banner1

семейный психолог

20:50 25-03-2003 / Ksy, обратиться

Попытаюсь описать ситуацию, хотя сама не понимаю где и в чём кто виноват и как я себя должна вести. Мы с мужем женаты 9 лет, сыну 3 года. Муж - сова ( он так утверждает). Из- за ребёнка я встаю в 6 утра, ну вы впринципе можете посчитать что спать мне нужно ложиться часов в 10- 11 чтоб существовать. Муж спать ложиться в 2- 3 часа ночи, соответственно поднимается не раньше 9- 10 часов утра. Утверждает что он не может иначе. Раз в неделю ему на самом деле нужно работать ( из дому) до 3 ночи. Я уж как то привыкла к такому графику, ни то что он мне нравиться, но что делать. .. И вот мой супруг возмутился тем что я Всё время сплю, что времени мы вместе не проводим, попробовал являться каждый вечер и меня будить, бесполезно, сплю я крепко, а против природы не попрёш. Теперь он решил изменить свой режим, просит меня поднимать его утром часов в 8.
Я уже график составляла, как только я его разбужу - через 2 часа я буду плакать. Он встаёт просто невменяемый, ходит за мной, придирается, может пыль на лампе проверить или ещё какой идиотизм придумать, передразнивает каждое моё слово, может устроить что- то типа сделай мне яишницу, когда сделаю, заявить что он яишницу не хочет и выбросить в мусор. .. Это будет продолжаться пока я не выйду из себя и не заплачу. тогда он скажет " Я же говорил что ты истеричка! " и успокоится. В остольное время он не такой, часто даже извиняется потом за свои выходки! Как будто 2 разных человека! Обьясните пожалуйста, что это такое , и кого из нас от чего нужно лечить? : )

Ответы

# 23:30 25-03-2003 Таня, обратиться
Я не специалист, а тоже пациент : ), но тоже мама маленького ребенка. Может быть как- то перестроить режим детский, чтобы ребенок позже ложился, позже вставал и все потихоньку уладится?
# 23:42 25-03-2003 Ksy, обратиться
Мы в садик ходим, от того и пляшем
# 05:33 26-03-2003 Витек, обратиться
Я такой же "псих", как и Ваш муж. Я с утра иду в душ горячий, завтракаю молча и лишь потом начинаю что то говорить. Иначе. .. Нужно высыпатся, вот и все. Объясните ему что так нельзя. Пусть запишет "инструкцию" как себя вести, когда вменяемый, а утром читает.
# 11:36 26-03-2003 Аноним, обратиться
А если ему на его сонную выходку просто взять и хорошенько вреезать в глаз? Или он в ответ тоже руку поднять может на женщину? )) У меня противоположная ситуация. . Муж работает в дом. условиях. .. выдрыыхается. .. Я тоже СОВА. .. Мне так больно когда я ухожу с утра на работу, (особливо зимой), а он сладко посапывает. .. А вечером, когда я совершенно оодуревшая от офисных перезваниваний прихожу домой и прошу его после 22 часов отрубать все телефоны, он мне заявляет, что у него жизнь только началась. .. и еще чтобы я не ворчала, а ворчала только если меня звонок разбудит. .. Ну после такого я на утро встала в 8 утра и врубила на полную катушку телевизор с его ненавистным МТV ))) На его капризы я ему ответила, а вот неефига спать больше меня. .. Спи ровно стоько же и потом посмотрю, КАКАЯ у тебя ночью жизнь начнется. ))) Ну вообщем нашли компромисс. )) Все мы люим поспать. .. все звереем, если нас в этом ограничивают. Я бы продолжала будить мужа утром, объяснив ему, что ребенок все же общий и лучше обоим подстраиваться под его график. .. и не отделываться любимыми отмазками типа "я работаю, а ты дома нихреена не делаешь" или "имею право! ты- мать, тебе и положено не спать ноами"! Родители-
ОБА! Работают ОБА одинаково! Устают. .. матери устают даже больше. .. прежде всего от однообразия сидеть дома целыми днями и выслушивать детские вопли. Ведь ни один мужик не хочет остаться с ребенком. .. почему? Потому что ходить на работу проще, чем видеть без перерыва свое чадо! Вот от этого и пляшите! Будет по отцовской обязанности вставать рано- будет рано как и Вы ложиться спать. . Удачи!
# 11:48 26-03-2003 Зажигина М., обратиться
Совместное утреннее бдение, похоже, не для вас, вернее, не для вашего мужа. Вы его будите и вам же от него достается. Это не выход. Надо другие эксперименты по согласованию времени попробовать? Может, лучше на выходные что- то совместное придумывать? ведь важно не количество проведенного вместе времени, а его качество! !
# 13:49 26-03-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Твоего мужая, кого ж еще? И давно.
# 17:46 26-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ksy, в поведенческой терапии есть очень хорошая программа как раз для людей, у которых разный режим подроствования и сна. Суть состоит в том, что вы постепенно сближаете время сна к одному знаменателю. Например, вы ложитесь спать в 10. Постепенно передвигайте на 15 минут вперед. Либо ваш муж наоборот поднимает время сна. За месяц можно создать единый режим дня и никаких конфликтов по этому поводу у вас не будет.
# 17:47 26-03-2003 Ksy, обратиться
Сегодня 9 годовщина свадьбы. День начался с заявления что я опять не так переодеваю сына! Извините что ною, друзьям рассказать стыдно.
# 18:31 26-03-2003 Peach, обратиться
Когда ребенок был маленьким, если мне нужен был муж , обычно за сексом или поболтать, приходилось не спать вечером. Но это не часто - пару раз в неделю. Сейчас ребенок подрастает и засыпает без меня, время для общения увеличивается. Но чтобы разбудить мужа утром для такой "малости" как общение со мной, после 10 лет брака - это утопия.
# 22:30 26-03-2003 Оксана, обратиться
А мне кажется, что дело даже не в режиме, а во взаимном уважении, дефицит которого испытывает большинство русских браков.
# 10:53 27-03-2003 Maша, обратиться
Хорошо бы сюда какую- нибудь феминистку заманить. Для контрасности: ). Что значит муж не может раньше вставать? А жил бы он не сейчас, а 30 лет назад, ходил бы к 8 утра на завод, как миленький! Это все отговорки, прикрывающие хамство и лень. У меня муж тоже сова, тоже 3- х летний ребенок, и я очень рано ухожу на работу. Договорились до того, что муж отводит в садик сына(к 8- 30). Пусть маленький, но подвиг!
# 11:08 27-03-2003 ]{Атюшка, обратиться
Ну если Вы что- то делаете не так, то пусть тога сам делает. Я обычно не церемонюсь. Если что делаю не так как ему нравится, показателно сразу же бросаю это дело и передаю в его руки.
# 11:12 27-03-2003 ]{Атюшка, обратиться
Ksy, по- моему Вы слишком много слушаете мужа. .. и бголее того- соглашаетесь с ним! Перестаньте зацикливаться на его словах! Вы как- будто ХОТИТЕ слышать его недовольства каждое утро! Может быть Вы уже сами подсознательно делаете так, как заведомо ему не понравится. .. мы же не знаем еще сторону Вашего мужа. ..
# 01:03 29-03-2003 Ти_Ти_У_У, обратиться
ksy, отчасти я понимаю вашего мужа. Я тоже сова, и просто НЕ УМЕЮ ложиться и вставать рано. Всегда найду, чем заняться до 3- х ночи! Если встаю рано, то я невменяемая полностью, день насмарку. Каждый день собираюсь лечь спать хотя бы в 23. 00. НИ РАЗУ не получилось. Вот уж точно, "против природы не попрешь" - ваши слова. Вот и у вашего мужа ДРУГАЯ природа. Укладывайте его спать пораньше, это лучше чем поднимать ни свет- ни заря. Хотя учитывая "совиный опыт". .. сложно это. Но можно.