banner1

семейный психолог

11:25 17-02-2010 / Лёся, обратиться

Люди, я начинаю думать, что старею. Нет, серьёзно. Мне 34, сестра на 9 лет моложе, но мы как будто с разных планет с ней и ее подружками! Особенно в отношениях с мужьями (молодыми людьми). Примеры: гражданский муж моей сестры знает график ее месячных, она выщипывает при нем брови, обсуждает с ним вопросы эпиляции, окрашивания волос, свои недуги в подробностях и т.д. Для меня лично это абсолютно дико. Если вдруг сегодня мой муж (на 10-м году семейной жизни!) узнает, что я регулярно выщипываю брови, он очень удивится. О том, что у меня в данный период времени месячные, он будет знать лишь в том случае, если я сама вдруг вздумаю ему об этом сообщить, а я как правило такого не вздумываю. Я не представляю, как бы стала обсуждать с мужем, в какой цвет мне покрасить волосы, или, вытянув ногу, озабоченно говорить ему: да, заросла, пора брить! А ведь моя сестра и ее ровесницы еще и способны обсуждать интимные стороны своей жизни друг с другом! То есть буквально вплоть до поз в сексе и...э-э... статей своих мужчин! Мне кажутся недопустимыми такие вещи, а у них это норма! Я отстала от жизни? У меня несовременные понятия? Такая, мягко говоря, откровенность - это правильно? Как вы считаете?

Ответы

# 11:41 17-02-2010 Также, обратиться
Лёся,
А Вы с какой целью интересуетесь, если Вам так хорошо живется, если Вас устраивают отношения с мужем, и ему с Вами хорошо, значит это и есть ВАШ идеал семейной жизни. Как Вы полагаете муж отнесется, если Вы вдруг будете рассказывать ему обо всем. Это первое. А второе, я, например, знаю о женских проблемах интимной сферы больше чем некоторые женщины, и совершенно спокойно обсуждаю со своей девушкой и месячные, и позиции в сексе и строение ее влагалища, и анальные смазки, и ваще что угодно. А уж про цвет волос..,ну это уж совсем)))... Самое главное не в этом, а главное то, ПРИНЯТО-ЛИ это обсуждать в Вшей семье или нет.Если ОБОИМ это не претит, то это и является нормой. И последнее, конкретно в вашем случае есть отличная возможность раскрасить отношения с мужем новыми яркими красками, начните потихоньку раскрываться, делать легкие, или прямые)).. намеки на что-то новое, ни один мужчина в Мире не пропустит это мимо! Удачи.
# 12:01 17-02-2010 Тоже, обратиться
Лёся, я немного постарше вас, и думаю, что это не от возраста зависит. А от конкретных людей. Согласна с Также. Я например, с бывшим мужем ни о чем таком говорить не могла, он обычно говорил, "ой, эти ваши женские дела, сама разбирайся".. А сейчас, со своим мужчиной я легко обсуждаю многие вопросы, как ваша сестра.
В общем, все индивидуально)
# 12:12 17-02-2010 Ольга, обратиться
Мне 30 лет, и я обсуждаю со своим мужем практически все, просто нам обоим нравится такая откровенность. Но вот с подругами мы не обсуждаем интимных подробностей, у нас это не принято. Насчет месячных вы меня удивили - а если муж захочет секса в период ваших месячных, что вы ему скажете?
# 16:23 17-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лёся,нет вы не отстали от жизни... Просто все люди разные и для разных людей допустимы и не допустимы разные вещи... Такая откровенность связана с особенностями характерами и внутренними границами...
# 17:56 17-02-2010 IR., обратиться
Скажите а у вас есть красивое зеркало, столик , где у вас ваша косметика духи и где вы можете красиво посидеть занявшись собой. Мне кажется проблема не в том что мы "рассказываем и показываем" а как мы это делаем.
# 06:18 18-02-2010 Лёся, обратиться
Ольга, не в моих правилах обсуждать интимную жизнь, но анонимно и в рамках данной конфы скажу: если мужу в этот период хочется секса, я обычно перехватываю инициативу и делаю ему минет:))) Не вдаваясь в разговоры :)))
Также, вы меня вероятно не совсем поняли. Одно дело обсуждать позиции с партнером, и совсем другое - с подругами! А что касается Вашего подробного знания интимных женских проблем - не думаю, что это хорошо и правильно. Если Вы не гинеколог по профессии, конечно, а Вы ведь им не являетесь, очевидно? Это нездоровый интерес на самом деле, я считаю.
# 06:22 18-02-2010 Аноним, обратиться
насчет минета +1! респект лёсе!
# 06:45 18-02-2010 Гала, обратиться
Согласна с автором и с И.И.Хажилиной. Для разных людей допустимы разные вещи...и это характеризует уровень культуры человека... то о чем автор возмущается прямой путь к быстрому охлаждению отношений. не должны люди (даже супруги) быть как открытая и зачитанная до дыр книга друг для друга...поэтому автор 10 лет счастлив в семейной жизни....а анальные смазки это уж не знаю, к профессионалкам наверно...
# 06:57 18-02-2010 Кабан, обратиться
а я тоже считаю, что в женские дела, нормальному мужику нечего вникать. вот моего брата жена, бесит вообще, придешь к ним в гости, зайдешь в туалет, а там в ведре эт валяются, использованные, с крылышками блин, и без крылышек! фу, аж воротит. хотя и очень красивая девушка, а изза таких вещей, я к ней стал брезгливо относиться. моя никогда себе такое не позволяет, тем более, сын растет. всегда, завернет это дело в салфеточку, а потом выбросит. и про эти свои, по женски заморочки и приблуды всякие не рассказываает. вот за такие мелочи жизни, я ее уважаю.
# 12:18 18-02-2010 Тоже, обратиться
Ну эти самые с крылышками и без - это, конечно, ясен пень перегиб.. Даж мне, как женщине, было бы увидеть такое где в гостях, было бы не то что неприятно, а противно...
Лёся, "А что касается Вашего подробного знания интимных женских проблем - не думаю, что это хорошо и правильно", а вот в этом не вижу ничего страшного. Я тоже это обсуждаю со своим, и это даже в некоторой степени сближает.. что ли)
А вот бояться сообщить родному мужу о месячных, это я даж не знаю, хорошо ли это, и правильно ли... Неужели он и так не догадывается?..
# 13:02 18-02-2010 Лёся, обратиться
Нет, отчего же "бояться сообщить"? Ничего страшного здесь нет, конечно, но... Вы ведь не обсуждаете с мужчиной свои физиологические отправления, дефекацию например? Не рассказываете ему, что у Вас уже 3 дня запор (тьфу-тьфу-тьфу:))), к примеру? Это, насколько мне известно, не принято. И месячные - это из разряда физиологических отправлений, которые, я думаю, обсуждаются только с Вашим врачом. Или... Я всё же чего-то недопонимаю в этой жизни и в большинстве пар знать периодичность и характер стула и цвет мочи партнера - тоже нормальное явление?:)))
# 13:26 18-02-2010 Аноним, обратиться
Да-да, вот и моя девушка - ангел! бровки у нее в ниточку, ножки-ручки гладкие, волосы от природы вьются, месячных у не бывает, а какает она видимо бабочками! и это блин прекрасно!
# 15:02 18-02-2010 Аноним, обратиться
Да уж, почитала... Аноним, 13.26 - посмеялась от души. Допустимо или недопустимо, это у каждой пары свои правила. Если у мужа проблемы простите со стулом, то он обязательно скажет, так как ждет помощи. Это проблема здоровья и ничего в этом страшного нет. К телу и к тому, что с ним связано я давно перестала относится с предрассудками. Это естественно. Разбрасывание использованных предметов гигиены - это совсем другое, это бардак и беспорядок. А так, ханжами надо поменьше быть и все будет в порядке.
# 17:07 18-02-2010 Аноним, обратиться
Лёся, вы перегибаете, начали с выщипывания бровей и окрашивания волос, а закончили дефекацией и цветом мочи:)) Кем обсуждение этих вопросов не принято? Если это внутри пары принято, значит это нормальное явление.
# 17:19 18-02-2010 Также, обратиться
Лёся,
я Вас правильно понял, потому и написал что это ВАШ МИР,и что в нем должно быть это Ваше дело! А норма или извращение, кто это может понять, кто может сказать что эта картина красива, а та нет, или это платье вам идет, а то просто ужасно, все определяется общепринятыми ,установленными в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ месте правилами,вкусами и стереотипами поведения и морали. В христианстве принято иметь 1 жену, мусульманство допускает 4х, в Европе женщина может загорать голой на пляже, а по законам шериата если она появится в купальнике, её запросто казнят!! В Амстердаме наркотики официально разрешены, а в Тайланде за них смертная казнь! КТО СКАЗАЛ, что это или то правильно!!!??? Никто! Живите как хотите, и доставляйте радость своим близким)).
# 06:21 19-02-2010 Аноним, обратиться
Даже о запоре можно сказать по-разному, одно выражение может вызвать сочувствие, другое брезгливость.
# 09:09 19-02-2010 Катрина, обратиться
Также, если ВЫ не в состоянии понять разницы между нормой и извращением, не приписывайте это другим! И правильно тут Вам сказали, что нездоровый интерес у вас к женской интимной сфере. Ник чему хорошему он не приводит. Тут или на психологе был как-то такой мальчик, который начитался всякой литературы и напугал свою истеричную девочку "стенозом влагалища", помните такое?
Вот читаю большинство постов тут и думаю: а ведь прав автор! а ведь права Гала, нельзя становиться до дыр зачитанной книгой друг для друга! Я уже не говорю о том что в женщине должна быть чёрт возьми загадка! Тайна должна быть! Нельзя при мужчине делать эпиляцию! Нельзя с ним обсуждать свои физ. отправления! Вы - ЖЕНЩИНЫ, а не "партнерши" и "биологические объекты"! Не обезьяны, которые друг на друге блох ищут и гадят чуть не друг на друга!
# 10:01 19-02-2010 Лёся, обратиться
Аноним 15-02, да, если у мужчины такая проблема появится и он не будет знать, как справиться с ней - естественно, скажет об этом и спросит, что делать. Хотя мы вроде о взрослых людях говорим, а не о детях беспомощных, правда? И не о проблемах со здоровьем речь. Вы не в ту степь немножко ушли. Не может при такой откровенности быть уважения в паре! И к ханжеству это никакого отношения не имеет.
Также, ну что Вы собираете такое, при чём здесь законы шАриата?! Или Вы хотите сказать, что в нашем обществе "что естественно - то не безобразно, а что не естественно - то естественно, если мне нравится"? Оставим в покое извращения. Может, я недостаточно ясно излагаю свои мысли? Хорошо, выражусь проще: если мужчина и женщина обсуждают между собой свои сексуальные отношения - это нормально и хорошо. Если они обсуждают их же с друзьями и знакомыми - наоборот. Если женщина говорит своему мужчине о том, что собирается посетить салон - это нормально и хорошо. Но если она объясняет, для чего она туда идет, а именно - что ее ноги "ужасно заросли" и ей пора делать эту пресловутую эпиляцию, а также коррекцию ногтей и ряд процедур для сужения пор на лице - наоборот. Так понятнее?
# 10:41 19-02-2010 Тоже, обратиться
Лёся, ну что ж ВЫ-то никак не поймете. Вам же пишут - то, что ПРИНЯТО у двоих людей МЕЖДУ СОБОЙ, нельзя назвать ни извращением, ни ненормальным явлением. Это они сами решают - оба - как относиться к тому, о чем они друг другу говорят. И больше это никого не касается. Эсли мужчину не коробят разговоры об эпиляции и сужении пор, и он может такой разговор с женой поддержать, то почему ВЫ!! называете это ненормальным? Для вашего мужа это извращение, а для чьего-то другого мужа - совершенно нормальное явление.
(то же самое, что и в сексе: для кого-то, извините, и минет извращение.. и что, теперь нам так это и воспринимать?)
А об обсуждении своих сексуальных отношений с друзьями и знакомыми тут по-моему вообще речи не идет. Мы же говорим только о паре?
# 11:20 19-02-2010 Лёся, обратиться
Ой, ё-моё... Может быть Вы, Тоже, говорите только о паре, но автор темы изначально как бы я, и в теме речь шла помимо прочего именно об обсуждении сексуальных отношений с друзьями и знакомыми. Что же касается гипотетического мужчины, которого не коробят разговоры о тех вещах, которые Вы упоминаете, то, по-моему, это не вполне мужчина. Это, разумеется, только моё личное мнение, но я бы лично такого мужчину уважать перестала.
# 11:31 19-02-2010 олег, обратиться
я как мужик тоже перестал бы уважать. поддерживаю. моя девушка ухаживает за собой. но при мне никогда никаких масок на лице бигудей и бритья ног. я после этого ее просто бы перестал хотеть. и я думаю что не я один такой.
# 11:39 19-02-2010 Аноним, обратиться
олег, ваша девушка тоже какает бабочками?:)))))))))))))))))))))
# 11:42 19-02-2010 Тоже, обратиться
Я помню, Лёся, что автор как бы вы) И большая часть вашего первого поста была как раз о разговорах в паре. Что касаемо обсуждения своих сексульных дел с кем-то еще, кроме партнера, я об этом не говорю, я тоже это не поддерживаю, т.к. это дело лишь двоих.
Я вам говорю только о том, что разговоры двоих между собой, это их личное дело, и НЕ ВАМ судить, мужчина он или как, а только лишь его женщине. Или вы считаете, что только ваши критерии мужественности - самые правильные? С чего вдруг?.. У меня, например, критерии свои.
Олег, я тоже не хожу в бигудях, и не делаю эпиляций и масок при мужчине, потому что лично мне это претит. Но ..оказывается, если мужчина поговорил об этом с женщиной, он уже и не мужик.. вона оно как.. оказывается.....
# 11:47 19-02-2010 Тоже, обратиться
Лёся, короче, я хочу сказать, в принципе одно. Что не надо за других решать, как для НИХ правильно, а как - нет. Решайте за себя только. И если для вашей сестры это нормально, значит, для нее (а не для вас) нормально. И не надо осуждать.
...как грится, и не судимы будете.
Всё, мне в этой теме сказать больше нечего.
# 02:18 20-02-2010 Также, обратиться
Лёся,
у меня есть один приятель, он иногда советуется со мной по разным вопросам,на разные жизненные, обоим нам интересные темы, по дачному строительству, по ремонту в квартире, и т д ...,так вот, для него существует ЕГО мнение и НЕПРАВИЛЬНОЕ, и если мое мнение не совпадает с его, то оно считается неправильным и отвергается в принципе! ))) А Вы создали тему с вопросом " Я отстала от жизни? У меня несовременные понятия? Такая, мягко говоря, откровенность - это правильно? Как вы считаете? ", и поступаете точно также , тоесть хотите услышать ВАШЕ ПРАВИЛЬНОЕ мнение!!! Мало того, Вы еще и навешиваете свои ярлыки и говорите что другое мнение неверно. Терпимей надо быть, или не задавать вопросов, на которые не хотите получить ответа! ))
# 16:58 20-02-2010 Аноним, обратиться
Меня не слушают. Тогда, напишите как каждая из вас скажет мужу что собирается брить ноги сегодня в 6 вечера.
# 20:37 20-02-2010 Аноним, обратиться
А что, только в этом заключается ТАКАЯ откровенность?
Что ж вы так узко мыслите. Смотрите на вещи шире.
# 00:29 21-02-2010 Аноним, обратиться
# 16:58 20-02-2010 Аноним, обратиться
Меня не слушают. Тогда, напишите как каждая из вас скажет мужу что собирается брить ноги сегодня в 6 вечера. Понимаете, можно сказать,
типа "Что-то устала, пойду-ка займусь собой может полежу немного в ванне" А можно "...заросла.." и устроиться брить ноги у телевизора.
# 03:21 21-02-2010 Irina, обратиться
Следую вопросу ... "11:25 17-02-2010 / Лёся, " "отстали ли мы от жизни?", я вдруг осознала, что ни я, ни мои поружки и не знали что наши мамы проходят через климакс. А вот те кому сейчас около 30 спокойно говорят о климаксе мам. Мамы через дочек даже советы передают друг другу. Как мама? Ах да, скажи ей что мне хорошо помогает то-то.