banner1

семейный психолог

13:38 03-06-2003 / Завсегдатайка -…, обратиться

Сообщение Анны меня расстроило. .. Я очень Вам сочувствую! !! Я уже писала сюда по поводу своих страхов, я ужасно боюсь, что со мной произойдет что- то подобное и я потеряю свою любовь. Еще эта фраза про зависть Богов. .. Уважаемая Елена Юрьевна, вы тогда мне ответили, что есть понятие "сценарий семьи". Так вот, истории семейной жизни моей родни до прапрабабки мне хорошо известны. И действительно, моя прабабушка в детстве недосмотрела за маленьким братиком, и он погиб. До конца своих дней она себя корила. Со своим мужем она жила душа в душу, но она довольно рано овдовела, после войны прадед прожил лет 10. Больше она замуж не выходила - не хотела. Моя бабушка потеряла свою первую дочь - в 7- 8 лет она умерла то ли от лейкоза, то ли еще от чего- то, толком неизвестно. Но ведь раньше смертность детская была очень высокая, да и война наложила отпечаток. Неужели из- за таких вещей у меня развились такие страхи? Это что, генетическая память? Как избавиться от этого? Ведь мы не застрахованы ни от чего. Спасибо.

Ответы

# 15:11 04-06-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Действительно существует генетическая память, вплоть до таких моментов когда человек рождается и умирает в одни и те же числа как и его предки. В вашем же случае это 100% семейный сценарий. Не знаю как это сделать заочно, но очно, например, вам бы пришлось войти в роль своей прабабушки и снять с себя вину за брата. Т. е. вы- прабабушка должны были бы отпустить его. Техника достаточно эмоциональная, но в т оже время вы закрываете как бы пустоты, которые образовались через покаления. Другими словами, боитесь не вы, а ваши предки.