banner1

гастроэнтеролог

22:23 13-03-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Добрый вечер! Нужна помощь квалифицированного специалиста.
Моему ребенку 4 месяца. В месяц переболели ОРВи, лечили антибиотиками. На фоне этого развился дисбактериоз( в заключении гемолитическая е-коли70% и стафилоккок золотистый 10в 6). Уже лечимся 3 месяца, практически никаких изменений. Пили интести-бактериофаг(и клизмы), бактисуптил, бифиформ бэби, линекс, хилак форте, бифидумбактерин. Уже не знаем, что нам поможет. Ребенок крутится у груди, в животе сразу урчит. Уже дошли до того, что стала сцеживать в бутылку и давать, причем ест в полудреме. Но все равно аппетит плохой., да и стул немного жидковатый. , присутствует слизь. Вот результаты нашего последнего анализа на дисбактериоз:
кишечные палочки :
-полноценные, типичные -10^8
-атипичные, со слабо выраженной лактазной активностью - 0
-с лактазной "О" активность -0
-с измененными ферментативными свойствами -0
-гемолитические -80%
-неподвижные формы кишечных палочек -80%
Патогенные отсутствуют.
Бифидобактерии -10в 9
Лактобактерии 10в 7
Этерококки -10в 7
Все остальное отрицат.

Заключение -наличие гемолитической е-коли неподвижной формы.
Читала, что к лечению дисбактериоза надо подходить комплексно, но почему то наш педиатр назначает все по отдельности, да и перерывы длительные. Помогите пожалуйста! Ребенок очень страдает.
Зараннее спасибо

Сегодня пришел наш анализ на копрологию - все в норме. Моча в норме, кровь тоже, только гемоглобин немного низковат -106. Такого специалиста, как гастроэнтеролог в нашем городе увы нет. Ну а педитр снова ничего не назначила...Говорит, чтобы я сдала свое молоко в БАК лабораторию. Но это опять займет время - неделю, полторы. Может быть посоветуете какие-либо препараты? Спасибо.

Вот еще раз сдали анализ - дела еще хуже :гемолитическая -90%, и снова стафилоккок золотистый 10в 5. Малыш третий день практически не кушает, капризничает. Доктор снова назначила Хилак Форте. и Элькар. и ВСЕ! я поражена... Помогите, пожалуйста!
P.S Ребенок на данный момент весит 6200 кг при росте 62 см. Родился 3140, 50см.

Ответы

# 11:26 15-03-2010 @аноним, обратиться
Татьяна.
Вообще то говоря Энтеросан мог бы вам помочь, но сейчас трудно определить есть ли аллергия у ребенка на куриный белок...
Поэтому я бы поступил так - 1-й день - на ночь 1 часть Энтеросана (капсулу раскрываем и содержимое делим на три части). На следующий день смотрим реакцию, если аллергии нет, то опять 1 часть Энтеросана на ночь. 3-й день - 1 часть Энтеросана утром и вечером. 4-й день - если аллергии нет, то 1 часть Энтеросана утром, обед и вечер. Как только стул нормализуется, то 1 часть Энтеросана на ночь ещё 10 дней. Проблема только в одном как "заставить" ребенка проглотить порошок - он горьковатый, т.к. в нем содержится небольшое количество желчных кислот, а вот они то как раз и помогут - они в кишечнике произведут бактерицидное действие и бактериостатическое действие, кроме этого кислые мукополисахариды выведут условно-патогенную микрофлору, при этом для нормофлоры кишечника Энтеросан создает оптимальные условия для размножения, роста и жизнедеятельности.
# 07:16 16-03-2010 Татьяна, обратиться
@аноним,
спасибо. Я почитала описание препарата, будем пробовать. Надеюсь поможет. Уже хватаюсь за все, лишь бы ребенок не мучался....