banner1

гастроэнтеролог

17:01 05-10-2006 / Александр…, обратиться

День добрый. У меня такая проблема- беспокоит анальный зуд. Сходил к прокторологу- он ничего не нашел и сказал сдать анализы на дисбактериоз. Анализ показал следующее: Снижено количество энтероккока(меньше чем 10 в 5- той степени), увеличино число условно- патогенных энтеробактерий. Обнаружен Klebsiella spp. (1, 6 на 10 в 8- ой степени). Может ли это являться рпичиной зуда и что с этим делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 17:06 05-10-2006 Александр…, обратиться
Да забыл сказать- рповерялся еще на всякий случай на сахар и глисты- всё нормально
# 00:14 06-10-2006 Аноним, обратиться
Прежде всего, следует установить:
1) связан ли зуд с дефекацией. Этот признак может свидетельствовать о недостаточной функции сфинктера заднего прохода, что часто наблюдается при хроническом геморрое, выпадении прямой кишки, различных травматических повреждениях сфинктера (послеродовых, послеоперационных и др. ), нервных поражениях (особенно у детей), половых извращениях. Определить степень недостаточности можно только с помощью сфинктерометрии;
2) усиливается ли зуд после приема спиртных напитков, острой или соленой пищи: наличие этого признака свидетельствует о наличии проктосигмоидита;
3) нет ли у больного в быту или на производстве вредных воздействий — химическое производство, облучение, работа в запыленных помещениях, в условиях высокой температуры и т. п. ;
4) нет ли тесного контакта с домашними животными (глистная инвазия);
5) наличие у больного или у его родственников диабета, грибковых поражений, запоров, поносов.

Из лабораторных исследований при анальном зуде производят анализ крови на содержание сахара и трехкратный анализ кала на яйца глистов. При обнаружении патологических изменений с помощью обычной (жесткой) ректороманоскопии следует выполнить ирригоскопию. У мужчин нужно исключить уретрит и простатит, у женщин — вагинальный зуд. При наличии неустойчивого стула следует сделать бактериологический анализ кала на микрофлору: при выраженном дисбактериозе терапия анального зуда должна включать специальные препараты.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение анального зуда — дело сложное, требующее терпения и упорства врача и самого больного. При вторичном зуде действия врача однозначны — терапия основного заболевания. Важно диагностировать даже начальные стадии геморроя, папиллита, криптита, не говоря уже об анальной трещине, выпадении прямой кишки или недостаточности сфинктера заднего прохода любой этиологии. В этих случаях, как правило, зуд является симптомом основного заболевания.
Если при ректороманоскопиивыявлен проктосигмоидит, то необходимо провести полный курс соответствующего лечения.
Если выявлен кишечный дисбактериоз без проктосигмоидита, то лечение анального зуда сочетают с назначением бактериальных препаратов.
Однако наиболее упорно протекают как раз те формы анального зуда, при которых самый тщательный расспрос больного, клинические и лабораторные исследования никакой патологии не выявляют. И в этих случаях следует начинать лечение с терапии скрытого проктосигмоидита: диета, микроклизмы с колларголом, кожные мази. Для снятия патологического рефлекса с зудящей перианальной кожи у таких больных целесообразно применять различные инъекционные виды лечения.

Автор: Хирург эндоскопист Костюк Игорь Петрович