banner1

гастроэнтеролог

20:50 30-09-2005 / Ольга, обратиться

Доктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Проблема: чувство тяжести в желудке, распирание, спазмы в пищеводе и в горле, метеоризмы, до еды и через 1- 2 часа после отрыжка сероводородом.
Результаты гастроскопии: пищевод свободно проходим, слизистая его бледно- розовая, гладкая, блестящая. Кардия смыкается полностью. Желудок содержит умеренное кол- во жидкости. Складки слизистой тонкие, легко расправляются воздухом. Слизистая желудка пятнисто гиперемирована, с редкими очагами мелкозернистой гиперплазии в телеи антральном отделе. Перистальтика антрального отдела сохранена. Привратник округлой формы, зияет. Полость луковицы 12- пк не деформирована, слизистая ее с очагами мелкозернистой гиперплазии, язвенных дефектов нет. Постбульбарные отделы без особенностей. Заключение: гиперпластический гастродуоденит.
Что это значит? Может ли это заключение быть причиной всех вышеперечисленных симптомов?
УЗИ ЖКТ: плотные стенки внутрипеченочных желчных протоков, желчный пузырь с перегибом, остальное нормально. Заключение: косвенные признаки дискенезии ж/ в путей. Явления холестаза.
Пробы на пищевую аллергию: повышенная чувствительность к яйцам (немного), томату и шоколаду.
Но и при принятии и другой пищи есть те же проявления.
Я уже устала : ( Чем питаться? ?? ? Не голодать же?
Заранее благодарна! !!

Ответы

# 11:22 05-10-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемая Ольга.
По данным обследования можно утверждать, что у Вас хронический гастродуоденит в стадии обострения, на фоне холецистита и дискинезии ж/ в путей.
Для функциональной оценки работ органов ЖКТ необходимо сделать биохимический анализ крови (печеночный и панкреатический профили) и анализ кала на дисбактериоз. Однозначно Вам показана терапия антисекреторными препаратами. Но, схему комбинации лекарственных средств и длительность терапии необходимо назначить индивидуально с учетом Вашего физического развития и длительности заболевания.
Обратитесь на очный прием к врачу гастроэнтерологу.