гастроэнтеролог

18:48 17-08-2010 / Михаил / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Мне 46 лет. Последние месяцы проблема с желудком. Ситуация следующая: после еды (через 30 мин.) желудок вздувается в левой верхней части живота и создается сильный дискомфорт в этой области. Через час-другой проходит. Ни в желудке, ни в кишечнике острых болей нет - но во время сна заснуть невозможно: сильный дискомфорт в области живота (ближе к низу). Когда стою или сижу - болей и дискомфорта нет! Но при прогулке то и дело приходится присаживаться, т.к. возникает слабость, сопровождающаяся очень легкими тянущими болями в области нижней части спины.
Терапевт прописал мне Де-нолл. Де-Нол + Дюспаталин пил неделю. Результат нулевой, дискомфорт не уменьшился.
Прошел анализы на кровь, кал, мочу и т.д. Результат ОК. Наконец удалось выйти на гастроскопию. Сделали, результат следующий:

Пищевод: патологии не обнаружено
Желудок: очаговый атрофический гастрит (свод желудка), диффузный атрофический гастрит (верхняя и средняя треть желудка).
Осмотреть 12-перстную кишку не удалось из-за особенностей анатомического строения (врач сказал - такое редко, но бывает).

Также в гастроскопии сказали, что желудок более-менее - иди обратно к своему терапевту, возможно панкреатит - а терапевт, возможно, назначит рентген желудка. С тем и отпустили.
Терапевт выслушал меня, посмотрел заключение гастроскопии и ... направил меня к проктологу на исследование. Проктолог назначил обследование с предварительной клизмой (рассказал как) дома. Сейчас сижу с обнимкой с клизмой и меня терзают сомнения. Что ждать от проктолога - и верный ли это путь? Почему не рентгеноскопия желудка как сказали в гастроскопии? Может, какие лекарства посоветуете...
И - продолжать ли мне пить Дюспаталин и Де-Нол? Как избавиться от дискомфорта в животе ночью (очень хочется выспаться, сплю по 2 часа уже 2 месяца)?Может, какие лекарства посоветуете...

С уважением,
Михаил

Ответы

# 19:58 18-08-2010 Михаил, обратиться
Никакого диагноза. Сегодня был у проктолога, делал ректороманоскопию (правильно? инструмент длиной 30 см). Врач не обнаружил язв, но отметил сильное покраснение исследуемой области. Первый врач, который меня внимательно выслушал. Сказал, что очень желательно пройти колоноскопию. Назначил последовательно: трихопол, флорин форте, метилурацил в таблетках и свечи с метилурацилином. Все это расчитано на полтора месяца. Но - как же спать? Как ходить? Может, есть какие обезболивающие...