семейный психолог

06:18 09-05-2003 / Полина (И.Б. 39…, обратиться

Здравствуйте.
У меня семейные проблемы. .. . Живем дома как соседи. .. Он работает, и такое ощущение, что ему хватает общения на работе - дома и поговорить не о чем. .. Я тоже работаю, но моя работа надомная - общаюсь только с компьютером. А когда много работы, то и подругам позвонить некогда. Я устала от этого. .. Я ему объясняла (пыталась объянить), что я так же работаю, и что семья строится на поддержке, взаимопонимании, любви (хотя это быстро проходит). .. Он выслушает, но. .. ничего абсолютно не меняется! Меня уже начинает ЭТО бесить! Я же не кухарка- прачка- горничная! Хочется нормальной жизни, а не такого "соседства". .. . Что же мне теперь ЕГО менять? Но в настоящее время (да и в моём возрасте - 34 года) ВСТРЕТИТЬ нормального МУЖЧИНУ невозможно, т. к. остались лишь алкоголики, наркоманы и ГЕИ (а этих сплошь и рядом! ). .. Попробовать поговорить ещё? Получается, что я как радио - меня выслушивают и ничего не меняется. .. .. . Обидно. .. ..

Ответы

# 09:52 09-05-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Уважаемая Полина! Первое 34 года для женщины - это расцвет женственности, так что ваше "да и в моем возрасте" звучит как будто вы древняя старуха. Вам только 34! Не хороните себя так рано. Второе - вам, что повсюду встречаются геи, наркоманы и алкоголики? Сколько у вас таких знакомых? Вы их всех лично знаете? У меня складывается такое впечатление, что все эти мысли вам навязаны извне, они не ваши. Вам же так удобнее жить, прячась за "да все мужики . .. " и одновременно жалуясь на то, что ваш муж не хочет с вами говорить. Перемените отношение к мужчинам вообще и тогда найдете общий язык с вашим единственным.
# 13:13 09-05-2003 Nona, обратиться
Poprobujte najti ne nadomnuju rabotu, vosmozhno eto pomozhet vashemu suprugu vosprinimat' vas ne kak domokhosjajku, a kak delovuju zhenschinu. V konze konzov ne sidite doma! Vam zhe vsego 34! I kto eto vam vnushil, chto vi objasani vse delat' po domu sama? Raspredelite objasannosti s muzhem i sanimajtes' tolko ispolneniem svoej polovini domashnikh del.
# 00:30 10-05-2003 Nona, обратиться
Nona, вы в каком городе живёте? .. . Видимо у вас просто взять и найти ХОРОШООПЛАЧИВАЕМУЮ работу - а у нас можно, но за 3000 рублей - за эти деньги я вообще буду просто лежать на диване! .. .
По поводу распределения обязанностей: ЧТО именно предложить мужу в качестве "мужских" обязанностей?
И потом, интересно, КАК он ЭТО вопримет. .. ..
# 00:32 10-05-2003 Полина - None…, обратиться
Предыдущее соббщение для Nony . ..
# 00:39 10-05-2003 Для Киселёвой Е…, обратиться
Да, по второму - именно так! Неужели Вы, проживая в столице, этого не видите? !. .. И личные знакомства имеются - факт. А отношения с мужем не имеют ничего общего относительно "второго". Я этим хотела сказать, что если МЕНЯТЬ супруга, то выбрать не из кого, т. к. есть только 4 варианта: (1) женатые мужчины - но на роль любовницы я не согласна; (2) алкоголики, которых везде хватает; (3) наркоманы, которые сейчас (летом) выползают на солнышко "виснуть" и становятся особенно заметны в обществе; (4) ГИЕ, которых заметно и не очень, НО всё таки они существуют и в больших количествах, чем могут себе представить женщины. .. .. К этим категориям переменять отношения? А стоит ли? У меня весь вопрос в супруге. .. .
# 00:42 10-05-2003 Ольга, обратиться
Знакомая ситуация: -) Мне 33 года.
Живу ТАК четветый год. Есть только один способ: живи для себя. Хочешь еду приготовить? Готовь. Не хочешь? Не готовь. Тоже с уборкой и стиркой. Ты не обязана ему стирать- готовить- убирать. Он не обязан тебя развлекать. Все честно. Либо сам начнет себя обслуживать, либо попытается с тобой договориться. :- )) Мой научился себе готовить, стирать, покупать себе вещи, а недавно научился договариваться: сформулировал, чего он хочет от жизни вообще и от меня в частности. Обсуждаем пути и способы ВМЕСТЕ и очень активно: -)) Раньше говорил: "А о чем с тобой разговаривать? ?? " Теперь нашел тему: -)
Главное не ссорьтесь - спокойно, доброжелательно, но твердо. И еще. .. Мужчины любят женщин сильнее их психологически: лучше быть стервой, чем тряпкой. Обладание стервой повышает их самооценку: -) Удачи.
P. S. А с "рынком мужиков" и впрямь беда. Менять не на что: -) И дело тут не в самооценке женщины - это объективный факт, к сожалению. Хорошего мужа надо ВОСПИТАТЬ, в магазине не купишь: -)
# 01:01 10-05-2003 Ольге - Полина…, обратиться
Спасибо за совет! Постараюсь воплотить его в жизнь.
Но всё равно не понятно: как же так жить в течении 4- х лет? .. . Мой- то стирает себе (по крайней мере нижнее бельё и носки - САМ). Был случай, что собрал куртку, свитер и ещё что- то и повёз к маме, т. к. сказал, что если мне некогда, то мать постирает. .. .. Смешно. .. . Ведь это может повторяться. Но всё равно попробую. Но он ведь ещё не особенно одобряет то, что не буду сидеть дома - можно и нужно будет сходить в гости, например. .. . Как с этим у вас обстоят дела?
# 01:07 10-05-2003 Ольга, обратиться
Я отстояла свою свободу полностью: могу даже дома не ночевать: -) А по поводу 4- х лет. .. Ну представьте себе: развелись. И что? Букеты- конфеты- интернет- газеты? :- ) А сейчас жизнь налаживатся. Не бойтесь раскачивать лодку.
# 06:47 10-05-2003 Nona, обратиться
Polina, a v tom to i delo, chto v domashnikh delakh net muzhskikh i zhenskih objasannostej. Kstati, mne kazhetsja vam budet polesnim pochitat rasmishlenija na etu temu drugikh uchastnikov etoj konferenzii "Sem. Psiholog" otveti Naste sa 5. 05. 03. Osobenno v kachestve rekomendazij po raspredeleniju dom. objasannostej chitajte otvet Tishi.
# 06:51 10-05-2003 Nona, обратиться
Krome togo vi islishne agressivni v svoih otvetakh, a ved' ja viskasala prosto svoe subjektivnoe mnenie po povodu vashego voprosa. I menjat vam dejstvitelno nuzhno prezhde vsego svoi vsgljaid na zhisn', eto fakt.
# 06:58 10-05-2003 Nona, обратиться
dlja informazii: ja vasha rovestniza, zhivu sagranizej, gde poka ne imeju prava na rabotu. I muzh moj mne po domu vo vsem pomogaet, khotja i rabotaet doposdna sam. Kakova budet reakzija vashego muzha na chetkoe raspredelenie objasannostej skasat' ne mogu, no vam stoit (opjat zhe na moj vsgljad) eto sdelat. Kstati Olga vam priblisitelno to zhe samoe posovetovala. .. i nichego krome sovmestnogo obsuzhdenija etoj problemi s vashim muzhem vam ne pomozhet. Po krajnej mere, Olgin opit eto dokasivaet. Vam zhelaju udachi i pobolshe spokojstvija.
# 07:07 10-05-2003 Nona, обратиться
Kstati, po povodu neodobrenija vashikh vihodov v svet muzhem. .. Bes isterik obsudite s nim etu problemu, ob'jasniv, chto esli emu khvataet obschenija na rabote, to vasha nadomnaja deatel'nost' ne daet vam takoj vosmozhnosti. Posemu rasvlekat'sja vi predpochitaete ne "na rabote" (chitaj "doma" v vashem sluchae), a v krugu podrug, drusej, v gostjakh i t. d. I khodite sebe v udovol'stvie po gostjam skol'ko vam sablagorassuditsja. Glavnoe lichno dlja vas (eto moe mnenie, no esli vi chitatete mezhdu strok, to i Olgino) povisit' prezhde vsego vashu lichnuju samoozenku, togda i muzh stanet schitat'sja s vami i vashimi interesami. Esche ras udachi i proshu ne rassmatrivat moi rassuzhdenija na etu temu oskorbitelnimi . ))
# 13:52 10-05-2003 None От Полины…, обратиться
Спасибо за все советы. Я не агрессивна - просто хочется нормально жить. .. Скажем так - подустала малость от всего этого. .. Но ведь у Ольги отрицательный результат получился - развод, а это уже не выход из положения, а решение "проблемы" другим способом. СОгласна? Можно даже сказать, что получилась "крайняя мера". Мне бы этого не хотелось (честно сказать). .. .
# 15:31 10-05-2003 Ольга., обратиться
Минуточку - развода не было: -))
# 18:09 10-05-2003 Чара, обратиться
Поль, как ни печально, но сохранять- то у вас уже нечего. Нет единства и родства душ, нет понимания. .. ,словом, многого уже НЕТ! Не прячься за свой компьютер, а удели внимание себе, стань желанной и нужной для другого мужчины. Прислушайся к совету Киселевой, он очень верен.
# 02:55 12-05-2003 Ольге - Полина…, обратиться
Копирую ваши слова: ". .. Ну представьте себе: развелись. И что? . .. " И это называется не было развода? !. ..
# 03:23 12-05-2003 Чаре, обратиться
Совет в перемене своего отношения к мужчинам? Это отнесено к тому, что если мне искать нового мужа, вообще- то. .. .. .
# 20:38 12-05-2003 Ольга, обратиться
Так я сказала "представьте себе", а не "мы развелись". Почувствуйте разницу: -))
# 09:02 13-05-2003 Ната, обратиться
У меня отчасти похожая ситуация - муж весь в работе! Приходит домой "никакой" от усталости, и мы почти не общаемся! Я его , конечно, понимаю, но иногда срываюсь на скандал : поорем друг на друга - вот и поговорили! На счет совета найти другого : действительно в 34 года трудно найти приличного мужчину - одни алкаши не женаты. Лучше уж со своим наладить отношения!
# 15:04 14-05-2003 Ольге - Полина…, обратиться
Всё таки хорошо, что не развелись! А как сейчас? Всё хорошо? Именно этим способом и добились? (приношу иза= винения, что сразу неправильно поняла ваши слова. .. .. )
# 00:29 15-05-2003 Ольга, обратиться
Оба на работе целыми днями. Вечером он в телевизоре - я в компьютере. Спим в разных комнатах. Скоро 4 года. Дружим - искренне: -))
Как мужчина он мне больше не интересен. Человек он хороший. Менять не что, да и незачем. Так и живем. Перспективы? Затрудняюсь ответить. .. Разводиться нам обоим нет смысла.
"На свете счастья нет, а есть ПОКОЙ и ВОЛЯ" Так, кажется у Пушкина?
# 17:43 17-05-2003 Ольге - Полина…, обратиться
Если не секрет - сколько вам Оля лет? Такие перспективы мне не очень нравятся. .. Хотя кто знает будет ли лучше - у всех по- своему. И разве интересно так жить? У вас есть дети?
# 23:49 18-05-2003 Ольга, обратиться
Мне 33 года. Он - ровестник. Детей нет.
Лучше - не будет. Это точно. Может быть хуже - муж влюбится и уйдет к другой: -)) Я, конечно, тоже могу влюбиться, но маловероятно, что это закончится браком. Жить так не интересно, конечно.
Но одна я уже жила - не лучше.
Все проблемы в сексе - нет секса, нет отношений, нет семьи , нет счастья. Попробуйте сходить с сексопатологу. Одна. Найдете хорошего врача (это крайне сложно, проверяла на себе)тащите мужа на прием. Наладите "постель" - спасете семью. Нет - будете жить как мы - в лучшем случае, или разбежитесь рано, или поздно.