гастроэнтеролог

19:04 04-04-2005 / Марина, обратиться

Прошу Вас, доктор, ответить, через какое время после курса лечения от H. Pulori можно сдать анализ на наличие в крови антител к этой бактерии?

Ответы

# 21:06 04-04-2005 Расулов М.И., обратиться
Какой метод обнаружения Н. pylori в клинической практике считается самым лучшим? Во избежание траты лишних денег имеющиеся диагностические тесты необходимо использовать таким образом, чтобы получить ответы на конкретно поставленные вопросы. Если диагностическая эндоскопия показана для установления клинического диагноза, то наиболее предпочтительным методом для выявления H. pylori считается биопсия тканей и исследование их уреазной активности. Стоимость исследования уреазной активности тканей ненамного увеличит стоимость эндоскопического исследования. Также можно выполнить и гистологическое исследование взятого биопсийного материала. Неэндоскопические методы обнаружения H. pylori включают серологический и дыхательный тесты. Кроме того, в настоящее время в клинической практике имеются и несколько других серологических методик. Чувствительность и специфичность серологических методов, позволяющих обнаружить признаки первичного инфицирования H. pylori у нелеченных пациентов, составляют более 90 % . Хотя уровень антител после успешного лечения снижается, он тем не менее остается повышенным достаточно длительное время (до 3 лет). Этот своеобразный "серологический рубец" ограничивает возможности применения серологических исследований для оценки результатов лечения и диагностики повторного инфицирования. Только на основании положительного анализа на наличие антител лечение не назначают. Сделайте ЭГДС с уреазным тестом. Тел. 248- 5055