banner1

гастроэнтеролог

15:48 31-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 12,5 лет. С вечера 13 марта ее беспокоит острая боль внизу живота, локализованная справа и слева, сильнее болит справа. 14 марта были в хирургии, аппендицит исключили, поставили диагноз острый мезоденит. Назначили противовирусную терапию, УВЧ. Анализ мочи в норме, кровь с повышенными лимфоцитами. 17 марта снова были в хирургии с еще более острой болью, снова аппендицит исключен, рекомендовали посетить детского гинеколога и сделать узи почек и мочевой системы. УЗИ почек, органов брюшной полости в норме, один гинеколог при ректальном осмотре данных за гинекологическую патологию не обнаружил, второй - рекомендовал лечить остеохондроз, который может давать такие боли. На протяжении 1,5 недель анализ крови ухудшался с увеличением количества лейкоцитов и лимфоцитов. 25 марта госпитализировались в детскую инфекционную больницу, при этом температура колебалась от 37 до 38,2. Инфекционисты обнаружили вирус герпеса в хронической форме, вирус персинеоза, назначили изопреназин, выписали. Боль сохраняется. все это время ребенок на диете. окончательного диагноза как не было, так и нет. Все повторяют - острый мезоденит, но наверное, его за 2 недели можно и вылечить. Доктор, к кому можно еще обратиться, какие исследования провести, записаны к гастроэнтерологу на 22.04, что делать до этого времени, ребенку больно. В анамнезе 2005 год, шейный лимфоденит, вскрыт лимофузел, без гнойного содержимого, живем в общежитии, сосед переболел мононуклеозом (1 мес. назад), может это быть связано с нами?

Ответы

# 16:03 31-03-2010 Аноним, обратиться
Сдайте развёрнутый анализ крови, сделайте узи матки и яичников. А идеале - пусть просмотрят на узи и аппендикс. Сдайте анализ крови на гормоны (возможно яичники дают такую боль).
Сдайте анализ кала на яйцеглист.
Месячные у неё идут? Регулярно?
Стул нормальный? Тошнота есть?
Пока я склоняюсь к аппендициту. Его колики не всегда легко распознать.
# 15:42 03-04-2010 Ольга, обратиться
1.04 диагностровали на складке привратника эроззию путем эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови по словам гематолога идеальный. Стул нормальный. Со стороны гинекологии ничего нет, цикл в норме, узи матки и придатков тоже. На второй день после гастроскопии боль значительно усилилась, участилась рвота. Температура держится 37-37,1. Назначено: нексиум 2 раза в день, фосфалюгель 4 раза в день, дюспаталин 2 раза в день и бускопан в свечах, диета при язвенной болезни. Могли ли препараты для лечения мезоденита и инфекций вызвать такое усиление боли? Не могло ли быть повреждений при гастроскопии?