banner1

гастроэнтеролог

12:40 22-04-2005 / Lena, обратиться

Доброго времени. Помогите пожалуйста. У мамы (56 лет) храничейский панкриотит. Лежала в больницах, соблюдала диету и прочее. Сейчас начинает есть всего по чуть- чуть. . но она очень похудела. . просто до невозможного. . я очень за нее боюсь. Подскажите, что делать. . может есть еще какие- то диеты или что- то в этом роде.
Спасибо за ранее.
С уважением.

Ответы

# 11:05 25-04-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Лена!
Вам необходимо соблюдение диеты при хроническом панкреатите вне обострения.
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ И БЛЮДА:
1. хлеб белый, вчерашней выпечки или подсушенный, несдобное печенье
2. вегетарианские овощные, крупяные супы
3. нежирная и нежилистая говядина, курица (без кожи), рыба нежирных сортов (треска, окунь, судак, щука, сазан и др. )
4. яйца - только в виде парового белкогового омлета из 1- 2 яиц в день, в виде других блюд исключаются
5. некислый обезжиренный творог и творожные изделия, нежирная сметана, кефир, неострые сыры нежирных сортов
6. пшеничные, овсяные, рисовые, перловые, гречневые каши
7. запеченые или отварные овощи, пюре из картофеля, моркови, зеленого горошка, свеклы
8. спелые сладкие фруктя и ягоды как свежие, так и в виде соков и компотов, чай, кофе- суррогат с молоком
9. масло сливочное (30г), масло растительное (10- 15г) добавляют в уже готове блюда
10. прием пищи 5- 6 раз в сутки небольшими порциями
ИСКЛЮЧИТЬ: алкоголь, квас, кофе, какао; кислые фруктовые и овощные соки, газированные напитки; мясные и рыбные, костные и грибныек бульоны;
очень горячие и очень холодные блюда; свежий хлеб, изделия из сдобного теста, шоколад, мед, варенье; жирные сорта баранины, свинины, птицы и рыбы, печень, мозги, сало, икра, соленая рыба, грибы; жареные, острые, соленые, маринованные, копченые и консервированные продукты, колбасы, консервы, перец, гочица; цельное молоко, сливки, жирный творог, жирный и соленый сыр; из овощей - редьку, редис, шпинат, щавель, чеснок, лук, капуста, бобовые (за исключением зеленого горошка).