гастроэнтеролог

14:51 19-12-2010 / Руслан / донецк, обратиться

Добрый день. В 1994 году перенес гепатит А. Мне 32 года, беспокоят боли в области живота (выше пупка на 10 см., немого вправо 2-3 см., ниже реберной дуги на 3-5 см.) в течение 6 месяцев. Боль несильная, тупая, ноющая, периодическая, чувствуется в положении сидя, при лежании на животе, на любом боку, усиливается на следующий день после игры в футбол (раз в неделю). Лежа на спине не беспокоит. Стул в норме, нормального цвета, запоров нет, бывают поносы раз в три месяца длятся 3 дня, стул после поносов светло желтого цвета, ч/p пару дней становится обычного цвета. Постоянно отрыжка, изжога, вздутие, газы.
Результаты обследований. Анализы крови :
РВ отрицат,
гепатиты В,С отрицательные,
антинуклераные АТ не обнаружены,
антимитохондриальные АТ -9,1 МЕ/мл (норма 0-10 МЕ/мл),
медь -21,8мкмоль/л,
Fe - 20,5 umol/1 ,
Cerul - 215,69 mg/1,
Билирубин общ.- 24,8 пр-3,2 непр-21,6 АСТ- 0,28 АЛТ -0,3
СОЭ -3мм,НВ-145,Л-4,3,Эр-4,61
Моча : уд вес – 1027, сахар, белок-нет, реакция кислая, эп.ЕдЛ 0-2 п/з, ураты все п/з просмотр затруднен.
Кал : наипростейшие и я/глист не обнаружены
Желуд. сок : 80-100, 80-100, 90-112, 100-120, 100-120, 85-100, 80-100, 100-120, 20-40,40-60
Желчь : Л-0-2, 2-3 п/з, эп.-нет, билируб-знач.,слизь-знач.,лямблии и я/глист-нет.
ФГДС : рефлюкс-эзофагит, халазия кардии, хронический гастрит, поверхностный диоденит.
Узи : умеренные диффузные изменения печени (пр. доля-14,4 см., левая -6,9 см.), подж. железа не увеличена, контур волнистый, стр-ра диффузно неоднородна, мелкозернистая эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен., эхопризнаки хрон. холицистита.. Комп. томография : диффузные изменения печени, КТ-признаки спастического колита.
Билирубин повышен с 2005 года (первый раз сдал кровь) в пределах 20-30 за счет непрямого, врачи ставят диагноз Синдром Жильбера. По поводу боли в животе ответа дать не могут, лечение печени (гептрал, эспа-липон, урсофальк), желудка (препараты уже не помню) боль не уменьшает. В моем городе был у разных гастроэнтерологов – устранить либо четко диагностировать боль в эпигастральной области не могут. Буду очень благодарен за совет.
Спасибо Руслан.

Ответы

# 13:40 23-12-2010 Аноним, обратиться
Простите, я не врач, но могу только предположить: а проблем с селезенкой у вас нет?Она иногда отдает болью вправо, тем более после футбола....
Возможно боли вызывают как раз колит.
Могу сказать точно, что непрямой билирубин понизить можно, но скорее всего дело у вас не в печени (она вообще редко болит), но судя по списку лекарств вы на нее сильно действуете, также как и на микрофлору ЖКТ.
У меня были похожие симптомы, иногда и сейчас появляются, убираю фесталом, изжогу - молоком.
# 21:03 23-12-2010 Алина, обратиться
Попейте Омез месяц.Соблюдайте диету.
Если подробней-пишите alya89@li.ru
# 06:43 14-01-2011 Аноним, обратиться
http://ivoryart.ru/medvezhya_zhelch