Скажите, пожалуйста, доктор, бывают ли полипы в кишечнике (например, в сигмовидной)? Есть ли при их наличии там какие- либо болевые ощущения у больного? Как они диагностируются и лечатся? Чем опасны, если не лечить или не диагностированы? Спасибо.
Ответы
Здравствуйте, Ольга! Полипы могут быть в любом отделе толстой кишки, болевых ощущений может не быть, что плохо, потому что болезнь поздно распознается. Диагностируются при колоноскопии, лечатся - никак, удаляются эндоскопически. Опасно тем, что может переродиться в рак, если полип очень маленький и удалить его невозможно, то следует наблюдать раз в год. Если хотите обследоваться или задать вопросы еще - пишите - yuyu221@rambler. ru, всего наилучшего!
Спасибо, доктор, что ответили! И всё- таки: неужели никаких симптомов при наличии полипов нет? Может, цвет, консистенция или запах фекалий меняются? Или какие- нибудь вкрапления- включения появляются? Просто колоноскопия для меня- крайне болезненная процедура из- за проблем с гинекологией, несколько раз пытались сделать- приходилось прерывать из- за невыносимой боли. Как же полипы диагностировать тогда? Ректоманоскопия поможет?
Простите, доктор, но хотелось бы все- таки уточнить, КАК, кроме колоноскопии, можно диагностировать полипы кишечника (например, сигмовидной кишки)(ректоманоскопией, ирригоскопией)?