гастроэнтеролог

11:41 11-08-2010 / Михаил / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Мне 46 лет. Последние месяцы проблема с желудком. Ситуация следующая: после еды (через 30 мин.) желудок вздувается в левой верхней части живота и создается сильный дискомфорт в этой области. Через час-другой проходит. Ни в желудке, ни в кишечнике острых болей нет - но во время сна заснуть невозможно: сильный дискомфорт в области живота (ближе к низу). Когда стою или сижу - болей и дискомфорта нет! Но при прогулке то и дело приходится присаживаться, т.к. возникает слабость, сопровождающаяся очень легкими тянущими болями в области нижней части спины.
Врача-гастроэнтеролога у нас в поликлиннике нет, и терапевт прописал мне де-нолл. Пью уже 5 дней, улучшений нет. Все анализы в порядке, ничего не нашли.
Пожалуйста, посоветуйте решение моего "больного" вопроса.

С уважением,
Михаил

Ответы

# 12:27 11-08-2010 Майя, обратиться
Возможно у вас дисбактериоз. К гастроэнтерологу запишитесь. Нет в вашей поликлинике - есть в другой, попросите чтобы дали направление. А чтобы снять неприятные болевые ощущения - пользуйтесь дюспаталином, он в любой аптеке есть, стоит недорого. Я бы вам не советовала затягивать с обследованием.
# 19:16 16-08-2010 Михаил, обратиться
Здравствуйте! Огромное спасибо за оперативный ответ.
Дюспаталин и Де-Нол пил неделю. Результат нулевой, дискомфорт не уменьшился.
Наконец удалось выйти на гастроскопию. Сделали, результат следующий: Пищевод: патологии не обнаркужено
Желудок: очаговый атрофический гастрит (свод желудка), диффузный атрофический гастрит (верхняя и средняя треть желудка).
Осмотреть 12-перстную кишку не удалось из-за особенностей анатомического строения (врач сказал - такое редко, но бывает). Также в гастроскопии сказали, что желудок более-менее - иди к своему терапевту, возможно панкреатит - а терапевт, возможно, назначит рентген желудка. С тем и отпустили.
Терапевт выслушал меня, посмотрел заключение гастроскопии и направил меня к проктологу на исследование.
ВОПРОС: Продолжать ли мне пить Дюспаталин и Де-Нол? Как избавиться от дискомфорта в животе ночью (очень хочется выспаться, сплю по 2 часа уже 2 месяца)? Что ждать от проктолога - и верный ли это путь? Почему не рентгеноскопия желудка? Может, какие лекарства посоветуете...

Заранее спасибо!

С уважением,
Михаил