banner1

гастроэнтеролог

06:51 13-05-2005 / Евгений, обратиться

Уважаемый доктор! У моей мамы(ей 80 лет)проблемы с освобождением кишечника, постоянно принимает отвар листьев сенны, очень худенькая, боится переедать- распирает живот и отражается на работе сердца. Доктора говорят о том, что забивается сигма, от этого и боли и дурнота. Как с этим бороться? Спасибо

Ответы

# 13:56 13-05-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Евгений!
Рекомендуем Вашей маме выполнять диетические рекомендации для нормализации функции кишечника (включить в рацион: ржаной, пшеничный из муки грубого помола хлеб, печенье сухое, несдобная выпечка; супы преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные, борщи, свекольники, щи из свежей капусты; рассыпчатые и полувязкие каши (особенно из гречневой крупы), зеленый горошек, соевый творог; нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка вареные или запеченные, куском или рубленные; нежирные виды рыбы, отварная или запеченная, блюда из морских продуктов; различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, особенно рекомендуется свекла; дыни, слива, инжир, абрикосы, чернослив, сахар, варенье (особенно рябиновое), мед, компоты; простокваша, одно- и двухдневный кефир, ацидофильное молоко, варенец, сметана, творог; растительные масла (оливковое, подсолнечное); салаты из сырых овощей, венегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты, сыр неострый; отвар из шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов) - напитки комнатной температуры натощак в постели). А также провести курс медикаментозной терапии: фестал (по 1 таблетке 3 раза в день во время еды в течение 3- 4 недель), аллохол (по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 3- 4 недель), мотилиум (10 мг - по 1 таблетке 3 раза в день до еды за 15- 20 минут в течение 3- 4 недель).
Если функция кишечника нормализовалась недостаточно, тогда следует добавить дюфалак (15 мг - 1- 2 раза в день).
# 07:00 14-05-2005 Евгений, обратиться
Большое спасибо за Ваши рекомендации. В дополнение: мама перенесла инфаркт(4 года), имеет место ИБС, стенокардия, блокада правой ножки пучка Гисса и т. д. Ваши рекомендации с одновременным и постоянным приёмом Предуктала, Мономака, Атенолола,
Эналаприла, ТромбоАсса не окажут отрицательного действия на работу сердца? Спасибо.
# 10:19 28-06-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Евгений!
Рекомендации по нормализации работы кишечника (диета+ медикаментозная терапия) и одновременный и постоянный прием предуктала, мономака, атенолола, эналаприла и тромбоасса не окажут отрицательного действия на работу сердца.