гастроэнтеролог

17:46 18-04-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема с кожей лица. Дерматолог, не назначив мне никаких анализов, выписал мне Роаккутан. После того, как я пропила курс, прыщи на лице пропали буквально на 5- 6 месяцев, а потом появились снова. Оказалось, как сказал дерматолог, это проблема не кожная, а внутренняя. Я обратилась к гинекологу- эндокринологу и сдала кровь на гормоны, анализ отличный. А вот результаты анализа на дисбактериоз показал, что у меня снижено кол- во энтерококка. Бифидобактерии и лактобациллы в норме. Чувствительность к бактериофагам- роста нет. Скажите, пожалуйста, сниженное кол- во энтерококка может являться причиной появления прыщей или мне нужно проверить желудок и желчный пузырь? Спасибо.

Ответы

# 13:58 19-04-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Наталья!
Да, изменения микрофлоры толстой кишки могут быть одной из причин дерматологических проблем. Вам необходимо обследовать печень, желчный пузырь, желудок, поджелудочную железу.