banner1

гастроэнтеролог

19:41 11-03-2010 / Ирина Смирнова… / 0, обратиться

У меня 7 лет назад удалён желчный пузырь, постоянная изжога, отрыжка. Терапевт выписал Урсосан, можно мне его применять подскажите пожалуйста.

Ответы

# 21:45 11-03-2010 @аноним, обратиться
Ирина.
В принципе да можно, но не достаточно. Об урсодезоксихолевой кислоте - препараты Урсосан и Урсофальк. Механизм действия данных препаратов направлен на изменение процентного соотношения гидрофильных и гидрофобных ЖК в полости ЖП, а при его отсутсвии в протоках и кишечнике, увеличение соотношения ЖК/ХС, следствием чего является улучшение процессов солюбилизации ХС в желчи, снижение их абсорбции в стенке ЖП , а в его отсутсвии в стенке кишечника.
Однако препараты ЖК не влияют на уровень ХС крови, так как изменения в спектре липидов крови в процессе лечения остаются, что предопределяет рецидив как ЖКБ, так и ХЖП, например, при удаленном ЖП камни могут формироваться в протоках.
См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3416299#m3439217
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
Также важно, что Энтеросан содержит небольшое количество тауро-холевой и тауро-хено-дезоксихолевой кислоты, поднимая таким образом общий пул желчных кислот, и Энтеросан восстанавливает энтерогепатическую циркуляцию желчных кислот, и последнее - Энтеросан блокирует абсорбцию холестерина в кишечнике, что также способствует снижению холестерина в кровотоке ( кстати это свойство Энтеросана имеет существенное преимущество перед препаратами урсодезоксихолевой кислоты, которые способны уменьшить содержание холестерина в кишечнике, но не контролируют его содержание в кровотоке).