banner1

семейный психолог

09:01 02-03-2010 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Дочь 12 лет, как только сделаешь добро, отпустишь в кино с друзьями или купишь что то, что она очень захотела, на слеующий день начинает "скатиница", поведение уходит в большой минус. Подскажите как действовать. Спасибо.

Ответы

# 09:43 02-03-2010 Аноним, обратиться
А что вы хотите чтобы было бы у нее после выпивки и наркотиков.
# 10:37 02-03-2010 Ирина, обратиться
То есть добро на нее действует как наркотик и выпивка? Как же мне действовать?
# 10:48 02-03-2010 Тоже, обратиться
Ирина, а как она себя ведет ПЕРЕД тем, как вы делаете то, что она хочет?
# 10:53 02-03-2010 Аноним, обратиться
Ирина,отдайте ее в спортивную секцию или еще кудао,там где есть дисциплина. Ваша девочка как это не обидно ,но она эгоистка.
# 11:18 02-03-2010 Аноним, обратиться
Ирина,
Живете в Москве и не знаете, что школьники хотя бы иногда выпивают и употребляют наркотики. Естественно после этого мозги у них набекрень.
# 11:44 02-03-2010 Ирина, обратиться
Да в бассейн она ходит, да же и не знаю что еще можно для девочки с дисциплиной подобрать, буду звонить в департамент советоваться, спасибо большое за помощь.
# 11:48 02-03-2010 Тоже, обратиться
Аноним, вы считаете, что все школьники в Москве выпивают и употребляют наркотики? И только это может быть причиной такого поведения?
# 13:45 02-03-2010 Аноним, обратиться
вот как рассказывала моя родственница, школьница:
"Идем с подругами со школы. Купили в киоске пива, выпили. Повеселело, стали смеяться. По пути подошли к другому киоску. Купили такого же пива. Пиво оказалось другим. Вернулись, купили еще. Пиво оказалось веселеньким".
Я так понял, в пиво производители что то там подмешивают. По крайней мере сейчас полно народу с пивной зависимостью. Приучают к наркотикам население для увеличения продаж.
# 17:20 02-03-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ирина, в каждом районе и округе Москвы есть бесплатные муниципальные психологические центры для подростков. Обратитесь туда вместе с дочерью. Но помните, что поведение ребенка - это отражение взаимоотношений в семье. Нужно разбирать вашу ситуацию, чтобы дать полный ответ на ваш запрос.
# 21:48 02-03-2010 ВНН, обратиться
Ирина, подростковый возраст, выброс гормонов, дисбаланс и проч....
Вообще, как сказал один психолог, подростки - это инопланетяне :-))
Тут только одно может быть с Вашей стороны, чёткая позиция взрослого, не унижающая достоинство девочки, но любовно требовательная. Грубит, я так понимаю? Скорее всего, это защитная реакция.
Войну с подростками вести бессмысленно, родители всегда проигрывают. Лучше дружить.
# 10:50 03-03-2010 Ирина, обратиться
Про гормоны был разговор, я в ответ не много ей нагрубила и сказала что если она не усмерит свои гормоны то.................... Сказала что а у меня кризис среднего возраста и себе не позволяю грубости тем более в ответ на добро. Наверно я сглупила сказав такое? Со спартивной школой я обламалась, в департаменте сказали что до 14 лет принимают, а школа гоаорит что поздно и в 12 не примем.
# 10:54 03-03-2010 Тоже, обратиться
Чото вы не в ту степь вобще. Как вы себе представляете - как ребенок(!) может усмирить свои гормоны?..
# 11:09 03-03-2010 Ирина, обратиться
Только что заметила вопрос - Ирина, а как она себя ведет ПЕРЕД тем, как вы делаете то, что она хочет?
Просит, умоляет, говорит мамочка ты самая самая, ну пожалуйста, я все зделаю. Я иду на это в надежде наладить отношения, покупки и поблажки не частые. Она игоистична и лжива, зная это я веду себя строго и как мне кажется в первую очередь справедливо, но бывают и срывы в обе стороны, т.е. либо стро либа наоборот. Запрегла её сейчас в бассеен 3 раза в неделю, посмотрим что будет.
# 19:47 03-03-2010 ВНН, обратиться
Ирина, похоже, у Вас авторитарный стиль воспитания. Стиль очень манипулятивный и давящий. Как думаете, какая реакция будет вызвана в ответ, если кого-то "запрягли", поставили ультиматум (если, то....), открыто лгут ("не позволяю грубости", но фактически позволяю) и т.д.?.. Ваш ребёнок так же начнёт манипулировать Вами. Будет лгать, выкручиваться, поскольку интересы его мало учитываются, он будет более эгоистичным. А у него нет другого выхода. К тому же он так научен родителем. Догадываетесь, что будет с бассейном? Походит и бросит.
Ирина, меняйте стиль общения с дочерью. Учитывайте интересы девочки. Будьте последовательны. Неплохо бы иметь ей карманные деньги. Требовательность должна быть любящая, а не унижающая, не "усмири свои гормоны", а "я понимаю, тебе сейчас бывает нелегко"... Ведь детям в таком возрасте действительно нелегко! Если мы, взрослые, знаем про кризис среднего возраста, но несмотря на опыт часто не можем с ним справиться, то в 12 лет тем более.
# 22:24 03-03-2010 Ирина, обратиться
Так запрягла её с её же согласия, она хлдила в бассейн только 2 раза в неделю, что б лишний раз не шлялась еще раз добавила, здесь писалось что спорт для дисциплины, но я думаю что её просто надо физически уставать, сегодня учитель званила, жаловалась что буд то я со слов дочери не покупаю её тетради...........
# 22:53 03-03-2010 Ирина, обратиться
Я тут задумалась над вашими словами по поводу стиля воспитания и решила пройти тест, незнаю как стоящее это дело но вот результат:
1)Вы еще недостаточно задумываетесь над обстановкой, в которой будет жить ваш ребенок. Однако надо отдать вам должное: вы стремитесь быть современным, не используете стереотипные методы в воспитании, считаете, что лучше всего, если ребенок сам научится решать многие проблемы; вы предоставляете ему достаточную свободу, не стремитесь, чтобы он слепо следовал авторитетам взрослых. И все же подготовка вашего ребенка к самостоятельной жизни недостаточна. Вы слишком слабо развиваете в нем самостоятельность мышления, уверенность в себе. Хотя вы не хотите, чтобы ваш ребенок слепо вас слушался, не исключено, что он не сможет в достаточной мере выработать собственные взгляды.
2)Такой стиль можно определить как авторитетный. Вы осознаете свою важную роль в становлении личности ребенка, но и за ним самим признаете право на саморазвитие. Трезво понимаете, какие требования необходимо диктовать, какие обсуждать. В разумных пределах готовы пересматривать свои позиции.
# 22:57 03-03-2010 Ирина, обратиться
Ой, еще хотела спросить в чем смысл карманных денег? Я всегда была против, думала что ни к чему.
# 10:57 04-03-2010 ВНН, обратиться
Хорошо, что по её согласию. Ирина, онлайнтесты имеют любительский уровень, это больше как развлечение... Но если Вы считаете, что данные соответствуют действительности, тогда здорово.
Карманные деньги - личные средства, которыми ребёнок может распоряжаться по своему усмотрению, а это само по себе даёт определённую свободу, самоконтроль, уверенность, самостоятельность, формирует определённые социальные навыки.
# 11:42 04-03-2010 Ирина, обратиться
Спасибо!!!
# 21:40 04-03-2010 ВНН, обратиться
Да не за что, Ирина, удачи Вам! ))