banner1

семейный психолог

14:22 17-03-2010 / Ирина / Псков, обратиться

Помогите! Ушла 4 мес назад от мужа-тирана, но психологическая зависимость осталась: разговариваем, приезжает, созваниваемся... Ругаемся, плачу, не беру трубку... Сама знаю, что брак пора похоронить и не оплакивать, но...

Ответы

# 14:37 17-03-2010 ната, обратиться
Ирина,никаких но он вам нервы убивает жизнь укорачивает а вы оторваться от него не можете.Отговаривайтесь срочными делами чтобы вас все время отвлекали кто то звонил ему это надоест что он для вас не на первом месте а ваши дела и друзья
# 15:15 17-03-2010 Ирина, обратиться
ната,
сама знаю, что надо отделываться, но духу не хватает тел не брать, все думается, что ведь нехорошо поступаю. Приятно ж слышать, что любят, начинаешь надеяться, а вдруг одумался, веришь, что раскаивается. Да и детки маленькие общие, имеет право видеть. Вот и хожу по кругу...
# 22:12 17-03-2010 ИМХО№1, обратиться
Тиранам нужны "тираниемые", нужны те, кто соглашается на роль жертвы. Выбор Ваш. Он уже приучил Вас быть его "назначенной жертвой".
Четыре месяца, конечно, срок короткий, чтобы разорвать круг зависимости.
Позвонил - ответьте, но не позволяйте ему втягивать Вас в новые споры. Твёрдо, при первой попытке, скажите, что звонить может лишь для приятных новостей или разговоров. А звонить, чтобы поскандалить - пусть звонит кому-нибудь другому.
И повесьте трубку.
Вам ещё детей растить и растить, а Вы себя стрессами в гроб вгоняете.
# 15:00 18-03-2010 ната, обратиться
Ирина,отношения должны радовать а если вы ругаетесь ты плачешь он ведь не плачет ему это не больно с его стороны это просто слова.пусть поплачет при тебе на коленях стоит тогда может и поверишь.Не можешь отпустить ладно пусть будет рядом но тоько добрый и любящий не орущий на тебя и не говорящий гадости
# 17:28 18-03-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ирина, нормальная и естественная ситуация. 4 месяца это очень короткий срок. Первое - постарайтесь приняв решение об уходе, не сделать шаг назад, не поддаться на уговоры, которые являются манипуляцией. Вашему мужу выгодно вас вытягивать на конфликт и причинять вам боль. Это некий шантаж. Второе - почитайте книги или найдите в инете инфо по психологическому самбо (как противостоять манипуляции). Третье - проговаривайте диалоги с мужем на бумаге, а потом через неделю перечитывайте и выбрасывайте (это одна из техник). Вот пожалуй и достаточно для этого периода. Будут вопросы, присылайте на имейл.
# 08:45 21-03-2010 Аноним, обратиться
Крутий Елена Юрьевна,
Елена,добрый день.порекомендуйте хорошие книги о психологии любви и сохранении творческого потенциала без зависимостей от объекта.Спасибо