banner1

семейный психолог

14:54 12-06-2012 / Оксана, обратиться

Добрый день.
Прошу помочь советом.
Дело в том, что я очень волнуюсь за брата. Ему 27 лет, он собрался жениться. Он никогда "гуленой" не был, и родителям никогда девиц не представлял, мотивируя тем, что знакомить маму и отца с девушкой надо если только женится соберется. Ну я-то знала нескольких его подружек - нормальные девушки были, красивые, умненькие, но не складывалось, и вот наконец, как он сказал, встретил свою единственную. Я с ней познакомилась и обомлела.
Во-первых внешность. Она его на пару лет старше, ей 29, а выглядит как подросток - тонкая, подвижная. Да и вообще весь ее образ мне не понятен и странен. Она как будто маугли только что из леса. Мне сложно объяснить, но если кто видел такое, то поймет меня - внешне в ней намного больше животного, чем в других. И прошу не путать, это никакая не сексуальность (ниче там сексуального в тощей коротко стриженной девчонке не может быть). Это какая-то первобытная дикость, откуда-то изнутри. Никакой женственной мягкости. Никакого лоска. И хотя у нее за плечами 2 высших образования, отличная работа и неудачный брак, ее жизнь как будто не научила ничему.
Мы у нее в гостях были - там как в лесу буквально - куча растений, цветов, никакого телевизора. Зато она сообщила, что у нее имеется домовой, а на фикусе живет давно паук, и она переживает, кабы он не сожрал божью коровку, которая пару дней назад к ней прилетела.
Она социально реализована нормально, даже более чем, но я переживаю, как она в обычных семейных отношениях будет себя вести.
Первые ласточки уже есть - они решили свадьбу не закатывать (позвать только родителей, меня и ее сестру с мужем в ресторан). Но зато в свадебное путешествие собрались в Бермуды (какой-то круиз в бермудский треугольник - ну нафига, спрашивается).
И вот во всем она такая, странная, не как у людей у нее все. И даже если б просто истеричка какая-то была все ясно было бы, а тут нет, тут еще страннее. И при всех странностях, она так выглядит умиротворенно, как будто что-то знает, что неведомо другим.
Надеюсь смогла донести мысль и свои опасения.
Она - самая необычная двушка, которую я видела. А я повидала всяких - и экзальтированных, и истеричных, и лживых, и помешанных на мистике, но это все не то.
Как будто она верит искренне в сказки. И умудряется с этим свойством жить нормально, сохраняя полный душевный покой и отлично себя ощущает в обществе.
Если кто-нибудь с таким сталкивался - расскажите про свой опыт.
Я уж не знаю, волноваться мне или нет за брата, будет ли его жизнь с ней счастливой.

Ответы

# 15:07 12-06-2012 Аноним, обратиться
Первого мужа, навреное, тоже зацепила эта "дикость", но почему-то быстро приелась. Мужчины тянутся к таким, вероятно, думая, что они смогут слепить из этой видимой первозданности, такую жену, какую они захотят. Но не тут-то было...
# 15:40 12-06-2012 Аноним, обратиться
Оксана, это не вы писали раньше
http://www.03.ru/section/fampsyholog/4662176 ?

Как себя поведет в браке такого рода женщина, зависит от того, в какой семье она выросла - полной или не полной, от того, какие отношения были между ее родителями, на каком примере супружеских отношений (родительский сценарий) она училась строить отношения с мужчинами.
Что вы можете сказать о ней в этом плане?
# 16:22 12-06-2012 Аноним, обратиться
К неженственным женщинам обычно тянет мужчин немужественных - латентных гомосексуалистов, импотентов и т.п. Я знала одного такого мужчину, он был несколько раз женат, все жены у него были на вид, как мужики - выше него, выглядели старше него, носили короткую мужскую стрижку, всегда ходили в штанах, общались с ним, как генерал с рядовым, в основном посредством крика. Первая его сама выгнала, потому развелись. Вторая его не гонит, но и терпеть не может. Он несмотря на то, что всем жалуется, что жена фригидна, и жизни ему с ней никакой нет, все равно держится за нее, отдушину ищет на стороне. При этом опять-таки выбирает таких вот мужиковатых баб. Сам по характеру бабистый, а на вид тщедушный (нехватка мускульной массы), пока не отрастил жидкую бородку, похож был на тетеньку.
# 16:45 12-06-2012 мая, обратиться
16*22 Это вы уже перегнули палку.. У автора нормальный брат.
Моё мнение -пусть жениться на той , которая ему нравится, чтобы потом не жаловался, что типа вы мне не дали жениться..вЕДЬ же нет гарантии, что он сразу найдет другую, как только вы помешаете им пожениться. А вы не узнавали почему она развелась? Ведь , если кто-то женился на ней, то любил её несмотря на ЕЁстранности. У них были дети?
# 16:46 12-06-2012 Оксана, обратиться
Семья у нее полная, хорошая семья, как я поняла, у родителей первый брак уже 30 лет они вместе, врачи, сестра у нее счастливо замужем. Но лично их не знаю пока.
И нельзя ее назвать "мужиковатая баба", даже близко не то. Вы не так поняли, тут другая история.
По ссылке привели пост - не я, но похожая на меня ситуация, это точно. Там тоже какая-то экзотика и много мнений.
Да я не против необычности ее, все мы со своими странностями, но у нее необычность зашкаливает, не помешало бы это ей в семейной жизни.
# 16:50 12-06-2012 Оксана, обратиться
16-45
Детей нет от первого брака. Студентами поженились они, деталей не знаю, но подозреваю, что незрелый был брак, ранний. Детей не успели родить, разошлись, потом она долго не выходила замуж, а сейчас вот собралась
# 17:48 12-06-2012 так думаю…, обратиться
Оксана, Вы тоже довольно странная и ничего, не заморачиваетесь), что-то такое старушачье в вас чувствуется, мне бы, к примеру, и в голову не пришло так уж "переживать" за брата, ну понравилась такая и что? не получится - разведутся, но уж всяко без вас разберутся, и если эта женщина - ошибка, то пусть это будет ЕГО ошибка, а не чья-то. Живите СВОЕЙ жизнью и разбирайтесь в ней!
# 18:03 12-06-2012 Оксана, обратиться
17-48
интересно, что во мне старушачьего?
я переживаю потому что это мой родной брат, и знаю я, видела, когда семьи рушатся как это бывает, это тяжело для всех. вот и переживаю поэтому.
брат конечно слушать не хочет меня, только смеется, когда я свои опасения осторожно ему высказываю. хохочет, целует в щеку и говорит, что полюблю ее как родную, что мол нельзя ее не любить. а что-то пока только тревожно.
# 18:08 12-06-2012 Аноним, обратиться
17-48 Разве для того женяться, чтобы разводиться? Разводов в стране уже миллионы.. Куда дальше-то..
# 18:16 12-06-2012 Аноним, обратиться
Не успели еще пожениться. а уже предлагают развестись. Сестра переживает за брата. Она не хочет мешать ему в его выборе, но в то же время не хочет , чтобы он через некоторое время развелся.. Жаль , что не удалось узнать эту девушку пораньше, а брат познакомил с вами уже тогда , когда принял решение жениться..Возможно всё будет нормально. Есть такие женщины ,которые вроде бы не странные, но как начнут мужу мозги компасировать, то мало не покажется.. "То делай, а теперь другое делай ,..Там устройся--там больше платят.. " и тп. А это вроде тихая девушка ..Может будут жить нормально..
# 18:18 12-06-2012 17-48, обратиться
18-08 у вас есть рецепты гарантии жизни без разводов?
# 18:33 12-06-2012 Аноним, обратиться
Ни *уя себя..первые ласточки)))-да я мечтаю не закатывать свадьбу дочери на сотню гостей,любителей алкоголя,а отправить их на Мальдивы или Сейшелы.Ну,если ,конечно,молодые согласятся. Что плохого в квартире,полной растений?))).
# 18:33 12-06-2012 Аноним, обратиться
18-18 Никто никому не может дать никаких гарантий. Но женяться не для того,чтобы развестись.
# 18:54 12-06-2012 Инга, обратиться
"потом она долго не выходила замуж, а сейчас вот собралась".... Да уж, пора замуж. А она-то любит вашего брата хоть? Или идет за первого, запавшего на нее, после многолетней невостребованности среди мужчин? Сколько лет ваш брат встречался с ней до того, как познакомил ее с вашей семьей?
# 19:05 12-06-2012 Оксана, обратиться
Инга,
брат с ней почти год. Насколько я могу судить, она его искренне любит. Насчет невостребованности - не могу ничего сказать, я не в курсе. Она необычная, факт. Ее мой супруг, который со мной был у нее в гостях назвал "Аэлита, космическая девушка" - худенькая, внешность необычная - брюнетка, кожа светлая, глаза серые, короткие волосы взъерошенные. Одета тоже была необычно, какой-то японский стиль. В общем, может и нравится она кому-то, но нету в ней такого.. сексапильности, женственной такой притягательности, мягкости.. она грациозная, гибкая - да, но именно не по-женственному, а как-то по-дикому.
В общем могу так сказать - она не из тех, по кому слюни пускают мужики, это точно.
# 19:23 12-06-2012 Аноним, обратиться
Филосаф..)
# 19:47 12-06-2012 Аноним, обратиться
Оксана, люди бывают разные, у них разные увлечения и разный образ жизни. Хорошо, что вы адекватны и ничего плохого про нее не говорите (надеюсь не только тут, но и брату).
Не стоит волноваться.
К примеру, мой братец женился на вполне обычной девушке, симпатичной, вроде все при ней, университет закончила, спортом занималась. Но прошло немного времени, и их жизнь превратилась в болото. девчонка совершенно ничем не интересуется, смотрит сериалы по телеку после работы, с подружками напивается по пятницам, проверяет почту и телефон мужа, и самое главное - абсолютно довольна своей жизнью. я ни слова ему конечно не говорю, но вижу тоску в глазах.
так что по-разному бывает. бывает, что вроде и все "как у людей", а счастья не приносит.
# 19:53 12-06-2012 Инга, обратиться
Аноним, 19:47,
Оксана, год общения маловато для построения прогнозов. Вот на 3-4-й год все станет проясняться, кто есть кто на самом деле. Вам остается только принять ситуацию.
# 20:02 12-06-2012 Инга, обратиться
"В общем могу так сказать - она не из тех, по кому слюни пускают мужики, это точно."
Оксана, может, потому ваш брат и выбрал такую девушку, чтобы ему было спокойно на душе, что за ней не будут бегать мужчины и потому она не станет ему изменять (хотя это не гарантия, на самом деле)? Как у Вашего брата обстоят дела с самооценкой? Не занижена ли?
# 20:08 12-06-2012 Оксана, обратиться
Инга, у него с самооценкой никаких проблем нет. Между ними есть чувства, это очевидно. Потому и выбрал.
# 20:21 12-06-2012 Аноним, обратиться
19-33 "Но женяться не для того,чтобы развестись." да никто сейчас об этом и не думает, Просто в любом случае разведутся они или нет, не зависит от того, будет сестра переживать или не будет.
# 15:45 18-06-2012 Аноним, обратиться
Оксана,
вы оцениваете образ жизни, сексуальность и внешность этой девушки с ваших, чисто женских критериев оценки. Ваш брат видит её совсем по-другому, и, наверное, вы не вправе судить его или навязывать ему свою точку зрения. Представьте ситуацию наоборот - вы собираетесь замуж за идеального, с вашей точки зрения, мужчину, принца, а брат говорит вам: "Да ну его, несексуальный он какой-то...И вообще он странно выглядит...а дома у него вообще жить нельзя... а ещё я хочу, чтобы на вашей свадьбе гулял весь наш двор и все мои друзья...а в путешествие езжайте в Анапу - так все люди делают, так безопасее" Интересно, после какой фразы вы бы его послали куда подальше с его благими намерениями? :)