banner1

семейный психолог

21:46 21-02-2011 / Инна, обратиться

Здравствуйте. Хотелось бы выслушать ваше мнение по следующему вопросу. Наши отношения с мужем кажется зашли в тупик. Знакомы мы 5 лет (из них 1 год мы жили в гражданском браке и 2 года в официальном). Встречаться начали когда мне было 16 (сейчас мне 21, а мужу 27 лет). Он человек очень порядочный. Сразу говорю - не пьет и не курит. НО он не вылазит из-за компьютера. Сутками (не преувеличиваю) сидит и играет в on-line игры. При этом совершенно бесхозяйственный. Делает что-то только когда у меня уже нервы сдают просить и я начинаю срываться на крик. Объясняет тем, что не может в данный момент мне помочь, т.к. убивает каких-то там боссов в своих играх :( По этому поводу было много дебатов - не получается отучить. Кроме этого: если раньше всегда утром поцелует уходя на работу, возвращается - тоже чмокнет. И я когда возвращалась всегда встречал, обнимал. Сейчас ничего этого нет. Как чужие стали. С сексом тоже было далеко не все гладко, а сейчас и вовсе не стало (месяца 4 примерно). Ни о какой романтике тоже речи не идет ( ни подарков, ни приятных слов кроме "зайка" и "солнце"), никуда не ходим вместе. Я тут недавно пожаловалась его сестре на все это дело. В ответ услышала, цитирую: "а что ты хочешь - это семейная жизнь, воспринимай его как мебель". С моей стороны были попытки изменить ситуацию, но все тщетно. Я не могу сказать, что я вся такая хорошая - это не так. Сама могу перегнуть палку, но всегда осознаю ошибки и как минимум прошу прощения (кстати, муж за все время ни разу этого не делал). На данный момент у нас просто теплые, дружеские отношения. Любовь уже прошла, как у меня так и у него. Привязанность осталась, привычка. Мы это буквально сегодня обсуждали. Без истерик и скандалов, тихо и мирно. Зашла речь о разводе. Пока мы молодые и вконец не "пересобачились" может действительно стоит разойтись? Просто хочется чтобы о хорошем человеке осталось остались хорошие воспоминания. А не так как обычно - развелись и стали злейшими врагами. Детей у нас нету, делить тоже нечего. Единственное мы оба беспокоимся за его маму (мою свекровь. У меня родителей нету, поэтому в этом плане с моей стороны обмороков не будет) Свекровь никогда не лезла в наши отношения, не знает о проблемах. В общем мечта, а не мама. И мы даже представить теперь не можем каким для нее будет шоком, если мы расстанемся.
Обобщаю вышеизложенный материал: любовь прошла - осталась дружба, секса нет, в быту тоже проблемы и игры компьютерные жить мешают. Внимательно выслушаю ваше мнение.

Ответы

# 21:51 21-02-2011 ВНН, обратиться
А что мешает развестись? Ничего же не остлось, кроме дружбы. И что мешает дружить с ним и с его мамой после развода?
# 22:23 21-02-2011 Аноним, обратиться
ВНН, наверно традиционное мнение, что семью надо сохранять. Особенно еще часто говорят - любой ценой. (я не автор)
# 22:47 21-02-2011 Аноним, обратиться
Вообще компьютеры (увлечение в игры и долгие посиделки в интернете) разрушили не одну семью.
# 22:58 21-02-2011 Инна (автор)…, обратиться
Если честно, разводиться элементарно страшно... новая жизнь, полностью самостоятельная. Заново все устраивать - психологический барьер наверное какой-то.
# 00:57 22-02-2011 Аноним, обратиться
А может самой стоит на что-нибудь переключиться... или на кого-нибудь? и пожить для себя!!!!
# 01:28 22-02-2011 ВНН, обратиться
Инна (автор)…, ну а что пугает конктретно, по пунктам можете перечислить?
# 21:17 22-02-2011 Инна (автор)…, обратиться
Во-первых, я останусь совершенно одна; во-вторых, материальный момент. И вцелом в нашей семье активисткой всегда была я. Муж хоть и понимает, что вроде как отношения уже абсолютно не те, что были раньше, но на развод сам не решится. А я не хочу твердо сама принимать решение, т.к. окажусь "крайней" что ли.
А по поводу "на что-нибудь или кого-нибудь переключиться", я замужем всетаки пока еще, совесть не позволяет лишнего. Хотя есть человек, который ко мне не равнодушен.
# 01:37 23-02-2011 Выход, обратиться
Договоритесь пожить отдельно определенный срок (1-3 месяца).
# 04:03 23-02-2011 ВНН, обратиться
Инна (автор)…, отлично! Давайте по полочкам разложим Ваши страхи. Итак,
1) страх одиночества;
2) низкого материального положения;
3) страх оказаться "крайней", иными словами, перед ответсвенностью.
____________________

А теперь рассмотрим их с разных сторон.
1) А что для Вас одиночество? Жизнь с чужим в общем-то человеком, пусть даже этот человек называется "муж", это не одиночество? Есть ли общение с другими людьми? Не делает ли Вас на самом деле статус "замужней дамы" ещё более одинокой, отгораживая таким образом от общения с другими людьми?
Представьте себе в одиночестве? Что Вы можете делать? Можете ли выходить, с кем-то разговаривать, кому-то улыбаться, кому-то звонить? Получается?
2) А сейчас какая сумма общего бюджета приходится только на Ваши потребности? Можете ли Вы найти подработку или другую работу? Знаете ли Вы точно, сколько тратите на все необходимые нужды? Посчитайте. Есть ли у Вас какие-то ценные вещи, недвиджимость, сбережения, банковские программы и проч., что может помочь Вам поддержать себя материально? Просмотрите разные варианты.
3) Сделает ли Вас более счастливой безответсвенное отношение к своей судьбе, к самой себе? Что страшнее, взять на себя ответсвенность за своё счастье или оставаться в неудовлетворительных отношениях, лишь бы не обвиняли? Что случится, если Вас будут обвинять? Представьте. Найдутся ли у Вас слова, чтобы объяснить свои чувства?

Не забудьте про все плюсы, которые Вы уже назвали.
1) Вы активная. Значит, сами способны строить свою жизнь. Это может помочь Вам и в поиске работы, и в общении с другими людьми. Следовательно, Вы имеете реальную возможность улучшить своё материальное положение и построить новые отношения с другими людьми.
2) Вы совестливая. Значит, уважаете сами себя. На таких людей можно полагаться. Такие люди способны уважать других людей и ценить дружбу. Прекрасное качество, которое не может не вызывать отклик у других людей, умеющих по-настоящему ценить дружбу, что так же помогает строить отношения.
3) Вы привлекательны. Ведь наверняка Вы нравитесь Вашему поклоннику не просто так, а потому что Вы привлекли его как женщина.
4) Вы самокритичны. Это качество, мне кажется, Вы в себе не заметили. Самокритичность помогает смотреть на вещи реалистично, без иллюзий. Наверняка кто-то ещё может увидеть другие Ваши сильные стороны, которым Вы пока что не придаёте должного значения. Поработайте со своими страхами, с каждым в отдельности, и, уверена, Вы откраете в себе много достоинств.
Если же Вы решите, что на самом деле мужа любите, что Ваши отношения не зависимость, а критический период брака, тогда стоит поговорить с мужем, узнать, готов ли он что-то делать, чтобы наладить отношения или нет? Только обоюдное желание супругов, взаимная любовь может помочь преодолеть трудный период. Если взщаимной лобви нет, надо освобождаться от зависимости. Ваше счастье в Ваших руках. Удачи! :-))
# 09:41 23-02-2011 Инна (автор)…, обратиться
Спасибо большое за советы! Буду анализировать. Но для начала еще раз поговорю с мужем, вдруг получится его убедить тоже принимать участие в сохранении семьи :-)
# 12:57 23-02-2011 Аноним, обратиться
напишите потом чем все закончилось :)