banner1

семейный психолог

13:46 08-10-2003 / Саша, обратиться

Здравствуйте. У нас в семье всё хорошо, но есть проблема в отношении к деньгам, из- за которой часто конфликты и взаимные обиды. Получаем выше среднего и примерно одинаково, я чуть больше. Перед свадьбой договорились, что деньги будут общие. Я привык экономно относится к деньгам и тратить их только если есть
объективная необходимость, у меня всегда были деньги про запас. Она же считает, что заработанные общие деньги надо целиком потратить. У неё всегда находятся, те вещи на которые "необходимо" потратиться, так что до следущей зарплаты денег не остается, приходится занимать. Ей нравится делать покупки - так она сказала. Свою же позицию я считаю вполне логичной и обдуманной, и не хочу от неё отказываться. Я считаю, что смысл не в вещах. Мне не хочется затевать серьезный конфликт, хотелось бы разобраться мирно в ситуации, так чтобы оба остались удовлетворены. Подскажите, каким образом можно это сделать. Спасибо.

Ответы

# 14:20 08-10-2003 Оксана, обратиться
А вы разделите свои деньги. У нее пусть остануться ее, а у Вас Ваши. Общими будут только деньги на еду и детей (если таковые имеются).
# 15:56 08-10-2003 Рита, обратиться
Согласна с Оксаной. У нас с мужем, например, есть общий "котёл" - фиксированная сумма от каждого ежемесячно на квартиру, питание и другие необходимые траты. А что остаётся - каждый тратит или не тратит по своему усмотрению. Крупные покупки- по согласованию - делим расходы на двоих.
Хочу добавить, что сначала я не думала, что это правильно, а теперь вижу много плюсов в таком распределении семейного бюджета.
# 17:19 08-10-2003 Ласка, обратиться
У меня похожее, но не совсем как у вас. У нас приличный доход и муж приносит деньги в руки мне. Я их просто кладу в конвертик на полочку и мы оба в кошелек кладем понемногу - я на еду + мелкие расходы, муж - на пиво ; -). Я откладываю некие суммы, но каждый месяц возникают ситуации, когда родители мужа на что- то выпрашивают наши дньги и в итоге у нас ничего не отложено и мы чуть ли не занимаем. Сколько я не разговаривала с мужем, я не смогла добиться, чтобы деньги не улетали на совсем не необходимые вещи. И в итоге мне пришлось некую сумму скопить отдельно от мужа, чтобы иметь деньги на черный день. Зато без ссор, хотя знаю, что это неправильно
# 17:22 08-10-2003 Ласка, обратиться
Саша, мужнины родители как раз и живут по принципу все потратить. И совсем недавно опять возникла ситуация безвозвратных денег - вроде на реальную помощь отказать неудобно. Наверное, надо часто объяснять свою позицию, а до этого времени часть денег все- таки убрать с виду.
# 18:27 08-10-2003 Для Саши, обратиться
Саша, попробуйте проделать с женой тот же трюк хотя бы 1 раз. Просто потратьте все деньги на покупки! Уверена, что одного раза жене будет достаточно. Уверена также, что ей аткой поворот событий не понравится категорически, вот тогда и начинайте разговор. Так то оно нагляднее будет!