Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько опасна зарубцованная язва двенадцатиперстной кишки? Может ли она стать прободной и может ли быть кровотечение?
Ответы
Если зарубцевалась, значит лечение было эффективным. Соблюдайте диету, режим сна, берегите себя от психогенных нагрузок(принимайте "успокой" или другие легкие препараты). Противорецидивная терапия весной и осенью. Гастроскопия минимум 2 раза в год. Прободные язвы 12- перстной практически не бывают. Не волнуйтесь.