 Тоже, обратиться
Просто подходите к нему, и сами обнимайте и целуйте, когда вам захочется. Мужики вощем-то все такие, они не понимают, почему нам так нужна их нежность. Если для них в сексе главнее оргазм, то для нас - прелюдия. Которая распространяется и на обычную жизь.. И им это сложно осознать. Я вот например, просто подхожу и грю, мне короче щас вот прижаца к тебе надо, просто всенепременнейше, просто необходимо, а то умру))) И всё) И пофиг, че он там щас, хочет, не хочет, пусь постоит и потерпит 10 секунд хоть, пока не отлипну)))
Вот и вам так советую. Если вам надо, вы и берите)))
# 11:43 11-02-2010 Голая правда…, обратиться
Татьяна,не торопитесь с выводами, вам необходимо просто срочно
поехать отдохнуть одной, едте и не мучайте себя если будет роман,пусть будет, вы должны выйти из типажа несчастной, ненужной. Предложите ему поехать с вами ,не навязывайтесь,не захочет едте одна. То ,что происходит у вас -классика,вас просто заел быт. Вы устали друг от друга. Займитесь ремонтом квартиры или переставте мебель,поменяйте цвет обоев. Устраивайте в семье шумные посиделки с друзьями с их детьми, но жлательно что бы семьи пришедшие к вам в гости были счастливые и веселые.
Не думайте о разводе и не произносите это слово в слух при муже.
Хорошо бы было посетить вам с мужем семейного психолого,но опытного, иначе можете только все подхлеснуть к разводу,да и деньги потеряете. ТЕРПЕНИЯ!
# 18:07 12-02-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Татьяна, уже набивший оскомину вопрос: если 3 года такая ситуация в семье? то почему сейчас подняли этот вопрос? почему тогда очно не обращались за помощью к нам психологам? почему опять же себя вините за то, что муж вас перестал воспринимать как женщину (это относительно внешности)? Ситуация ваша для очной работы, а не для отписки в рамках конференции. Но раз обратились, то кратко отпишу, что может быть. А может быть то, что вы имеете обыкновенную семью в той стадии, когда страсти улеглись, когда влюбленность прошла, когда наступило время спокойствия, уюта, тепла, то что вы назвали "живете как родственники". А вы и есть те самые родственники. То, что муж спит отдельно это уже не ново. Сейчас многие мужья проповедуют отдельные спальни, между прочим такие отношения были всегда в богатых домах, когда встречались только для продолжения рода. Сейчас такие отношения не только в мусульманских семьях (где есть мужская и женская половина домов), но и среди христиан и атеистов, уж если эту тему подняли. Просто это некая защита собственного пространства, которое в семьях часто лишены как жены так и мужья. Далее..вы помимо того, что уже очень долго вместе, вы вместе вступили в группу 30-них. А что такое "за 30" для мужчин - это рубеж жизни. Это мысли о том, что он имеет и чего достиг, правильно ли жил. Кто-то его проходит легко, а кто-то тяжело. Подумайте, что у вас общего по мимо детей? Интересы, вкусы, взгляды на жизнь? Как часто вы бываете вместе за пределами дома? Как часто вы вместе отдыхаете? И те же самые вопросы по личному пространству...как часто вы бываете с самим собой?
# 21:12 13-02-2010 Татьяна, обратиться
Елена Юрьевна, спасибо за ответ. Знаете,проблему эту подняла не сейчас,только разрешить пыталась с мужем, но он уходит от таких разговоров. Поделиться ни с кем не могу. Опытного семейного психолога трудно найти, тем более у нас небольшой городок, мне не хотелось бы , чтобы моя семейная жизнь стала достоянием общественности ( я достаточно публичный человек). Да и муж вряд ли согласится пойти к психологу, ведь он говорит и меня старается убедить в том, что всё в порядке, это я надумываю. В себе искала причину,потому что другой не могла найти.Я отчасти понимаю ,что, скорее всего, наши отношения перешли на ту самую стадию о которой вы говорите,действительно наступило время относительного покоя и стабильности, устроен наш быт. Но как нам жить дальше в такой ситуации, ведь для меня она неприемлема?
Что общего у нас помимо детей....мне кажется, что всё меньше этого общего остается...Нет, конечно, мы отдыхаем семьёй и в компаниях бываем, но кажется,что и от этого муж тоже как-то отстраняется.Чаще я бываю у своих друзей, а он у своих. Вдвоем последний раз полгода назад летом на природу выбирались(его,кстати инициатива была..). А про личное пространство, если не загружена домашними хлопотами ,мне хотелось бы хотя бы его половину делить с любимым человеком.
От вас одни вопросы, а хочется совета: как быть? возможно ли что-то исправить? потому что последнее время больше склоняюсь к тому,чтобы расстаться, хотя трудно будет это сделать.

"Голая правда",да поймите, я не считаю себя несчастливым человеком, я счастлива многим другим. И, поверьте, переклейка обоев тоже не помогает. Классика то классикой, а жизнь то моя.....
# 21:08 15-02-2010 Татьяна, обратиться
??????
# 20:40 17-02-2010 Елена, обратиться
Очень схожая ситуация с моей:) и женаты мы 13 лет, постоянно думаю что делать, как всё исправить, хочется всё вернуть, как раньше, и не вижу движения на встречу со стороны мужа, мне кажется, что его такие отношения устаивают. Татьяна, сколько лет вашему мужу?
# 07:33 22-02-2010 Лидия, обратиться
А мы всего женаты 7 лет.....такая же история......Татьяна, как я вас понимаю. Я тоже его очень любила, у нас двое детей, правда у нас несколько "подпорчена" жизнь родителями мужа, мы вместе прожили 6 лет в доме и скандалы ...скандалы и она не поздоровалась, она не так села, у нее волосы цвета не того........и тд в том духе. Сейчас живем отдельно, но..рядом дома. Сохраняем нейтральные отношения. А вот с мужем осадок от той прежней жизни остался. Сам по себе он не романтик ни разу. Для него подарить цветы-это лишняя трата денег, обнять меня-лишняя трата времени, посидеть с детьми-так Я же мужик, а мужик который сидит с детьми -это баба. Я не чувствую себя рядом с ним женщиной, скорее мебелью в доме или горничной, которая убирается и готовит. Даже , когда болею и мне плохо я одна и меня это сильно задевает. Я слежу за собой, я вкусно готовлю, стараюсь уделить внимание ему. Иногда просто сил нет, в душе чувствую себя не 28 летней, а лет сорок как будто, наваливается. Подружек моих сто лет не видела, кто разъехался, а кто и просто перестал меня навещать, еще когда мы с род-ми жили, потому как мама его начинала их напрягать по хозяйству)))))) даже поговорить нам не удавалось, везде уши)) Дети сейчас мои лучшие друзья...
# 21:52 23-02-2010 Татьяна, обратиться
Припозднилась ,конечно,с ответом...Мой муж старше меня на 1,5 года, ему скоро 36.
Лидия, я нашла способ отвлекаться от этих проблем, - общение с подругами, любимая работа, дети, родственники, я веду тот же образ жизни,что и раньше...только всё равно легче не становится.....слишком большой части не хватает. Муж раньше был для меня и другом , и любовником, и жилеткой, а теперь нет.
# 22:10 23-02-2010 Аноним, обратиться
Татьяна,
М-да.....
# 22:35 24-02-2010 Татьяна, обратиться
Крутий Елена Юрьевна,
не знаю,может я не правильно отправляю ответы,но мне никто не отвечает?