гастроэнтеролог

19:00 22-07-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день. Меня беспокоит запах изо рта. Может ли это быть связано с заболеванием желудка, т.к. зубы все в порядке? Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:05 22-07-2009 Аноним, обратиться
или проблеммы с желудком или у вас хронический тонзилит
# 01:37 23-07-2009 Кнопочка…, обратиться
Ольга,
В большинстве случаев источником неприятного запаха изо рта является белое вещество, покрывающее заднюю часть языка. Или, если быть точнее, - бактерии, которые обитают в этой белой субстанции. (Существует и другая, также весьма распространенная причина неприятного запаха - это бактерии, которые накапливаются в других областях рта).Некоторые пищевые продукты имеют давнюю славу виновников неприятного запаха изо рта , например, лук или чеснок. При переваривании пищевых продуктов составляющие их молекулы усваиваются нашим организмом и затем потоком крови выводятся из него. Некоторые из этих молекул, имеющие весьма характерные и неприятные запахи, вместе с потоком крови попадают в наши легкие.Из легких они выводятся при выдохе - отсюда и неприятный запах изо рта . Утром, когда вы только что проснулись, ваше дыхание бывает значительно менее свежим. Это происходит оттого, что ночью наш рот "пересыхает" - поскольку во время сна наш организм вырабатывает слюну в меньшем количестве. Результатом такого пересыхания и является "утреннее дыхание".Некоторые люди страдают хронической сухостью рта - это заболевание называется "ксеростомией".
При пересыхании рта благотворное воздействие слюны сильно снижается. Нейтрализация бактерий замедляется, и улучшаются условия для их роста. Ксеростомию могут вызвать антигистамины (лекарства от аллергии и простуды), антидепрессанты, лекарства, регулирующие кровяное давление, диуретики, транквилизаторы, наркотические вещества. С возрастом сухость во рту может усиливаться. Болезни десен также могут быть причиной неприятного запаха изо рта . Заболевания верхних дыхательных путей, аллергии - все эти болезни приводят к тому, что слизистые выделения начинают поступать из носовой полости в ротовую, через отверстие в области мягкого неба. Скопление этих выделений во рту также может вызвать неприятный запах изо рта .неприятный запах изо рта может возникнуть при заболеваниях дыхательных путей, печени, почек, желудочно-кишечных заболеваниях.
Поэтому сначала к стоматологу(даже если зубы в порядке), затем к ЛОР, а затем к терапевту. Если будут вопросы, найдёте меня на конфе Семейный доктор - колонка справа.