banner1

гастроэнтеролог

18:07 18-02-2010 / Виктория (45 л… / Киев, обратиться

Здавствуйте, доктор! Можно ли проводить слепое зондирование при удаленном (15 лет назад) желчном пузыре? Я принимала много лекарств в связи с пневмонией и бронхитом, нужно ли как-то очистить печень и протоки?

Ответы

# 20:56 18-02-2010 andrewchebykin, обратиться
при удаленном желчном пузыре слепое зондирование не проводится, отток желчи осуществляется напрямую, почти постоянно. Чтобы помочь печени, необходимо дать печени нутриенты (витамины, микроэлементы) для первой (антиоксиданты, витаминами Е и С и бета-каротин) и второй фазы детоксикации (глютатион, источник сульфатных групп, глицин, ацетилцистеин). например, препарат Адва Клиар или похожие по составу. Полезны, препараты, содержащие фосфолипиды (например эссенциале), но желательно не использовать дешевые БАДы, в них фосфолипиды из ГМО сои.
# 22:55 18-02-2010 andrewchebykin, обратиться
Детоксикация – это преобразование жирорастворимых субстанций в водорастворимые, с последующей элиминацией (выделение, удаление) экзогенных агентов и продуктов их метаболизма из организма. Это не некие искусственные манипуляции, придуманные современными учёными, а заложенный природой естественный физиологический процесс. Процесс детоксикации (очищения) проходит в две фазы. Им предшествует ферментативная (кишечная), так называемая нулевая фаза. Вредные вещества, токсины инактивируются в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) под воздействием различных ферментов и сапрофитной флоры (бифидо- и лактобактерий) толстого кишечника. Затем инактивируемые вещества поступают в кровь. Далее через воротную вену с током крови попадают, где проходят две фазы детоксикации. І фаза — цитохромная (цитохромы Р450).
ІІ фаза — происходит путём связывания инактивируемых молекул веществ с глицином, глюкуроновой кислотой, сульфатами и т.д. В результате жирорастворимые субстанции преобразуются в водорастворимые, и уже в таком виде легко выводятся из организма.
Дополнительно необходимо курсами принимать нутриенты — это вещества, позволяющие повысить уровень обменных процессов и детоксикационную способность организма:
• Липоевая кислота – универсальное средство, глицин. Витамины группы С, В, фолиевая кислота.
• Селимарин (молочный чертополох) – прекрасное средство для очищения печени, известное с древности и клинически одобрено на сегодняшний день.
• Корень солодки улучшает работу печени, надпочечников и иммунитет, обладает легким послабляющим эффектом. Можно употреблять в виде чая или настойки.
• Яблоки и виноград содержат волокна, очищающие кишечник. В яблоках ещё есть пектин, который также способствует очищению кишечника, а фитонутриенты винограда укрепляют иммунитет.
• Крестоцветные овощи – редис, редька, цветная капуста и вообще все виды капусты. Например, отмечено, что ежедневный приём 200 грамм брокколи, улучшает состояние женского организма, так как участвует в коррекции эстрогенного уровня.
• Цинк, магний, медь, селен, сульфаты в больших количествах содержатся в луке и чесноке. Сера обладает способностью выводить тяжелые металлы.
• В пища должно содержать достаточное количество белка, так как белок – донор аминокислот, которые принимают активное участие в детоксикации.
• Клюква оказывает бактерицидное действие на мочеполовую систему, содержит энзимы, очищающие кровь.
• Употребление в пищу продуктов, обладающих антиоксидантными свойствами:
- Артишоки обладают антиоксидантными свойствами, способствуют улучшению метаболизма, расщеплению жиров, положительно влияют на работу печени.
- Лимоны содержат антиоксидантные, антисептические и очищающие компоненты, а так же витамин С, укрепляющий иммунитет.