гастроэнтеролог

16:04 01-07-2010 / Светлана… / Тюмень, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну 2г.3мес.У него проблемы со стулом.В 8 мес.в анализе на дисбактериоз высеился золот.стафф,киш.палочка.Какал с прожилками крови.Пролечились.Частые ОРВИ.За 6 месяцев 5 курсов антибиотиков.Осенью 2009 была пневмония с осложнениями.Острая надпочечниковая недостаточность.После этого стал какать катышками и тужится.Сначала идут катышки,а потом нормальный стул.Началась боязнь горшка.Стала выпадать прямая кишка при дефекации.Сдали на дисбак.,а там золот.стафф.,протей,киш.палочка.Пролечились.Делали анализ пота на электролиты-там все в норме.В копрограмме нейтр.жир,неперивариваемая клетчатка,перевариваемая,крахмал,йодоф.бактерии-и все по два плюса.Катышки остаются.Такие сухие,что бывает с трудом разламываются,а следом нормальный стул.И все это время в кале нити слизи.Появилась кровь в стуле.Легли в стационар на обследование ирригография(патологии не обнаружено) и RRS.На RRS обнаружили наружный геморрой I 84.5.,напряженные извитые сосуды.Диагноз: геморрой,синдром избыточного бактериального роста,фукциональные запоры.Лечение:тримедат,бифиформ,свечи с метилурацилом и облепих.маслом,отвар ромашки,пентаксифиллин,аскорутин,гепариновая мазь на область ануса,ДДТ-стимуляция кишечника.Лечимся неделю.Катышки стали мягкие.Малыш стал снова какать в горшок.Но после того,как сделали 3 раза ДДТ(через неделю после начала приема таблеток),вернулись очень твердые катышки.Я читала,что катышки бывают при спастическом запоре.Значит где-то в кишках спазмы и надо их снимать.Значит стимуляция кишечника противопоказана и нужно другое лечение.Но какое?Может дротаверин подавать?А в какой дозировке?Почему образуются катышки?Как от них отвязаться?Дюфалак толком не помогает.Просто без него совсем сухие катышки.3 месяца пили.Дозу увеличишь-катышки,а потом понос.Животик вздувает.Диету мы соблюдаем,но в еде разборчивый.Свеклу,морковь,чернослив не ест.Даю курагу,черешни,груши,яблоки,бананы,кефир.Утром каши.Пожалуйста,помогите.Что бы Вы посоветовали,сделали в данной ситуации.Что толку лечить геморрой и ждать когда вправится кишка,если катышки не уходят.Мне бы хоть информацию к размышлению.Помогите!!!

Ответы

# 14:14 08-07-2010 Амина, обратиться
Моему сыну 5 мес. До 3 мес. нас беспокоил животик,вес набирали в норме,но по утрам пока он еще спит-сильно тужился,часа 3 без остановки. Газы нас не беспокоили.Сдавали кал на капрограмму,все отлично,а когда сдали анализ на киш. палочки обнаружили стафф. Короче,лечились бактериофагом,хилак форте и биовестином,ничего не помогло. Анализы повторили-все тоже..... И я решилась на крайний метод лечения,в который я никогда не верила- мы пошли к бабке, знахарке. "Пролечила" она нас 4 дня и симптомы прошли. Ребенок спит спокойно. Не знаю как это работает,но главное у меня теперь спокойный малыш. Анализы мы не сдавали, правильно наверное говорят врачи- "лечить нужно не анализы а симптомы"