banner1

семейный психолог

20:26 24-03-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Пытаюсь разобраться в себе, чего хочется. Замужем полгода, с мужем отношения непонятные сложились. Я завижу полностью от него материально. Морально тоже без него очень плохо, но с ним невероятно тяжело. Он никак не показывает своё отношение ко мне, только платит за необходимое за меня. Не хочет говорить об этом . Два месяца назад собирались расходиться, он познакомился с другой и ездил с ней отдыхать на море, меня обманул, что был в командировке. Я это пережила, просто проглотила, не услышала от него ни объяснений, ни заверений, ничего. Сама сказала, что люблю и не хочу расставаться и понимаю, почему он так поступил. Так и живём дальше. Он не может жить без вранья, возможно боится. У меня нет покоя, меня мучают подозрения, догадки, нет доверия к нему. Нет уверенности, что всё вновь не повторится, что сейчас он мне верен. Себя ненавижу за нерешительность, почему я со всем соглашаюсь. Он говорит, что будет делать, как хочет, он должен жить для себя. Есть ещё особенность, к которой я почти привыкла, он всегда сдержан, и я всегда являюсь инициатором в сексе. Сначала было непонятно, потом мучительно больно, теперь я думаю, может это и лучше. С чувствами не разобраться, в течении дня перепады от безграничной любви к ненависти. Я уверена, что он любит меня, и мы очень подходим, но нас что- то раздаляет. Не знаю, как это преодолеть.

Ответы

# 20:49 24-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
А в чем проявляется его любовь к вам? Что он вас материально содержит? Ему просто удобно иметь тыл и статусность. Если что случится, его всегда дома встретит безгранично любящая жена, которая принимает его таким какой он есть. Это его устраивает. Тем более, что вы от него материальнозависимы, он всегда вас будет этим попрекать. А как психолог, я вам могу сказать, что семьи в общепринятом понимании у вас нет, увы. Просто два человека живут друг с другом.
# 00:01 25-03-2003 Аноним, обратиться
Именно так я и думаю и говорю об этом мужу, чем только раздражаю. И при этом у меня остаётся надежда, что наши отношения изменятся. Что так тяжело только сейчас, потому что ему 40, мне 30, каждый жил только для себя раньше, а теперь ситуация изменилась. Мы так скорополительно поженились. Я бы не хотела зреть до развода, но возможно это неизбежно. Хочу побороться за свою любовь, но получаю снисхождение в ответ, а не то, что жду.
# 00:13 25-03-2003 Зажигина М., обратиться
Первые год- два совместной жизни супругов - период достаточно болезненный. Двоим надо стать неким "целым". Для этого надо приспособить свои ожидания под реальность, научиться не "убегать" от неприятных открытий друг в друге. Это "убегание" чаще проявляют мужчины. Не умея сказать о неприятном, они отдаляются от жены, замыкаясь в себе. Настойчивость жены в попытках выяснения отношений еще больше обостряет ситуацию. Выход из этого порочного круга может подсказать специалист, который, исходя из своего опыта, определит возможные "болевые точки" в отношениях и порекомендует более активному супругу (в данном случае жене) определенную линию поведения. Надо "день простоять - ночь продержаться": ), и отношения начнут постепенно приходить в норму.
# 01:38 25-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Да не будет тут никакой нормы- если он за полгода столько накуролесил, а у нее еще остатки гордости сохранились. Это тупик- им надо расходиться.
# 09:55 25-03-2003 Нинель, обратиться
Я прочитала тут недавно фразу. Цитировать не буду, так как дословно не помню, но суть примерно такова
"Женщина снижающая свою планку ( в плане самооценки" снижает оценку всех женщин".
# 13:31 26-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Правильно, Нинелька! Им нас не понять, беспланочным- то. .. )))Пошли в РМК.
# 21:49 04-04-2003 Эльга, обратиться
Да, конечно, первый год жизни конфликтен и болезненен, но не до такой же степени, чтобы уезжать на отдых с мочалкой.
Далее, с Нинель ну полностью согласна. Хотя на практике небезупречна. ..