гастроэнтеролог

19:40 23-11-2005 / Павел (И.Б. 690…, обратиться

У меня с четырнадцати лет появился сильный зуд по всему телу после купания в душе, но высыпаний на теле никаких нет. После консультации с дерматологом пропил курс кестина, стал купаться с детским мылом. В течение приема кестина зуд уменьшился, но после окончания курса опять появился. После повторной консультации с дерматологом пропил курс кларитина, картина та же. Сейчас мне 16- й год, я стал заниматься серьезно спортом и каждый поход в душ для меня сущая пытка. Наткнулся в Интернете на диагноз "аквагенный зуд" с очень похожей картиной заболевания, но способов лечения не нашел. После интернет- консультации с врачом- аллергологом есть подозрение, что нужно обследовать ЖКТ. Требуется консультация гастроэнтеролога. Дополнительно могу сообщить, что в детстве страдал дискинезией желчевыводящих путей. А может это все- же половое созревание виновато?

Ответы

# 15:48 24-11-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Павел.
Состояние кожных покровов напрямую связано с функцией органов пищеварения и состоянием слизистой, выстилающей желудочно- кишечный тракт.
Для диагностики органов ЖКТ необходима гастроскопия, УЗИ брюшной полости, лабораторные показатели (в частности: анализ на дисбактериоз).
Медикаментозная корекция патологических состояний закономерно положительно повлияет на дерматологические нарушения.
Проведите обследование и с его результатами проконсультируйтесь у врача гастроэнтеролога.