семейный психолог

21:55 23-10-2011 / Светлана И.…, обратиться

Мне 48, спираль удалила 7 мес назад, больше ставить не стали, сказали, что в этом возрасте не ставят, но ...наступила беременность. Я в шоке, беременность (узи) протекает нормально. Что делать? У меня сын, летом 2012 заканчивает университет, встречается с хорошей девочкой уже 3 года, после защиты хлтят пожениться...

Ответы

# 22:14 23-10-2011 Аноним, обратиться
ну и что? Будете пребывать всю оставшуюся жизнь в шоке? Или рожайте или делайте аборт. Никто не собирается показывать на вас пальцем. У моего отца есть тетка, которая младше своего племянника на 2 года. Что теперь сделаешь? Бывает. А кроме спирали есть другие способы предохранения. Чтобы не быть в шоке, надо было пользоваться этими другими способами.
# 22:27 23-10-2011 Света, обратиться
22:14 спасибо Вам за ответ). Что касается - "есть другие способы предохранения. " - не думала, что почти в 50 ЭТО может произойти, потому и в шоке...муж, кстати, тоже ..никто не знает, что делать.
# 22:29 23-10-2011 ляля, обратиться
хорошая знакомая родила в 50 с кусочком, сестра в 47, все здоровы и очень счастливы! принимайте верное решение и все будет отлично
# 22:30 23-10-2011 ляля, обратиться
дополню: разница со старшими детьми в первом случае 28, во втором -26 вот так
# 22:40 23-10-2011 Света, обратиться
Дело в том, что по здоровью все в порядке (ТТТ), просто где-то читала, что дети всегда стесняются своих "староватых" родителей, я хоть и выгляжу хорошо (генетика и спорт), но против возраста не попрешь, на тех же род. собраниях разница будет сразу видна..Дома разговоры только об этом, муж (ему 54) сначала обрадовался, потом сказал,типа не стОит, наверное, - "скоро внуки") - типа, нагрузка, бессонные ночи, ну и пр...
# 22:47 23-10-2011 ляля, обратиться
Вы и вправду считаете эти важные вещи поводом не рожать? не смешите, моей матери 65, она тоненькая, моложавая в спортивных шмотках ходит, куча энергии, кто-то в 38 - старая клуша, вопрос тут не в в этом, а только в вашем здоровье ну и желании конечно
дети это огромное счастье
если вы родите этого ребенка, поверьте, уже через год от настоящего момента вас приведет в ужас мысль о том что вы могли сделать
думайте
# 22:59 23-10-2011 Аноним, обратиться
ляля -у меня единственный сын (кесарский), ему сейчас 22, врач сказала, что, если родить, то 100%-е кесарево (это во-первых), и еще - никто не знает, как и что получится - всякие случаи были - и дцп, и дауны и тд...а может и все нормально будет)..
# 23:00 23-10-2011 Аноним, обратиться
22-59 - Светлана
# 23:12 23-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана И.…,
вообще-то у Золотухина младшему сыну 5, а ему 70 и все ок. Главное что со здоровьем все в порядке. Остальное само утрясется и наладитяс удачи!
# 23:15 23-10-2011 Светлана…, обратиться
Ирина Ивановна,))) ну и ответили))), вообще-то, "перевешивала" на 95% абортация)..
# 23:17 23-10-2011 ляля, обратиться
Та что в 46 - первого родила около 20, кесарево еще в союзе, во второй раз вопрос даже не стоял, она очень мелкая, тоненькая, узкобедрая - так что снова кесарево, мужу за 60
единственное что, брали сразу кучу анализов на нормальное развитие плода
девчонке больше годика уже, семья пережила новое рождение во всех смыслах этого слова
очень очень счасливы
очень
# 23:18 23-10-2011 ляля, обратиться
Поверьте, а ужасы про д ц п и тп и молодым девчокам говорят на каждом шагу... и что теперь?
# 23:33 23-10-2011 Из Канады…, обратиться
Короче, рожайте..Я родила в 45 , девочке уже 5 лет.. выгляжу на 35-38. Со здоровьем все нормально и с ребенком тоже..Первому ребенку (сын) -22 года (родила без мужа..сейчас замужем)
# 23:38 23-10-2011 Аноним, обратиться
Ирина Ивановна) - "вообще-то у Золотухина младшему сыну 5, а ему 70 и все ок." - Вы уверены, что это именно ЕГО сын)..
# 23:41 23-10-2011 Аноним, обратиться
Из Канады…- родила в 45, значит, беременность наступила в 44, а 44 и почти 50 - БОЛЬШУЩАЯ разница, в таком возрасте время для женщины исчисляется не годами, а часами..
# 00:09 24-10-2011 Из Канады…, обратиться
Может быть.. Но у меня тоже была возможность идти на аборт, когда я была беременна первый раз и парень не хотел женится. Говорил "абортнись" (до сих пор помню это слово) и уже собиралась идти на аборт, но очень боялась и не потому, что совесть мучила, а просто боялась как операции.. В страхе пошла в церковь, там бабушки заметили мои слёзы, расспросили, отговорили..На работе беременность воспринимали нормально , ничего плохого не говорили, и дома тоже , но правда сказали, что не ожидали от меня такого..Но в общем-то люди отнеслись нормально. Почему переживать, что люди подумают, что в таком возрасте..? Что из-за этого ребенка лишать жизни? Если ребенок будет плохо развиваться во время беременности, то скорее всего произойдет выкидыш. Это будет самопроизвольный аборт, но не надо самому подписывать ребенку приговор, может всё будет нормально.. Я себе не могу представить , что я могла даже думать об аборте, смотря на моего сына.. Он здесь самый лучший на своем факультете , хотя у него и есть небольшой скцент.. Я от большого стыда и во избежание проблем с сыном, даже не говорила ему о том, что я хотела его абортировать .. Говорила только, что отец его не хотел жениться..
# 00:28 24-10-2011 Аноним, обратиться
Рожать в 50 - абсурд, мужчины в 50-60-70, у которых "появляются" дети, наверняка, понимают, что это не их дети, просто..хочется в это верить..ой как хочется)..
# 00:56 24-10-2011 Аноним, обратиться
сейчас многие патологии выявляют во время беременности и синдром дауна в т.ч. Если будут отклонения, есть возможность прервать беременность. Рожать в 50 может и абсурд, но и рожать в 16-18 лет не менее абсурднее. У меня был случай, когда я забирала сына из детского сада и еще одного мальчика забирал отец (как выяснилось). Я думала это его дедушка. Еще хотела сказать, что дедушку надо слушаться. Хорошо, что промолчала. Но там мама была лет на 30 моложе. Я считаю, что постыдного нет родить ребенка в 48. Вообще в таком возрасте женщины часто попадаются и в этом же возрасте часто делают поздние аборты, потому что думают, что климакс, а это оказывается беременность. Не столько страшно родить в 48 лет, сколько то, что времени на воспитание ребенка остается мало. Ребенку 20, а вам почти 70. А еще раньше старческие болячки одолевать будут.
# 01:11 24-10-2011 ляля, обратиться
да ну перестаньте ради Бога, какие болячки! у всех что ли болячки? Люди в 70-75 йогой, закаливанием занимаются, по часу с утра бегают, на кого вы равняетесь? до определенного момента все зависит от человека, а вот убив этого ребенка не простите себе 100%
# 01:51 24-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, ну я его сыну генетическую экспертизу не делала. но речь не об этом, а о том, как относятся к данному вопросу дети и родители. Он относится хорошо и ребенок тоже
# 01:59 24-10-2011 Аноним, обратиться
лекарства от старения нет. Организм стареет и вместе со старением появляются болячки. А старение - это такой же нормальный процесс, как у ребенка взросление. Я не верб 70-летним и даже 50-летним, которые говорят, что они чувствуют себя как 20-летние. Либо они намеренно врут, либо они не чувствуют ни болей в коленях, ни ухудшения зрения. Не нужно рассказывать, что кто-то, где-то и когда-то в 90 лет чувствует себя мальчишкой или девчонкой. Это значит, что у него Альцгеймер. Организм стареет и против этого, простите не попрешь. Невозможно в 50 лет чувствовать себя на 20. Не только иначе чувствуешь себя, но мировоззрение меняется. Да, 70-летние занимаются и бегом, и лыжами, но это не значит что у них ничего не болит. Если вам кто-то так сказал, то он врет. Есть заболевания, которые не зависят от человеческого восприятия. Я говорю крайности, но, если у внешне здорового,бегающего по утрам 70--75-летнего человека случится какой-нибудь перелом, (особенно шейки бедра), то часто человек менется на все 180 градусов. Или какие-то другие выскочившие болячки. Далеко не все такие, как знаменитый Зельдин.
# 02:06 24-10-2011 ляля, обратиться
ок, хотите, давайте поговорим о крайностях :) если у здоровой 25-летней мамы произойдет попадание под машину с летальным исходом, ее жизнь, как вы выразились, тоже изменится на 180 градусов, ваши предложения? аборт в любом возрасте на всякий случай? и да вы конечно правы боли в коленях являются прямым показанием к воспитанию детей, поэтому давайте их всех убьем :) концептуальненько ))
# 02:10 24-10-2011 ляля, обратиться
и кстати в ее 75 лет ребеночку нашей уважаемой Светланы будет ровно 26 лет )) думаю у него/нее уже будет кто-нибудь, кто поможет в крайнем случае водить детку в садик
# 02:39 24-10-2011 Аноним, обратиться
в 25 лет - это другой вопрос, только у 70-летней умереть больше шансов, чем у 25-летней. Я не против того, чтобы Светлана рожала. Это я писала, что тетка моего отца младше своего племянника на 2 года. Так, отец ее умер, когда она, по-моему, еще грудным ребенком была. Ее воспитанием занимался один из старших братьев, у которого позже тоже своя семья была. Но он ее вырастил до 17 лет, выдал замуж и таким образом отвязался. Мама этой тетки (моя прабабка) жила доло, больше, чем 90 лет, но воспитанием девочки заниматься не могла. У нее какое-то заболевание было, она сильно растолстела. Так что этому брату и за мамой приходилось ухаживать, хотя этот брат умер раньше своей матери, потом за матерью его дети смотрели. Еще у меня одна знакомая воспитывала внука. Смогла только до 13 лет. Заболела раком. На улицу-то она ходит и раком больше не болеет, но этого внука забрал его двоюродный брат, ее старший внук. Просто можно не успеть вырастить и до 20 лет. Я, конечно всем желаю здоровья и долголетия, но мы не может быть вечно молодыми. И пожилые люди не могут так смотреть за детьми, как в молодости. Дети бегают, дети болеют, с ними надо выходить на улицу, а коленки-то болят и двигаться не хочется. В 48 лет все в порядке пока, но дальше? Никто ни в чем не уверен. Кто знает, может вы никогда не пожалеете, что родили, а ребенок, будет вас так любить и будет самым-самым. Нужно это сделать, чтобы никогда не пожалеть. и чтобы ваш старший ребенок не стал потом приемным родителем.
# 03:18 24-10-2011 Аноним, обратиться
ну посмотрите на сегодняшних 50-60-и-даже-70 летних женщин, не тех, которые колбасу с сериалами кушают, а действительно энергичных, сильных, красивых спортивных, настоящих женщин, ухоженных (пошлое конечно слово, но тем не менее), имеющих любимое дело, успевающих растить и учить детей или внуков, путешествующих... не нужно всех под одну гребенку, я знаю примеры "поздно рожавших" женщин, ставших более чем подругами своим дочерям, и молодых душой рядом с ними :) Светлана, пожалуйста, не нужно аборт, станьте снова молодой мамой, если у вас есть силы, будьте счастливы :)
# 09:16 24-10-2011 юлия, обратиться
беременность протекает нормально, значит организм к ней оказался готов, хватило здоровья для развития нормальной яйцеклетки, гормональный фон достаточный для имплантации и поддержания беременности - так о каком нездоровье идет речь?! Вы не в диких джунглях живете - диагностическая база хорошо развита - следовательно, уродства плода и генетическую патологию врачи выявят! А если после родов "заболят коленки" - няня Вам в помощь!
Я так понимаю, дело в другом. Светлану беспокоит "что скажут люди", "как отреагирует сын и его девушка, скоро свадьба". Кто они Вам, эти "люди"?! Они станут Вам отрадой в старости, они будут Вас безоговорочно любить? Вот и пусть занимаются СВОЕЙ жизнью, СВОИМИ делами. А Вы живите СВОЕЙ! У сына и его девушки тоже достаточно СВОИХ забот. Мне 38, я жду третьего ребенка, долго скрывали от всех (тк "стеснялись"), в школе старшим детям сказали, что "ваши родители - сектанты, зачем им столько детей?" Родители мужа - в шоке, они и своего этого сына не хотели (свекровь никогда не скрывала, что хотела сделать аборт, да врачи запретили). А мы - счастливы! Есть проблемы со здоровьем (но они решаемы), не хватает денег, но ТАКИХ отношений в семье давно не было. Со мной носятся все - и муж, и дети. Все ждут малыша.
Моя мама родила брата в 43 года, со мной у него разница 17 лет - и здоровье не подвело (родила легче, чем молодые девочки в палате), и поставила на ноги (окончил институт), и уже женила.
Светлана, Вы боитесь, что малыш будет стесняться "пожилой" мамы. Но на собрания может ходить сын или вообще не ходить, решать все вопросы по телефону или при индивидуальной встрече с педагогами. Это же такая мелочь! На одной чаше весов "что скажут люди", на другой - ЖИЗНЬ, счастье семьи, радость зрелого, осознанного материнства!!!!!!!!!! Я ГОЛОСУЮ ЗА НОВУЮ ЖИЗНЬ!
# 09:49 24-10-2011 Аноним, обратиться
юлия,
сравнили себя,38 летнюю и 48 летнюю?)))Святая наивность..
# 11:28 24-10-2011 Аноним, обратиться
Жизнь показывает, что поздние дети бывают гениальными.
Благо, что уже есть старший брат - будет кому присмотреть за младшим в случае чего непредвиденного.
# 12:20 24-10-2011 Аноним, обратиться
Как все-таки мало времени человеку выделяется для жизни(. 40 лет - это такие крохи, а уже считаешься старичьем (колени и тд). Несправедливо очень..и обидно. Пока получаешь образование, делаешь карьеру, растишь деток, жилье, ремонты и вот казалось бы - пора пожить и для себя, любимой, но ..оказывается дело-то к закату..Было б дано человеку жизни лет 200 без болезней, ну а там, как получится .. а так ..грустно..
# 12:39 24-10-2011 Оля, обратиться
Ирина Ивановна,
Вообще-то у Золотухина жена молодая рожала второго. И он , не думаю, что сильно хлопочет и ночами его тетешкает...
# 12:43 24-10-2011 Оля, обратиться
А я вот больше всего удивлена, что Светлана, удалив спираль, почему -то решила, что не забеременеет и , как я поняяла, перестала предохраняться...Светлана, почему Вы так решили ? Из-за цифр в паспорте ?
# 12:47 24-10-2011 Оля, обратиться
Мы сейчас были на курорте за границей. В отеле была пара немцев, лет по 65 обоим, выглядели прекрасно - ухожены, здоровы, подтянуты, очень приятно одеты. С ними была 2-хлетняя темнокожая девочка. Темнокожая до синевы. Она всегда была одета как картинка-модель и купалась в таком невероятном океане любви от приемных родителей (как мы поняли), что счастье от этой троицы перебивало лучи солнца. И все ими любовались.
не знаю, как дальше у них будет. Пока все только восхищались и одобряли.
# 12:48 24-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,
хороший вопрос. Светлане, наверно, попался неправильный гинеколог, - не объяснил, что в ее возрасте все равно следует предохраняться, но средствами, соответствующими ее возрастному гормональному статусу.
Вообще-то, так не бывает. Либо женщина просто пренебрегла советами врача.
# 12:55 24-10-2011 Оля, обратиться
Светлане: Информация к размышлению
25 лет назад я была в роддоме. Рядом женщина 45 лет. Ей врач сказал, что у нее уже климакс. Она верила до тех пор, пока в выросшем животе не застучали ножки. Она пришла делать выкидыш, потому что ей было стыдно перед 2-мя взрослыми сыновьями рожать. Ей сделали выкидыш, там была девочка. Она так плакала...Она всю жизнь хотела девочку и если бы знала, что это девочка, никакие и ничьи мнения ее не остановили бы ее от родов.
Это - не руководство к действию))))
# 12:56 24-10-2011 Оля, обратиться
Светлане: Информация к размышлению
25 лет назад я была в роддоме. Рядом женщина 45 лет. Ей врач сказал, что у нее уже климакс. Она верила до тех пор, пока в выросшем животе не застучали ножки. Она пришла делать выкидыш, потому что ей было стыдно перед 2-мя взрослыми сыновьями рожать. Ей сделали выкидыш, там была девочка. Она так плакала...Она всю жизнь хотела девочку и если бы знала, что это девочка, никакие и ничьи мнения ее не остановили бы ее от родов.
Это - не руководство к действию))))
# 13:02 24-10-2011 Аноним, обратиться
Оля, когда под 50, многие перестают предохраняться, тк в 50 и климакс-то считается поздним (мне врач говорила, что лучше бы он наступал лет в 45, тогда меньше риск онкологии груди), поэтому не удивительно, что в этом возрасте о залете уж точно не думается.
# 13:21 24-10-2011 Оля, обратиться
Аноним,
А я вот почему-то думаю. За 49 лет у меня ни одного аборта не было. Может, именно потому что я ДО того думаю ?? а не ПОСЛЕ того ?
Мне как раз удивительно, что если идут месячные, как можно не думать о возможной беременности ?? Сколько бы лет не было.
# 13:36 24-10-2011 Аноним, обратиться
13:02 Климакс в 50 лет - это ранний климакс, а не поздний. Вы, наверное, путаете климакс с периодом пременопаузы.
# 13:59 24-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 13.02
А поясните, пжлст, какая связь между онкологией груди и климаксом, я что-то ничего об этом не слышала..
# 14:06 24-10-2011 Аноним, обратиться
"Проще всего переносится климакс, наступивший в среднестатическом возрасте – ОКОЛО 50 лет. При более позднем климаксе повышается риск возникновения рака яичников или груди. Именно поэтому медики так настоятельно советуют женщинам после 45 лет как минимум два раза в год проходить гинекологическое обследование и делать маммографическое исследования молочных желез."

http://www.jlady.ru/zhenskie-sekrety/klimaks-u-zhenshhin.html
# 14:11 24-10-2011 Оля, обратиться
ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА ГРУДИ
Возраст
Старея, вы увеличиваете свою степень риска развития рака груди просто потому, что вы прожили достаточно долго, чтобы он у вас развился. В действительности старение является самым значительным из факторов риска. Две трети случаев данного заболевания зарегистрированы у женщин старше 50 лет, а большинство случаев рака груди диагностируется у женщин старше 65. Какова причина этого? Одно из специфических условий, необходимых для развития рака груди, - это нанесение ущерба ДНК внутри клеточного ядра. Чем дольше вы живете, тем больше вероятность повреждений на уровне клеточной структуры.

Семейная история болезни
Влияние семейной истории болезни обычно переоценивают, в особенности если у ваших родственниц рак груди развился после наступления климакса. Большинство случаев рака фуди появляются наследственными. К примеру, если у вашей матери развился рак груди после 60 лет, это увеличивает вашу степень риска в большей мере, чем в том случае, если ваш первый ребенок родился после 25. Значительная степень риска существует лишь в том случае, если у вашей близкой родственницы (матери или сестры) рак груди развился до климакса, в особенности до 40 лет, и если он поразил обе груди. Тогда степень риска увеличивается вдвойне по отношению ко всем остальным женщинам. Если же у вашей -матери или сестры рак развился после 60, ваша степень риска увеличивается весьма незначительно; а если он развился после 80'лет, она не превышает нормальную.

Генетическая предрасположенность
Приблизительно одна из 200 женщин наследует дефективный ген, делающий ее крайне предрасположенной к раку груди и помещающей ее в группу высокого риска развития рака груди до 50 лет. Ученые близки к тому, чтобы обнаруживать этот генетический изъян, также связанный и с раком яичников. Экранирующие генетические тесты будут, без сомнения, вполне доступными уже через несколько лет.

Атипическая гиперплазия
Диагноз атипической гиперплазии (быстрое размножение анормальных, хотя и незлокачественных клеток) повышает степень вероятности развития рака на протяжении вашей жизни.

Беременность
Чем моложе вы были во время первой беременности, тем ниже степень вероятности развития рака груди в дальнейшей вашей жизни. Напротив, женщины, откладывавшие рождение ребенка до 30 лет и больше или оставшиеся бездетными, увеличивают свои шансы на его развитие.

Кормление грудью
У вас на 46% снижается степень риска рака груди до наступления климакса, если вы начали кормить ребенка грудью до 20 лет и продолжали кормление не меньше шести месяцев. Однако как представляется, раннее кормление грудью никак не влияет на степень вероятности развития рака после наступления климакса.

Менструация
Возраст, в котором у вас начались менструации и возраст, в котором они у вас прекратились, оказывает небольшое влияние на степень вероятности рака груди. Если они начались у вас до 12 лет или климакс у вас начался после 55, эта степень у вас минимально возрастает. И напротив, если менструации начались у вас позже, а климакс раньше, чем обычно, у вас незначительно снизится степень риска рака груди.
# 14:11 24-10-2011 Оля, обратиться
причем везде слова - МИНИМАЛЬНО или НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.
# 14:33 24-10-2011 Аноним, обратиться
14:06, вообще-то, ежегодное маммологическое исследование полагается проводить женщинам старше 35 лет - это строгое правило висит в нашей городской поликлинике на дверях всех врачей (Москва), и это правило соблюдается - вас просто не отпустят, не дадут справку и т.п, если вы не пройдете маммографию. Так что поздний/ранний климакс тут не при чем. Просто с возрастом риск любого вида рака возрастает. Генетика и возраст - главные факторы, причем генетика -лидирует. А маммография - это самый простой вид диагностики. Можно всю жизнь ждать рак МЖ, а пропустить рак печени, желудка и др. огранов, которые сложнее обследовать и симптомов не почувствовать никаких.
# 14:59 24-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 14/33
+ 100 !!! (За генетику!! и за все остальное!))
Короче - путь наш во мраке... )))
# 15:20 24-10-2011 Саша, обратиться
все тут вроде хвалят Свету, а ведь про опасности молчат!! про то что дауны рождаются в таком возрасте в 500раз чаще. чем в молодом, про то что будут почти наверняка кесарить... много всего впереди. И что будет после родов тоже никто не знает
# 15:29 24-10-2011 Оля, обратиться
Саша,
Да я вот тоже все думаю. Помимо морально-этико-психологических проблем, физиологические должны быть на первом плане. Действительно, риск возрастает во много раз, и не только даунизм, а и многие другие печальные диагнозы. Тем более, когда и мама и папа не очень в детородном возрасте. И организмы их отравлены по-любому житьем в нашей стране и экологии.
Было бы как-то понятно, если бы ребенка ждали всю жизнь, да и то давно усыновить надо было давно, если б очень хотелось. А то ведь есть ребенок, можно и внуков уж ждать. Если так охота понянчиться, так можно щенка взять, хлопот не меньше.
А ведь в нашей стране, к сожалению, и со здоровым ребенком полно хлопот и забот, а уж с не очень здоровым - так вообще караул..
Но, если родители ко всему этому готовы и уверены друг в друге - то можно только пожелать хорошей беременности и долгого здоровья им ))).
# 15:34 24-10-2011 Аноним, обратиться
14:33 - странная какая у Вас поликлинника, всю жизнь маммограф проходили женщины после 40, до этого возраста делают обычное УЗИ молочных желез, да и любой сайт откройте, вряд ли будет другая информация, вот, к примеру, копирую -
" В соответствии с Рекомендациями Европейской Ассоциации радиологов по выбору диагностических изображений при диагностике заболеваний молочных желез и исходя из практики диагностики заболеваний молочной железы маммография показана женщинам в возрасте от 40 лет."
# 15:43 24-10-2011 Аноним, обратиться
15:34, можете сами подъехать, посмотреть - п-ка 146.
Что касается риска синдрома Дауна, то для его выявления регулярно смотрят анализ на ХГЧ (см. раздел Генетика), при с. Дауна у плода , кажется, ХГЧ выше нормы.
# 16:09 24-10-2011 наташа, обратиться
На одной чаше весов "что скажут люди", на другой - ЖИЗНЬ, счастье семьи, радость зрелого, осознанного материнства!!!!!!!!!! Я ГОЛОСУЮ ЗА НОВУЮ ЖИЗНЬ!
подписываюсь под каждым словом
# 16:13 24-10-2011 Оля, обратиться
наташа,
А как Вы в малолетним матерям относитесь ? Голосуете за "новую жизнь" в них ?
Разговор же идет сейчас не об одобрении (это все как раз мало значимо) , а о здоровье "новой жизни" ? Если вдруг эта жизнь всю свою жизнь в инвалидном кресле проведет ? Большое счастье у семьи будет ? Осознанное ли это материнство ??
# 16:59 24-10-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да все правы, каждый по-своему. Про возможности родить здорового ребенка в этом возрасте, например, моя генеколог считает, что вполне возможно. Она рассказывала мне про свою клиентку 52 лет,которая для дочери молодой служила сурогатной матерью, вынашивала ребенка. При этом к сожалению, гарантий нет ни в молодом возрасте ни в зрелом. Насчет оклонений сейчас все они выявляются при помощи диагностики во время беременности. Соответственно, нужно тшательное наблюдение врачей. При этом важно собственное внутреннее решение, принятие этой ситуации и желание родить ребенка.
# 17:20 24-10-2011 Аноним, обратиться
Оля, Вы посмотрите внимательно, о чем Светлана беспокоится, задавая свой вопрос: "Дело в том, что по здоровью все в порядке (ТТТ), просто где-то читала, что дети всегда стесняются своих "староватых" родителей, я хоть и выгляжу хорошо (генетика и спорт), но против возраста не попрешь, на тех же род. собраниях разница будет сразу видна..." Поэтому и голосуем ))
# 17:46 24-10-2011 Аноним, обратиться
16:13
"Если вдруг эта жизнь всю свою жизнь в инвалидном кресле проведет ? Большое счастье у семьи будет"

"Если вдруг" --это не 100%. Из-за этих "если вдруг" ребенка лишать жизни?
# 17:48 24-10-2011 Прохожая.…, обратиться
Да это же действительно ДАР БОЖИЙ!!!! Сын вырос у него будет своя семья ,отделится от вас. И что вам делать? Вспоминать молодость? А у вас у самих может быть все заново! Завидую по хорошему!Если со здоровьем все окей и есть деньги ,что бы поднять ребенка... чего еще думать? Или лучше в 50 лет сидеть возле дома на скамейке бабулей и перемывать кости проходящим? А страх Ваш-комплексы!
# 17:59 24-10-2011 Аноним, обратиться
Прохожая.…,
Почему в 50 лет сидеть на скамейке ? Вот мне скоро 50, дети выросли. Я занимаюсь спортом, плаванием, серфингом, лыжами, танцами ..И вообще чем хочу.
А этот ребеночек у Светы вырастет , можно снова завести, да ? Главное ведь , чтоб все "заново было" и было чем заняться ??
А нельзя разве чем-то вообще новым заняться?
# 18:01 24-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 17.46
Я бы не стала рожать ребенка при возрастающей угрозе "вдруг". Но некоторые, наверно, любят создавать себе трудности и потом бороться с ними. А всего-то надо было - предохраниться...
# 18:07 24-10-2011 Прохожая…, обратиться
Моя знакомая родила в 45 лет,родила и не побоялась развода,муж не хотел второго ребенка. Мальчишечка,как кукленок.
Я по своему стили именно мать и хозяйка и мне всегда хотелось большую семью, материнство для меня-радость. А кому то хочется пожить для себя... А как это жить для себя? Счастье когда тебя любя, а не только ты себя одну любишь. Нет,не понимаю я женщин которые хотят жить только для себя,это же просто лень!
# 19:33 24-10-2011 Аноним, обратиться
я бы переживала не за то, что кто-то пальцем покажет, что в таком возрасте, а за то, что не успею вырастить. И про колени я писала не про 40-летних, а про 50-летних. Именно после прекращения менструации и начинаются всякие неприятности. Путешествие и лыжи не нужно связывать с воспитанием ребенка!
# 20:48 24-10-2011 Оля, обратиться
Прохожая…,
А меня любят..Муж любит, взрослые дети, кот, друзья. И , надеюсь, внуки будут любить.. сам себя не полюбишь - никто не полюбит..
# 21:37 24-10-2011 Аноним, обратиться
я, конечно, не хвалюсь, но я не побоялась развода в 21 год. Для меня нет хуже, чем жить с идиотом, ради того, чтобы только хоть какой-то, но мужик рядом был. Почему нужно бояться развода? Это тоже из той же оперы "что люди скажут?"
# 21:46 24-10-2011 Аноним, обратиться
Я бы тоже развода не побоялась в 21. Вель еще можно 7 раз замуж выйти
# 21:47 24-10-2011 Аноним, обратиться
Лучше конечно не разводиться
# 21:59 24-10-2011 Аноним, обратиться
21:37 ))) 21 год не 50, в 50, наверное, подумали бы сто раз).
# 22:32 24-10-2011 Аноним, обратиться
Не думаю, что кто-то в 50 спешится
# 22:44 24-10-2011 Аноним, обратиться
..разводится..И вообще этим нечего хвалиться
# 23:42 24-10-2011 Аноним, обратиться
я не вышла замуж, но ребенка родила. мне тоже столько же лет сколько и автору. мне больше за идиотов замуж не хотелось, а нормального так и не встретила. может я ненормальная.:))) родить ребенка не подвиг.
# 00:05 25-10-2011 Аноним, обратиться
не только родить, но и воспитать..
# 00:16 25-10-2011 Аноним, обратиться
эт точно)
# 20:57 25-10-2011 юлия, обратиться
Светлана куда -то потерялась.... Лучше жалеть о том, что сделано, чем не сделать - и жалеть об этом. Сын взрослый, у него своя жизнь. А у Вас, Светлана, своя. Если позволяют финансы, есть поддержка мужа, тщательное наблюдение врачей, грамотная диагностика - надо рискнуть! Вас беспокоит такая ерунда - чужое мнение. Никто не вправе оспаривать Ваше решение, даже сын, а о соседях и говорить нечего. По поводу "ребенок будет стесняться староватых родителей" - как воспитаете, так и будет относиться. Если Вы сами себя стесняетесь, то и он будет. А Вы гордо носите живот! Сейчас молодые не могут зачать, а у Вас получилось, и беременность без проблем!!!!!!!!! Гордитесь!!!!!

Оля 16-13, малолетние матери - тоже матери. И их дети такие же как Ваши - с двумя руками, двумя ногами и головой. Они тоже имеют право на жизнь. Ну так уж получилось девочка - подросток беременна. И что - обречь ее на убийство? Да ей просто помочь надо. Вы и свою дочь на аборт отправите? И спать потом спокойно будете?
# 21:10 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
Я дочери успела рассказать, что делать, чтобы не было нежеланных детей. В наше время это не очень сложно.
Сама за 49 лет абортов не делала, дети были жданные и дочь предупредила.
А слово "рискнуть" в отношении случайной беременности и, в общем-то не такого необходимого ребенка - считаю преступлением.
Рискнуть!!!! Про здоровье ребенка и матери !! Афигеть !!!
# 21:15 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
А потом - "Ой, не получилось, как хотели ...Рискнули, а риск оказался больше, чем думали..не учли еще вот этого осложнения.. "
Спать спокойно получится ??? Это что - игра карточная? Бизнес ? Это жизнь, да не одного человека !! Русская рулетка легче !!
# 21:19 25-10-2011 юлия, обратиться
А бывают дети необходимые и нет????? ОДИН - для преславутого стакана воды, один - помочь по хозяйству, а третий - вроде как и не нужен...... Так и нафиг его - абортировать! Это не офигеть? Светлану ее здоровье не беспокоит (почитайте ее сообщение), ее беспокоит общественное мнение.
# 21:22 25-10-2011 юлия, обратиться
как врач могу сказать, что беременность случайной не бывает, это оборот речи. Там СТОЛЬКО факторов должно совпасть, чтобы произошло оплодотворение,потом имплантация и тд....
# 21:25 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
Ну, ее беспокойство насчет мнения - не стоит обсуждать, это неважно, действительно, как воспитает, так и будет.
Я не говорила - необходимые дети. Я написала - желанные и осознанные. Третьего если не надо - так зачем его делать ????
Я считаю, что во взрослом возрасте женщине надо много чего учитывать и ребенка заводить сознательно. И его здоровье и свои возможности вырастить его должны быть впереди мнения общественного. И если, действительно, молодой маме-девочке надо помочь и простить ее беременность по случаю (хотя, повторюсь, надо думать ДО ТОГО ), то даме это даже неприлично..
Вот у меня подруга все аборты от мужа делает - это нормально ??
# 21:26 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
в первую очередь для беременности нужно соитие. Правильно , доктор ??
# 21:30 25-10-2011 юлия, обратиться
поэтому я и говорю о грамотной диагностике. Не 19 век на дворе - существуют генетики, гинекологи, УЗИ. И Светлана - не дикая обезьяна, интернет освоила, значит, всегда сможет получить информацию по своему состоянию, он-лайн консультацию.
# 21:33 25-10-2011 юлия, обратиться
оля, ребенок УЖЕ ЕСТЬ. Если бы Светлана спрашивала, можно ли ей жить половой жизнью, то были бы другие советы. Я с Вами согласна - надо думать ДО того. Но ребенок уже есть....
# 21:35 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
А и все отклонения в развитии плода тоже диагностируют ? А если что в развитии пойдет нехорошо - что делают ?
# 21:38 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
Ну я так поняла, что она еще все-таки насчет аборта -прерывания советуется.. И муж не сильно рад вроде..
# 21:49 25-10-2011 юлия, обратиться
Светлана, а если сын или его девушка бесплодны? И шанса понянчить внуков не будет?
# 21:54 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
ну вот, блин..еще не женились, уже о бесплодии молодых думать, поэтому себе ребенка рожать ? Он что, заменит страдание по поводу бесплодия сына ? Вы же сама пишете, что не 19 век, есть способы всякие)))
Вот не зря раньше свахи были, проверяли все это еще до свадьбы..так что неплохо было бы и сейчас проверяться заранее.
Света с мужем здоровы, может, одного уже исключить из бесплодия ?
# 21:58 25-10-2011 юлия, обратиться
диагностируют практически все, есть способы "посчитать" генетику, но всегда остается 5% -ный риск уродства плода по естественным причинам, так складываются звезды. Этот риск есть независимо от возраста, семейного положения и финансовых возможностей, для всех - молодых и старых. Если коррекция возможна - корригируют, если нет - рекомендуют удаление. У моей близкой подруги на 24 нед. обнаружили опухоль сердца плода - сделали искусственные роды.
# 22:00 25-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
Ну пусть внука лучше ждет, для него силы копит !!!! )))
# 22:04 25-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,
если Юльку слушать,то рожать вообще нужно до тех пор,пока залетаешь,даже если женщине за 50 и более,ну бывает же и такое.А таам-хоть трава не расти..спошное счасте,молодость,веселье.Она судит со своей колокольни,не особо вдаваясь в подробности..Юль,очнись уже!!
# 22:21 25-10-2011 юлия, обратиться
аноним, Я за ответственное отношение. Надо было предохраняться, но если уже беременность случилась - надо отвечать. Мы с ВАМИ вместе не пили, прошу без фамильярности. Мы обсуждаем не меня, а конкретную ситуацию конкретного человека.
# 22:27 25-10-2011 Оля, обратиться
Мне кажется, Света тут все мнения, доводы и возражения почитала, выводы и решение за ней)))
Просто лично я, если бы такое случилось в этом возрасте, сделала бы аборт. Поскольку я всю жизнь этого до ужаса боялась, поэтому я так серьезно и подходила к половой жизни. Мне кажется, это более ответственное решение было бы. Да, трудное, но хирурги тоже ампутируют ради целостности организма.
# 22:54 25-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,

Конечно решение за автором. Но я бы лично аборт не сделала. Не понятно почему вы пишите , что "серьезно подходите к половой жизни", и в то же рвемя пишите, что сделали бы аборт??!! Вы какая-то не серьезная
# 22:58 25-10-2011 Света, обратиться
Оля 22:07 - да, девочки, спасибо, я все мнения читаю, не пишу, т.к не знаю пока, что писать. У врачей мнения разные, вроде никому особо и дела нет, как я поступлю, а вот сходила еще на УЗИ в другой центр, там врач УЗИст-мужчина (просто разговорились) сказал, что лучше проабортироваться, не по показаниям, а типа - Вам будет нужна помощь, бессонные ночи и тд, а мужчины и сами-то по себе ленивы и боятся трудностей, а в этом возрасте, наверное, и вообще хотят больше отдыхать), так что рассчитывать нужно будет только на себя, если готовы - вперед..вот как-то так..
# 23:03 25-10-2011 Оля, обратиться
Аноним,
Я аборт бы не сделала, потому что постаралась заа 30 лет половой жизни не беременеть без желания. Аборт - это если бы изнасиловали бы, например...
# 23:04 25-10-2011 Оля, обратиться
Света,
ну напишите нам , что все-таки решили-то? У Вас какой срок ?
# 23:13 25-10-2011 аноним, обратиться
Света, Вы взрослая женщина, ну что Вы все к чужому мнению прислушиваетесь? Бессонные ночи - Вам к ним привыкать? Нужна помощь - наймите няню, хоть на несколько часов, чтобы поспать. Стирает пеленки стиралка, существуют памперсы, смеси для кормления.
# 23:13 25-10-2011 Аноним, обратиться
"проабортироваться" Мне прямо плохо стало от ного только слова. Ему бы не с людьми работать, а исключительно только с техникой
# 23:16 25-10-2011 Аноним, обратиться
До бессонных ночей еще далеко, а вы уже переживаете. А ребенок уже есть сейчас. Он живет в вас и говорят, что он всё чувствует, что решается его судьба..
# 23:22 25-10-2011 Оля, обратиться
анонимы,
Молодцы - насчет бесонных ночей ! А почему вы решили, что Свете не привыкать к бесонным ночам ? У нее они 20 лет назад кончились, а , может, и не было никогда?? .. да и сразу не прыгнешь к ребенку, как в молодости..У вас анонимы, есть такие маленькие дети в Светином возрасте ??
# 23:31 25-10-2011 Света, обратиться
Срок еще маленький (около 8 нед), мне беременность просто как-то сразу почувствовалась (даже не могу объяснить, просто почувствовала и все, наверное, даже на следующий день)))), сделала несколько тестов, когда они подтвердили - пошла на УЗИ, сегодня он развернул компьютер ко мне и показал эту темненькую "точечку", сказал, что это оно самое и есть). Дома разговоры только об этом, муж что-то ни рыба, ни мясо, как бы растерян что ли, сын не знает..
# 23:34 25-10-2011 аноним, обратиться
У нее взрослый сын - ночные клубы, и все такое... Да и возрастная бессонница.
"может и не было никогда" А может и не будет? Моя старшая дочь ночью не просыпалась, в 23.00 купали, кормила, и она спала до 6 утра.
# 23:40 25-10-2011 аноним, обратиться
мужа можно понять, он растерян, как и Вы. Света, решать все равно Вам, даже не мужу (хотя его мнение учитывается). Мой муж тоже всегда терялся, но потом ТАК радовался. Света, не торопитесь, у Вас в запасе есть еще 3-4 нед. Обследуйтесь, проконсультируйтесь у генетиков, потом решайте. Я верю, Вы примите правильное решение.
# 23:44 25-10-2011 аноним, обратиться
оля, сдается мне, Вы завидуете Светлане, вот и пытаетесь ее отговорить.Вы- то в свои 49 уже готовы бабкой стать, а ей еще судьба дала счастье материнства.
# 00:28 26-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,

Только потому что ей не 20 лет, то что её ребенка лишать жизни? Ну не подпрыгнет она к ребенку как 20-ти летняя, ну и что? А если сделает аборт, то уже ни к кому не надо будет бежать, и будет лежать в кровати и думать -толку что я теперь предаюсь покою, а совесть беспокоит...уж лучше бы вместо отдыха был ребенок
# 00:44 26-10-2011 аноним, обратиться
вспомнилось. Много лет назад по соседству жила семья с сыном, потом родители развелись и мама с сыном переехали. Прошло много лет, и однажды в магазине я встречаю этого мальчика. Расспрашиваю, как дела, как мама. Рассказывает, мама вышла замуж вторично. И когда Руслану (сыну) было 19, он привел девушку, гражданскую жену. А мама призналась, что беременна (правда, сколько ей было лет - не помню, но за 40 точно). Девушка тоже быстро забеременела и рожали свекровь и невестка почти одновременно. Они быстро сдружились, на почве общих акушерских переживаний, детки почти ровесники, вещи от одного переходили к другому, "мамочки" помогали друг другу. Руслан и отчим работали где придется, лишь бы заработать. Все выжили, дети пошли уже в школу.
Другая история. Подруга моей мамы жила для себя - училась, делала карьеру, кандидатская, докторская. Оглянулась - 42 года, ни детей, ни мужа, родителей у нее уже тоже не стало. И родила в 42 года от коллеги сына. Мальчику 6 лет, появился страх смерти (возрастное явление, часто встречается у детей), мама задумалась - и в 48 лет родила сыну братика, "чтобы не был одиноким". Сейчас ей 63 года, сыновьям -21 и 15. Прекрасные мальчишки, мы дружим с их мамой. Если, не дай Бог, она умрет (ттт) мы, ее друзья не бросим пацанов. Они нам как родные. Что-то я не помню, чтобы на нее показывали пальцем. Это было ЕЕ твердое решение, и все друзья его приняли, а на глупых людей и их мнение она никогда не обращала внимание.
Светлана, задевает мнение ЗНАЧИМЫХ для нас людей (мамы, мужа, детей, близких), а мнением прохожих, соседей, некоторых родственников, учительницы Марванны смело можно пренебречь.
# 01:18 26-10-2011 женя, обратиться
00:44

Я предполгаю, что такое может быть и в этом случае. Светлане всё равно скорее всего надо будет воспитывать внука или внучку, и заодно своего ребенка будет воспитывать. А там когда она станет постарше(или не дай Бог что-то с ней случится), разве её сын не позаботится о сестре или братике? Не на насталько же он жесток или эгоист , чтобы отказаться от сестры или брата, хотя возможно и привык к одиночеству, не имея сестры или брата
# 10:06 26-10-2011 Оля, обратиться
аноним, 23.44
Почему завидую ?? Чему же завидую-то ?? У меня выросли сын и дочь. У меня сейчас молодой муж, который упрашивает меня родить совместного ребенка. Бабкой стать не готова. Т.е. вообще-то мне все равно. Это дело детей. Я сейчас, наоборот, свободна и радостна, как никогда. Занимаюсь собой и своими развлечениями - путешествия, спорт, гости, поездки. Забеременеть могу спокойно, климакса еще и намеком нету..
Чему я завидую, по-Вашему ? Наобоот, как сверстнице, советую..
# 10:10 26-10-2011 Оля, обратиться
аноним, 23.34
Про "возрастную бессоницу" !!!! ахахаха...тогда надо рожать или подкидывать детей вообще старым бабкам - у них и бессоница, и давление спать не дает !!
Значит, раз сна нет - возраст все-таки признается, да ? А беременность-роды - нормально ?
По природе потому и надо рожать в молодости - сил больше..
# 10:13 26-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 00.28
Не потому , что ей не 20. А потому , что ей и не 25, и не 30, и не 40, и не 45...
Потому что всему свое время в человеческой жизни..
Да нет, можно и родить, конечно.. Кто хочет этого ребенка? Кроме сомневающейся Светланы и анонимов на форуме, которые завтра забудут об этой ситуации ??
Все бывает, бывает, что и девушка рожает. Может, все и нормально будет. И сил хватит, и здоровья. Хотя все ж сомнительно..
# 10:15 26-10-2011 Марина, обратиться
аноним, 00.44
Вам вспомнились совершенно не аналогичные случаи. В обоих рассказах мама ребенка рожала или по новой любви-мужа или вообще единственного, для себя.
# 16:53 26-10-2011 аноним, обратиться
марина, случаи аналогичные, тк МАМА РОЖАЛА ПОСЛЕ 40 ЛЕТ. Вы или невнимательно читаете автора, или не понимаете суть ее вопроса. ЕЕ не беспокоит любовь-нелюбовь мужа, и даже не здоровье (свое), а роды в возрасте после 40, и что на это скажут люди. Светлана, или я не права?

оля, У Вас ВЗРОСЛЫЕ дети, молодой муж, но Вы говорите о путешествиях, спорте, поездках, о развлечениях (на которые тоже надо немало сил), но НЕ О СОВМЕСТНОМ РЕБЕНКЕ. То есть Вы либо беспокоитесь, что не хватит сил и здоровья его вырастить, либо не верите молодому мужу (в его любовь - иначе не боялись бы). Не верите в своих детей, в их помощь и поддержку, подогреваете их эгоизм (иначе бы рожали, надеясь на их помощь), да и сами дистанцируетесь от них ("бабкой стать не готова, т.е. мне все равно").
Вы стремитесь показать какая Вы моложавая, независимая,свободная но , читая Ваши посты, мне видится другое - "я свою программу выполнила, детей вырастила, как женщина я отработанный материал, будущего опасаюсь." Вы пишите, "сложись у меня такая ситуация в моем возрасте, сделаю аборт". Это наиболее легкий выход из положения. Что это как неверие в свои силы, в свое здоровье, в поддержку близких? Оля, поймите меня правильно, я не хочу Вас обидеть, я даже не обсуждаю Вашу позицию (это Ваша позиция и она имеет право на жизнь), но и НАША, отличная от Вашей, позиция тоже имеет право на существование. Дружеский совет - в перерыве между спортом и поездками прислушайтесь К СЕБЕ, СВОИМ ОЩУЩЕНИЯМ, Вы транслируете такую тоску. Или легкость бытия (как Стрекоза из басни Крылова), не по возрасту. Еще раз приношу извинение, если невольно обидела.
# 17:06 26-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,

Вы сейчас так боретесь за то, чтобы Светлана сделала аборт, что , если она, прислушавшись к вашим советам, к этим ахахаха и тд, сделает и придет сюда сказать об этом, то вы услышав это, исчезнете как дым. Тут уже были такие случаи, когда женщина советовалась --делать или не делать. И к сожалению часто это заканчиивалось абортом, так как по-видимому женщины были уже изначально настроены сделать аборт, но наверное совесть не совсем позволяла принять окончательное решение и поэтому искали здесь поддержку своему намерению, и таким образом, видя , что кроме них за аборт ратуют еще какие-то женщины, то уже шли на аборт без больших угрызений совести..Но потом приходили и сообщали об этом и сообщали об этом как бы жалея, (непонятно было), но что уже сделано уже сделано-- тут уже ничем не помочь.
# 17:17 26-10-2011 Оля, обратиться
аноним,
Я не хочу ребенка в таком возрасте. Мне тогда и в молодости было нелегко, с возрстом прибавились болезни, которые, не сомневаюсь, есть и у Светланы.
Зачем мне ночные прыжки и нервы ? У мужа моего, кстати, в прежнем браке тоже полный комплект, пусть их доращивает и больше им внимания уделяет.
Та мама рожала от второго мужа!!! именно, чтобы привязать, наверно или , действительно, хотелось общего ребенка.
В помощь от детей не верю, да. Какая помощь, они сами на ноги встают (учатся, начинают работать), им самим рожать скоро. Я им помогать буду.
Тоски нет, Вы ошиблись. Наоборот, легкость и свобода.
Не думаю, что Светлану не беспокоит реакция мужа, это было бы ненормально.
# 17:20 26-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 17.06
Хоть бы номера давали себе - Аноним №1, № 2..а то путаешься в вас.
Так вот, прошу перечитать - у меня нет НИ ОДНОГО слова и фразы в духе: "Света, делайте аборт!!" Вы заметили ?
Все пишу только про свою реакцию в этой ситуации и описываю проблемы, которые могут быть, и которые, может, пока не видны Светлане. .
# 17:21 26-10-2011 Оля, обратиться
Стрекоза, она красивая. Не муха...)))
# 17:55 26-10-2011 юлия, обратиться
оля, я верю, Вас не хотели обидеть. Но ВЫ, переносите СВОЕ отношение на ЕЕ (Светланы) ситуацию. Поверьте, кто хочет сделать, твердо уверен в своем решении, - тот идет и делает. (не важно что, не только аборт). Светлана колеблется. Ей "хочется и колется." Убить ребенка она всегда успеет, "добрые" люди помогут. У нее еще есть время обследоваться, проконсультироваться со специалистами, подумать. О реакции мужа Светлана пишет коротко, мало информации. Понятно, что он уже тоже готовился ко внукам, и сейчас растерян, сомневается в своих силах, ему же придется обеспечивать семью, но окончательное решение принимает не он. Вы, Оля, беспокоитесь о здоровье Светланы. Ее гормонального фона хватило для выработки нормальной яйцеклетки, для подготовки эндотелия матки к имплантации, уже 8 недель ее организм растит этого малыша. После аборта гормональный фон сильно сбивается даже у более молодых женщин, что будет в возрасте Светланы, Вы можете представить? Вы знаете, что эмбрион в 8 нед. уже сформирован, у него есть ручки, ножки, ноготочки на пальчиках, даже половые органы, но он размером 2 -3 см, это все на УЗИ еще не рассмотришь. Если бы были проблемы с вынашиванием - гормональные, генетические - беременность бы замерла, перестала развиваться. Оля, зачем Вы торопите Светлану с решением? ЗАЧЕМ подталкиваете ее? Если проблемы с вынашиванием были у Вас, это не значит, что проблемы будут у Светланы.
# 18:13 26-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
Ну а чье мне решение на нее переносить ? Вы же СВОЕ переносите, я - свое. Они разные, ей выбирать.
У меня не было проблем с забеременеть, выносить , при родах немного (больше косметические, исправила уже). У меня хорошая генетика, не очень отравленная этой страной. Здорова как лошадь (ттт). Пахать на мне можно.
Но если Светлана спрашивает, значит, ей тоже не все кажется гладким и уверенным . Разве я отговариваю ее ? Почему же у нас не очень (мягко говоря) принято в таком возрасте рожать, не объясните ? Мадонна вот не задумалась )))
Да знаю я про эмбрионов. Но у нас страна такая, что и здоровые дети (да и взрослые) ей не очень нужны, только на пушечное мясо, а уж, не дай бог не очень здоровые - вообще хоть не живи.
Цинично ? Циник - это разочаровавшийся романтик.
# 18:20 26-10-2011 юлия, обратиться
до 12 нед. проведут обследование на половые и ТОРЧ инфекции, в 12 нед. проводится узи-скрининг синдрома Дауна. Учитывая возраст Светланы, ее ОБЯЗАНЫ обследовать генетики, возможно, проведя амниоцентез, т. о. исключится генетическая патология. В 20 - 24 нед. на втором узи выявляют аномалии развития плода (если таковые имеются), проводят допплерометрию (кровоснабжение плода, а значит, его питание и дыхание), после 30 нед. проводят КТГ- комплексное обследование, учитывающее сердцебиение плода, двигательную активность. Кроме того, каждую явку контролируется артер. давление, работа почек, сердцебиение плода, прирост веса. ЭТО - стандарт работы акушера, он не имеет ПРАВА не сделать этих исследований. Это юридически подсудное дело. Учитывая возраст Светланы, предполагаю даже гипер-диагностику. Так что за здоровье можно не волноваться. Кроме того, в каждом регионе беременным выдаются необходимые лекарства, есть выплаты беременным на усиленное питание. Я знаю, тк сейчас занимаюсь этим.
# 18:24 26-10-2011 Оля, обратиться
Ну если так хочется ребеночка -удовольствия и усталость-возраст не пугают - так счастья и здоровья всем))
# 18:45 26-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,
Не пугайте возрастом. ей не 90 лет. Почему в России 50 лет уже старуха? На западе возрасте Светланы коляски с детьми катают, а тут старуха
# 20:26 26-10-2011 Аноним, обратиться
А на западе такие же условия жизни,как у нас??Россию только с Гондурасом сравнить можно.
# 22:52 26-10-2011 Аноним, обратиться
В России нефти больше чем на западе. Зачем жить как в Гондурасе.
# 23:02 26-10-2011 Аноним, обратиться
Западные психологи пришли к выводу , что в России тенденция иметь одного ребенка или двух (от силы) не зависит от материальных благ. Ведь в странах Африки уровень жизни намного ниже чем в России, а рождаемость не падает. Почему? Психологи считают, что дело в обществе - мы воспитываемся в такой среде, где всегда говорят «о лучшей жизни», мы слышим о ней, видим ее в новостях, телешоу, рейтингах самых завидных и богатых женихов России и Запада. Видим, но не можем дотянуться, хотя очень этого хотим.

В определенном смысле в России течение "без детей" получило свое развитие как реакция на деление общества, в котором есть бедное большинство и богатое меньшинство. При этом материальное состояние, успех и признание передаются не посредством опыта и заслуг, а за счет «прямого наследования». Главной проблемой России всегда было отсутствие среднего класса, который как раз и должен быть основой общества и самой многочисленной и надежной, спокойной группой.

Это тенденция, возможно, даже своеобразная мода, основа которой все же не воспитание, подражание другим или любовь к себе (эгоизм), а сомнения в завтрашнем дне.Люди живут не сегодняшним , а уже завтрашним днем. Это люди-пессимисты, они считают, что светлого и беззаботного будущего, которые они могли бы отдать своим детям, не будет, трудись они не покладая рук хоть по 12 часов в день.
А может просто люди не хотят нести определенную отвественность и ищут себе оправдания.чтобы не иметь и не воспитывать детей?
# 23:41 26-10-2011 Аноним, обратиться
Аноним 23:02,нам промывают мозги СМИ,особенно на это реагирует молодежь. И все таки многие семьи в России рожают( а не заводят) детей двух и более. Все зависит от воспитания и крепости родственных уз , если ребенка воспитали в дружной семье с семейными традициями,то и и у него будет похожая семья. Частые разводы среди знакомых,измены,недоверие к правительству подрывают желание иметь детей. И эти постоянные статьи о беби бунте,вроде должна быть статья о поддержке семей иметь детей,но нет же ..они с такой червоточиной((. Со всех сторон в России пропагандируют жить одним днем ,а это вводит людей в страх((.
# 23:43 26-10-2011 Аноним, обратиться
Без детей жизнь-пуста!!!!
# 00:01 27-10-2011 Оля, обратиться
Аноним,18.45
Да не старуха !!Но каждому возрасту свои занятия !! Почему права с 18 дают ? Почему паспорт с 14 ?
Почему на пенсию в определенном возрасте отправляют ??
# 01:59 27-10-2011 Аноним, обратиться
00:01 Оля

Почему тогда сексом занимается и беременяет , если пенсионерка??Почему??
# 02:22 27-10-2011 Аноним, обратиться
18:45 26-10-2011 Аноним

Это babysitters катают коляски. 40 лет, когда рожает впервые женщина, конечно не редкость, но ранние роды происходят все-таки чаще. Я в 36 лет делала аборт и я была самой старой.
# 05:04 27-10-2011 Аноним, обратиться
02:22 Беда не в том, что вы нашли себя самой старой в 36 лет, а в том, что вы сделали аборт.
# 07:04 27-10-2011 Аноним, обратиться
05:04 27-10-2011 Аноним,
Не стоит читать мораль. Это не ваше дело. Даже животные при неблагоприятных условиях отказываются от своих детенышей. Я не нашла себя старой. Я написала, что была самой старой, если хотите старше всех. Причем девчонки были до 30 лет. Часто приводят пример "вот на Западе так-то" В США все зависит от того кто ты. Например, латиноамериканки выходят замуж очень рано,т.е. их выдают. В 25 лет у них часто уже по 4 детей. Белое население колеблется. Но нет поголовно, что ВСЕ после 40 или после 30 рожают. Есть и такие, которые и выходят замуж, и рожают, и учатся, и работают. Есть такие, которые сначало выучатся, а потом выходят замуж. Кто-то вообще не выходит замуж. Но одной формулы нет. Как у кого сложится.
# 09:24 27-10-2011 юлия, обратиться
СВЕТЛАНА, ау? Где Вы? Что Вы решили? Мы спорим из-за Вас уже 4 день, а Вы молчите!
# 09:52 27-10-2011 Оля, обратиться
Аноним, 01.59
Сексом занимаются потому, что не животные, которые занимаются сексом только для продолжения рода. БеременЕЕют потому, что организм еще может выносить ребенка. Другой вопрос - как и какого ?
Да я же не наставиваю на аборте, неужели вы не видите по моим репликам! Рожайте, пока ходить можете, что ж не родить, действительно? Я разве хоть раз написала, что это неприлично, как опасается Светлана ?
Интересно, хоть кто-то из здесь написавших родил в таком или рядом возрасте ? Или все авторы - теоретики-любители ?
# 09:56 27-10-2011 Оля, обратиться
В общем, наверно, больше надо говорить не об абортах, а о культуре половой жизни, внимания к предохранению и правильного отношения к своему здоровью !!!
Тут написали, сколько абортов делается молодыми женщинами - вот это, считаю, более страшно, чем возможный Светин!
Вот этим девушкам и женщинам надо рассказывать о счастье материнства и ужасах убийства !!!
# 09:58 27-10-2011 Лада, обратиться
Аноним, 23.41
В России не рожают 2-х детей и более.
Последняя статистика - 1, 8 ребенка на семью. Эти показатели в первую очередь реакция на отношения государства к материнству и детству.
# 10:03 27-10-2011 Лада, обратиться
Аноним, 23.03
В странах Африки рождаемость не падает потому, что люди неграмотны. У них нет денег даже не еду, не то, что на предохранение и правильный образ жизни. Рожают. И что, их дети (рахитные, с торчащими косточками, неграмотные, больные, обреченные на нищету) должны нам быть ярким стимулом для родов?
Нашли с кем сравнить !! Вы еще кошку в пример привели, которая по 2 раза в год родить может и не менее 3-4 котят. Сказали бы - Вот, даже животное как рожает!!
# 10:44 27-10-2011 дама, обратиться
оля, я пример. 26 лет - первая дочь, 28 лет - вторая дочь, 44 года - сын. Здорова, бодра, весела, купаюсь в любви своих близких. Муж детей обожает, всегда просил родить еще. Животик целовал, с детками в животе разговаривал, даже ругал (если буянили). На 4 этаж носил на руках, когда ставили угрозу прерывания и запретили ходить по лестнице. Когда я рожала, стоял под окнами, даже послал начальника на ....., когда надо было присутствовать на совещании. Сказал: "не приду, мы рожаем. Хотите - увольняйте". Начальник понял, проникся моментом, не уволил. Светлана, если Ваш муж похож на моего (такой же домашний) - рожайте, не бойтесь!
# 11:39 27-10-2011 дама, обратиться
забыла сказать, сейчас мне 47, муж на 2 года старше. Роды - естественные. Старшие дочери ОЧЕНЬ помогали и помогают, так воспитаны.
# 12:39 27-10-2011 Оля, обратиться
дама,
ну не 49 все-таки, правда ??)))
Рада за вас всех. Хорошо, что все здоровы и веселы.
У меня есть и другой пример с подругой, у нее третий в 42. Все индивидуально, конечно. Если хочется ребенка безумно, то что на форумах советоваться ??
# 12:40 27-10-2011 Оля, обратиться
дама,
И ребенок осознанный , и муж радовался, правда ?
# 14:12 27-10-2011 аноним, обратиться
оля, легковаты Вы, легко - мысленны, неглубоки. А говорят, с возрастом приходит мудрость..... Видимо, иногда возраст приходит один......
# 14:46 27-10-2011 Оля, обратиться
аноним,
Ну ведь главное, что никто от этого не страдает, правда ?? А многим даже нравится.
А Вы что поимели с возрастом - больные зубы, наверно, уставший позвоночник, давление, морщины - глубокие ?? К Вам-то все пришло? Нравитесь себе ?
# 17:45 27-10-2011 Аноним, обратиться
Оля,
да пусть будут больные зубы, уставший позвоночник, давление, глубокие морщины .Всё что угодно --только не легкомысленный мотылек в 50 лет
# 18:31 27-10-2011 Оля, обратиться
Аноним,
да с чего Вы взяли, что это лучше ??
Думаю, многие выберут быть легким мотыльком, чем тяжелой и больной, позвоночной и морщинистой !!
Тем более, про мотылька - это Ваше личное мнение, которое может быть и неправильным)))
Я - бабочка..Павлиний глаз))) Или стрекоза..
# 21:56 27-10-2011 юлия, обратиться
А Светлана так и не появилась.... Эх, а интересно, чем сердце успокоилось? Будет у нее малышик или нет?
# 22:11 27-10-2011 Оля, обратиться
юлия,
Ага, я тоже жду)))
Светлана, напишите !!!
# 01:25 28-10-2011 Аноним, обратиться
Светлана, Ааууу !!!
# 21:39 31-10-2011 Сергей, обратиться
Светлана, ну как Вы?