гастроэнтеролог

11:04 10-08-2006 / Николай Евгенье…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Супруге сделали гастроскопию и взяли пробы на цитологич. иссл. Поставили диагноз: рубцующаяся язва луковицы и наличие бактерии HP+ ++ . Назначили лечение антибиотиками и напугали, что это заразно и надо и мне обследоваться. Мне два года назад делали гастроскопию, но про бактерию ничего не сказали. Диагноз: Дистальный эзофагит, хронический гастрит (ремиссии), гастроэзофагельная рефлюксная болезнь. Надо ли мне сейчас обследоваться и лечиться антибиотиками?

Ответы

# 12:02 10-08-2006 Доктор, обратиться
Приходите на очную консультацию к врачу, НЕ НАДОЕДАЙТЕ
# 13:01 10-08-2006 Константин…, обратиться
Не надо.
# 14:30 10-08-2006 Доктор(Настоящи…, обратиться
Здравс\ твуйте, Николай Евгеньевич! Хеликобактер действительно заразен, но он не так страшен, как его "малюют", он может прекрасно жить и у здорового человека, а вот деньги на этом можно сделать хорошие. Конечно, обследоваться никогда не помешает, но заранее пить антибиотики не нужно, должны быть показания для этого, а то приобретете дисбаткриоз со всеми вытекающими проблемами.