banner1

семейный психолог

15:50 27-10-2012 / Инга, обратиться

У меня дочка в этом году собирается поступать в институт и учиться на учителя. Как отговорить её? Ведь зарплата у них маленькая так и будет всю жизнь только на хлеб и воду зарабатывать. Сейчас нужды ни в чём не знает так как я с мужем зарабатываем нормально и можем обеспечить ей достойное проживание. Милые учителя прошу у вас прощения!

Ответы

# 15:52 27-10-2012 Аноним, обратиться
Но учителя часто берут взятки за хорошие оценки и таким образом хорошо выживают.
# 15:58 27-10-2012 Инга, обратиться
Им приходится это делать, чтобы жить достойно. Очень жаль их, и я не хочу ставить дочь в это положение.
# 16:06 27-10-2012 Аноним, обратиться
Самое главное,что он сама это выбрала,а значит,профессия учителя ей нравится.Вам чего важнее,счастливый ребенок на своём месте или несчастливый,в погоне за рублем?Живут же как то учителя,и она так же будет жить.
# 16:09 27-10-2012 Аноним, обратиться
Учителям и врачам постоянно повышают(даже вчера Путин выступал по этому вопросу, чтобы повысить з/п учителям), а вот другим категориям специалистов - нет
# 16:15 27-10-2012 Инга, обратиться
Вы что думаете я с неба это взяла? Все мои знакомые кто в сфере образования работают жалуются на жизнь и на зарплату маленькую. И все как в один голос кричат что зря туда пошли учиться, были бы умнее не пошли. А если время упущено, то всё, его не вернуть.
# 16:17 27-10-2012 Инга, обратиться
И то, что им там повышают -это же смешно до слёз. Их труд стоит намного дороже. А то что им платят это просто издевательство и неуважение.
# 16:19 27-10-2012 Аноним, обратиться
Инга,
по большому счету,много кто жалуется,и не только учителя.Вы же в состоянии помочь ребенку материально,так в чем проблема?И потом,если человек работает по призванию,можно многого достигнуть и будучи учителем.
# 16:29 27-10-2012 Инга, обратиться
Да, пока можем, будем помогать. Но всё-таки хотелось бы её видеть на крепко стоящих ногах и независимой от материального положения. И я согласна, что если эта работа будет очень нравиться то конечно она добьётся и здесь успеха в своё время. Главное, чтобы потом не было горького разочарования.
# 16:34 27-10-2012 Аноним, обратиться
Инга, Вы в каком городе живете? В Москве сейчас учителя получают не менее 50 тыс. Еще з/п зависит от количества часов, т.е. от нагрузки и прочих накруток.
# 16:44 27-10-2012 Инга, обратиться
Нет, не в Москве. Если бы такое было возможно, то все наверно бы переехали жить в Москву за такой зарплатой. Но не всем так в жизни везёт, живя в России. Я давно подозревала что у нас есть страна Россия и ещё одна "страна" Москва, где жизнь людей ой как сильно отличается от остальных. Но Москва не резиновая и на всех её не хватает. Поэтому не срываем звёзд с неба, а на всё пытаемся смотреть трезво.
# 16:49 27-10-2012 Аноним, обратиться
Инга,
ну так пусть идет учится,поможете ей потом повышать квалификацию,расти.Если бы моя дочь знала,кем она хочет быть-мы бы поддержали и руками и ногами,но она не знала,пришлось ориентироваться по ее способностям.
# 16:58 27-10-2012 Инга, обратиться
Сейчас, к сожалению ореинтируются по возможностям. Только через знакомых и родных. Так бывает, что ну оочень хороший ценный работник, а хорошего места не получит никогда. Потому как не брат и не сват. Анекдот в тему:
-Папа, а я стану генералом?
-Нет, у генерала есть свой сын...
# 17:06 27-10-2012 Аноним, обратиться
Инга,
Ну а мы по способностям сориентировались,рискнули.Думаю,не пожалеем.
# 17:17 27-10-2012 Инга, обратиться
Я вот себя вспоминаю, пока училась и родители меня кормили и одевали жизнь казалась просто сказкой. Затем пошла на работу и мечтала, что с первой своей зарплаты куплю того сего. И что? В первом же магазине меня постигло ужасное разочарование. Я тогда поняла, что я ничто в этой жизни и не способна даже себя сама одеть и прокормить. То есть на хлеб хватало, но не на хлеб с маслом как с родителями.
# 17:22 27-10-2012 Аноним, обратиться
Инга,
ну и что,это жизнь,это нормально,особенно когда только начинаешь работать.Зато стимул какой стремиться чего-то достичь,больше зарабатывать,согласны?Вы же не сломались?
# 17:43 27-10-2012 Инга, обратиться
Да, если всё так и оставить и жить и радоваться вместе с ней и потом помогать ей, когда она закончит свой институт. Это всё можно устроить и так живут многие, повторяя судьбу своих родителей. Ну а что если понимаешь, что вот он шанс, когда твой ребёнок может достичь большего? На деточка бери его,пожалуйста! мои родители не имели такого шанса обеспечить меня в своё время. И что? А мой ребёнок такой великодушный и не хочет пользоваться этими возможностями. Все трудности и шишки хочет получить сама. А как же мне быть? Я как мать хочу быть ему толчком и опорой в этой жизни, чтобы она пользовалась этим.
# 18:00 27-10-2012 Аноним, обратиться
Инга , как быть,сесть и еще раз серьезно поговорить.Всё расписать по полочкам,плюсы,минусы,преимущества.Какой выбор она сделает-такой и принять и поддержать.Это -ёё жизнь.
# 18:29 27-10-2012 Ника, обратиться
Подумаешь, педагогический! Ну и что? Можно подумать, все, кто кончил пед, работает училкой в школе. Где только не работают, но только не в школе. У нас невестка ведет тренинги - учит продавцов продавать товар. Сначала учила продавцов цветов, потом продавцов автозапчастей, потом перешла в Ашан, а сейчас уже перепрыгнула на какое-то производство хлебо-булочных изделий. Ее муж жалуется, что начала толстеть, когда туда перешла. А сколько педиков пристроились во всякие издательства и редакции - кто журналистом стал, кто просто бумажки перебирает..!
# 18:57 27-10-2012 Оля, обратиться
А Вы знаете, что сейчас у учителей вовсе не маленькая зарплата! Сейчас наоборот, врачи, педагоги и т. д. получают хорошо.
# 23:44 27-10-2012 Аноним, обратиться
получить образование педагога и работать учителем - не одно и то же. Никто не знает, кем будет работать Ваша дочь после окончания института
# 01:16 28-10-2012 Аноним, обратиться
Моя мама учительница по образованию, но не пединститут, а университет. Не понимаю чем они отличаются - и там 5 лет и там. Бежала из школы в первой же четверти. Работала в проектном институте, где зарплата была смешная, но нормированный рабочий день. Я знаю, что многие вообще по специальности не работают. Одна закончила медучилище и работает парикмахером, другая учительница рус.яз и лит-ры сметы составляет, а уж простыми бухгалерами кто только не работает. Но вот, если вы выучились на бухгалтера, то педагогом не сможете работать. Кто знает, может учитель - это призвание! И потом, можно давать частные уроки. Пусть учится на кого хочет.
# 09:54 28-10-2012 Аноним, обратиться
да и бухгалтер может преподавать,если продолжит учебу в докторантуре.
# 10:07 28-10-2012 Аноним, обратиться
09:554, тогда это уже будет не бухгалтер. А преподаванию тоже нужно учиться. Методикам разным преподавания, методам, да и вообще есть учителя от Бога, а есть и грамотные специалисты, а научить толком не могут, не дано им это.
# 10:26 28-10-2012 Аноним, обратиться
ну да,не бухгалтер это будет,я имею ввиду,что и они могут переквалифицироваться.
# 11:56 28-10-2012 Аноним, обратиться
бухгалтер может переквалифицироваться вести тренинги по бухгалтерии. Сейчас всяких платных курсов и тренингов больше, чем работников, реально работающих по тем специальностям, которым обучают эти курсы и тренинги. Вс
# 12:53 28-10-2012 Аноним, обратиться
Автор,не отговаривайте дочку! Меня в свое время отговорили поступать в педагогический-и работа сложная,нервная,и зарплата маленькая,тем более,что мама и бабушка педагоги,так,что знали о труде учителей не понаслышке.Я поступила в другой ВУЗ,закончила его,а ведь с детства мечтала о профессии учителя,а работала в простом НИИ.Все решил случай,как-то классная дочки пожаловалась,что проблема с учителем физики,а я физик по специальности,я предложила свои услуги-все подходило-и знание предмета ,и специальность,но я не педагог по образованию,а не педагоги не могут преподавать в школе.Поговорила с директором,провела пробный урок,меня взяли,директор посоветовал получить второе высшее-педагогическое.Поступила на платный в педагогический.С тех пор прошло 17 лет! Я работаю в школе,преподаю физику и астрономию,да работа нервная,тяжелая,но мне нравится-это мое призвание,я не побоюсь высокопарных слов.Я люблю свою работу и,кстати,получаю за нее достойную зарплату на которую могу прожить,еще помогать семье уже давно взрослой дочки.Но,я живу в Москве,зарплата не как в провинции,да и цены у нас немалые.Не так давно в больницу попала-так 2 недели,что я там лежала меня ежедневно навещали мои ученики,а это дороже всех зарплат! Единственное о чем жалею,что 10 лет потратила на скучнейшую работу в каком-то НИИ,что послушалась родных и не стала поступать в педагогичнский сразу.Я это к чему написала-не отговаривайте дочь-пусть идет в педагогику,поймет,что это не ее-уйдет.
# 13:56 28-10-2012 Аноним, обратиться
Есть такие профессии в которые надо идти по призванию-врачи,учителя.
# 15:49 30-10-2012 Аноним, обратиться
А у нас в Нижегородской области во многих районах области действует программа помощи молодым специалистам- учителям и врачам. Молодые специалисты бесплатно получают домик и машину. Считаю это большой помощью. Пусть многие плюются на эти домики, что они непрочные и т.д., но я там была внутри- размер хорошей современной трехкомнатной квартиры, плюс плита, газ. Очень даже ничего. И часов они берут много- несколько классов обычно. Если только Ваша дочь не пойдет на начальные классы, то в обычной школе зарплата нормальная. Вот в начальной школе ты классов набрать не можешь. Как есть у тебя один класс, так ты его и тянешь до конца- подруга работает много лет, все нравится, от школы без ума, но вот зарплата у преподавателя начальных классов маленькая, и никак нельзя ее поднять- не возмешь часы , подработку, классное руководство, обидно(((