banner1

гастроэнтеролог

11:15 03-06-2005 / Аня, обратиться

Здравствуйте! У меня уже где- то в течение месяца ощущается дискомфорт в районе живота: частые запоры, вздутие живота, неприятные ощущения после еды, чувство переедания, даже в случае, когда я ем не так много. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как это нужно лечить? Необходимо ли идти к врачу или можно ограничиться курсом таблеток? Большое спасибо!

Ответы

# 09:40 04-06-2005 Аноним, обратиться
Без обследования не обойтись, может быть и желудок и желчный и кишечник. Начните с гастроскопии в любой поликлинике. К авторитетам нужно идти когда уже что- то обнаружено. Похоже на обычные проявления гастрита, окончательно скажет гастроскоп.
# 12:02 06-06-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Аня!
Лучший вариант- обратиться к врачу и обследоваться. Вам необходимо проконсультироваться у врача гастроэнтеролога. Неприятные ощущения после еды могут быть проявлением гастрита; запоры, вздутие живота могут быть первыми признаками дисбактериоза кишечника.
Первое, что необходимо сделать - нормализовать функции кишечника: растительная диета (много овощей, фруктов, чернослив, инжир, растительное масло, отруби, отрубной хлеб, обильный питьевой режим - необходимо выпивать в день не менее 6- 7 стакано жидкости).
В течение 3х недель принимайте Юниэнзим по 1 таблетке 2 раза в день после еды и Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.