banner1

семейный психолог

13:27 28-06-2010 / LEA / Москва, обратиться

Посоветуйте как быть. Стершему сыну 14 лет младшему 6. Старший ужасно ревнует к младшему, причем это выражается в агресии по отношению к нему и жутким обидами на меня и бубушку. Я стараюсь не выделять ни одного из тних и тноситься к ним одинаково, с любовью и справедливо во время ссор, но хочешь не хочешь маленькому внимания больше в силу его возраста. Старший постоянно обзывает младшего дибилом, мне это ужасно не нравится, я уже всё перепробывала и разговоры и запреты и психологию ничего не помогает, но правда бывает и ничего но очень редко. Что делать? Ведь казалось бы и интересы у них разные в силу возраста и друзей у старшего полно, общайся с ними, так нет всё равно. За едой или перед сном да и вообще когда они оба дома (ну всмысле не в саду и не в школе) постоянные конфликты. Когда спрашиваю что случилось, старший отвечает, почему всё для него? вы его больше любите и т.д. Я уж стараюсь чтоб они поменьше пересикались, младшего прошу чтоб не отвечал на оскорбления старшего, да он и так практически с ним не связывается, только если уж совсем допечет, а тот старается всеми силами сделать скандал. Сейчас они на дача с бабушкой, просто ужас, бабушка в ужасе, хотя она конечно справляется, но всё же это не норманьно, неужели ссоры никогда не пройдут, ведь они родные братья, просто не знаю что делать!

Ответы

# 13:33 28-06-2010 Аноним, обратиться
LEA, все пройдет. Это у вашего старшего мальчика так проявляется гормональная перестройка - дело временное...
# 13:41 28-06-2010 LEA, обратиться
Я тоже думала временное, надеялась подрастут, у старшего девочки появятся, не до брата будет, по что-то ничего не проходит. Я стараюсь изо всех сил, и целую его и жалею, думаю может ласки ему моей не хватает и все равно как заведется ужас не остановишь, наговорит мне всего, потом извиняется, но всё повтаряется, а даже не того боюсь что они сейчас ссорятся, а что будет когда вырастут, вдруг так и будут вдруг вражда будет. Для меня это чуждо у меня сетра старшая, так мы с ней в замечательных отношениях, никогда ничего не делили.
# 13:43 28-06-2010 Аноним, обратиться
У нас с сестрой так и не прошло. Мы уже сами почти бабушки, а друг с другом не разговариваем.
# 13:56 28-06-2010 LEA, обратиться
Я думаю, наверное, я что-то не так делаю. У меня у многих знакомых по двое дитей и вроде такого нет.
# 14:40 28-06-2010 Аноним, обратиться
Спросите у старшего, в чем, по его мнению, проявляется ваша любовь к старшему и младшему, чем различается, что конкретно его не устраивает (вы его больше любите - это слишком общо).
# 16:40 28-06-2010 Да, обратиться
Согласна с анонимом, как вариант,надо спросить старшего. Но знаю по себе(мне сейчас 33,сестра младше на 12 лет) НЕ В РЕВНОСТИ ДЕЛО! Точнее не в той, как Вы описываете:что старшему ласки от Вас не хватает и т.д. и т.п.(такая форма ревности характерна для малышей с появлением второго ребенка), а у Вас уже взрослый"мужчина". Во первых, как бы Вы не старались,относитесь Вы к детям по разному. Ну,не возможно любить одинаково.Во вторых, старший воспринимает младшего как малыша и естественно ему тоже хочеться заботиться о нем. Это своеобразная форма проявления материнско-отцовского инстинкта(естесственно, в хорошем смысле слова). Старшему хочется тоже воспитывать,быть авторитетом, а Вы их уравниваете и говорите ему ,что они для Вас одинаковы. Мои конфликты с сестрой продолжаются и по сей день. Нас разграничивали,разгоняли по разным комнатам,чтоб минимизировать конфликт,а причина конфликта не была найдена. Мне хотелось ее забирать из садика,но мне(ПРИ СЕСТРЕ)говорили:"Нет,ты ее по дороге лупить начнешь...". На какие-то мои окрики,она бежала жаловаться и мама начинала с подробным нудизмом разбирать причину конфликта,пытаясь нас уровнять.Конечно,мне это не нравилось и еще больше заводило и нервировало. Сейчас меня до сих пор раздражает как с сестрой сюсюкается вся семья:как помочь закончить институт,как устроить на работу ,чем покормить вечером ее....(между прочим ,все эти проблемы я когда-то сама решала и никто не помогал)Когда я говорю,что пусть хоть что-нибудь сама сделает,хоть попробует сама работу поискать,тут же крик при ней:"Ты ее не навидешь...." Кстати я тоже иногда могу ее назвать дебильной:))) просто от злости на родителей. Свою причину проблемы я вижу:мне (как ни смешно,ведь я уже сама давно замужем и есть сын) хотелось быть СТАРШЕЙ,а не одинаковой с ней.И тоже ,хоть как-то принимать участие в ее воспитании,а нас все ровняли и пытались заставить дружить.Может быть я и не права,но это мой опыт в жизни . И мне хочется дать вам совет:не уравнивайте,хвалите старшего при младшем. Найдите им какое-то общее дело. Напимер старший играет на гитаре,компьютере,велосипеде,скейте-пример для малыша,пусть поучит его сам,БЕЗ ВАШЕГО НАДЗОРА!Хвалите старшего при малыше! Скажите старшему(по душам,как бы по секрету), что он Ваша гордость и Вам очень хочется,что младший был на него похож, а он пока такой маленький и ....(любые недостатки придумайте),возможно ты(старший)мне поможешь как-нибудь с ним справиться, Только,уговор: без битья.Попробуйте.Желаю Вам удачи и терпения:)))
# 17:47 28-06-2010 Юлия, обратиться
Мне кажется "Да" права, Вам надо старшего было приучать помогать Вам именно в воспитании младшего и конечно поощрять морально. Говорить, какой у тебя старший брат молодец, чтобы ВЫ без него делали и т.п. и тогда ему хотелось бы продолжать быть примером для младшего. Мне кажется тогда в нем бы появилась ответсвенность за младшего. К тому же всем детям в любом возрасте похвала приятна и огорчать Вас он бы не захотел, после того, как его все считали умным, взрослым и ответственным человеком!!
Пересмотрите Ваши взаимоотношения в семье, доверяйте больше старшему сыну.
Я сама младшая сестра (у меня стар.брат на 7 лет старше меня), мы с братом в детстве очень ссорились, даже дрались. Но моя мама ему многое доверяла в отношении моего времяпровождения (он всегда был ответсвенным за обед между нами с точки зрения приготовления), но это не значит, что я ничего при этом не делала (я мыла посуду и т.п.). А сейчас у нас прекрасные отношения, так сложилось в жизни, что сейчас я ему помогаю и готова сделать все, чтобы он был счастлив, т.к. он мой единственный и любимый братик, хоть раньше мы и дрались тапками))))
# 19:32 28-06-2010 Аноним, обратиться
У меня тоже брат старше на 7 лет. Мы в детстве не дрались, наоборот я его очень любила. Но теперь, взрослые, совсем не общаемся. Не получается...
# 10:59 29-06-2010 Аноним, обратиться
LEA,да причина в том,что у вас много нянек для младшего, оставляйте по чаще детей вместе,общие семейные праздники,выходы на природу. Я своим детям вкладывала в голову,что они самые родные друг-другу,честно говоря виноваты в этом родители. Нужно не отделять детей,оставте их вдвоем на длительное время и по чаще.Подерутся и помирятся. И еще покупайте им вещи вместе, и спрашивайте совета у старшего как у равного себе выбирая покупку младшему и на оборот. Все вместе.
Только вот баловать и покупать любовь не нужно, а по необходимости.Купите одну игру на двоих, а еще лучше для всей семьи и играйте с ними.14 и6 лет возраст самоутверждения.
Думаю все пройдет.
# 11:28 29-06-2010 Аноним, обратиться
Прочитала только автора и стала писать,а теперь прочитав все посты оказалось,что многие так думают.Мы все строим семью так как строили наши родители,их ошибки-наши ошибки. То,что в детстве это мелочи, а вот то что мы в зрелом возрасте забываем или становимся ненужными братьям и сестрам-беда. Нужно учить детей заботится друг о друге,драки это еще не беда,тем более дети однополые.
Мои не дрались,а теперь вместе ходят по "девкам",вместе пьют пиво и вместе делают мне подарки,шепчутся друг с другом. Одному уже 29
другому 24.Старший уехал отдыхать а младший звонит,что бы не забыл мне купить любимого вина.Конечно приятно,а тот оказывается забыл о моем вкусе и приобрел другой сорт.Мои кровинки! Хотя конечно были и разногласия и драки между собой,но мне не признавались.
А если не дай бог одного ругала,другой заступался и тогда шлепала двоих без разбора. Однажды сломали кухонный стол и сколотили огромными гвоздями. Я прихожу с работы , а квартира "вылизана",на столе скатерть и букет цветов,я от радости собрала на стол самое вкустное,сели... конечно он рухнул мне на коленки,все загремело на пол. Сначало у меня был испуг,а потом я схватила авоську и хотела их отшлепать,но когда увидела их глаза,со слезами, а старший еще успел схватить вазу со стола,рука с авоськой опустилась и я чуть не
повалилась от смеха. Удержалась ,ругала,но душа ликовала.Мои защитники и моя радость. Убирали они кухню в двоем,причем в тишине. Неделю ходили опустив глаза.А сейчас вспоминаем и смемся.
Когда ставят в вазу очередной букет для меня,вспоминаем.Детки мои любимые. А с родной сестрой и братом отношения у меня"никакие",познала предательство от них,и знаете для моих детей это было хорошим уроком отношений,и как не нужно делать
друг- другу.Хотя семья у нас и была полной,но папа наш всю жизнь прожил для себя, а я ради детей.
# 12:45 29-06-2010 LEA, обратиться
Спасибо всем огромное за советы и примеры, особенно ДА, я обязательно последую вашеме совету, мы к сожалению тоже так делаем, стораемся развести их по разным комнатам.