гастроэнтеролог

00:24 23-06-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У моего 17-летнего сына на УЗИ обнаружили камни желчного пузыря ( 5 штук по 0, 4 см). Подскажите пожалуйста, надо ли делать операцию или можно жить так дальше?

Ответы

# 13:47 23-06-2009 Катерина…, обратиться
Посетите хирурга, вообще, наличие камней-показание к удалению желчного пузыря. Хотя, если его ничего не беспокоит..
# 18:56 24-06-2009 Гиленко Т.М. га…, обратиться
Светлана, наличие камней - это не паказание для удаления желчного пузыря. На операцию вас никто из хирургов не возмет.
# 11:28 29-08-2009 Светлана…, обратиться
Гиленко Т.М. гастроэнтеролог,
А,что является показанием для удаления желчного пузыря?
# 12:48 29-08-2009 Гиленко Т.М. га…, обратиться
Показанием к экстренной операции может быть желчная колика. Еще врач может вам назначить препараты для растворения камней, конечно только после обследования. Принимают препараты длительно, от 3 до 6 мес один раз в день. размеры камней маленькие, это чревато их продвижением в желчный ходы. Необходимо придерживаться определенной диеты с ограничением желчегонных продуктов. Запомните - удаление желчного пузыря не решает всех проблем - они только начинаются.
# 16:24 30-08-2009 Светлана…, обратиться
Гиленко Т.М. гастроэнтеролог,
Большое спасибо за совет. Мне мой врач - терапевт назначила пить наше украинское лекарство Урсохол. У нее был больной, который выпил 30 капсул этого лекарства и у него камни растворились.Что Вы знаете об этом препарате?
# 13:41 01-09-2009 Гиленко Т.М. га…, обратиться
У нас, в России, такого вроде бы нет. Но прочитайте какое дейтсвующее вещество в лекарстве. Если урсодезоксихолевая кислота- это то, что нужно. Мы пользуемся другими - Урсосан и Урсофальк.