гастроэнтеролог

13:09 20-12-2010 / юлия / иваново, обратиться

Ребёнку поставили диагноз ЖКБ (последнее узи показало две эхогенные структуры 4,2мм и 2,5мм, эхогенная взвесь) желчный пузырь S - образной формы с перегибом. Возраст ребёнка 3 года.
Наш доктор прописал диету, Хилак форте и наблюдение хирурга.
Подскажите стоит ли попробовать курс урсофалька? И какой может быть прогноз? При условии, что у ребёнка стоит ещё диагноз интерстициальный нефрит.

Ответы

# 14:39 20-12-2010 @аноним, обратиться
Уважаемая Юлия!
Если у ребенка действительно желчнокаменная болезнь, то Вам действительно необходимо наблюдаться и у детского гастроэнтеролога, и у детского хирурга, соблюдать диету, избегать излишней физической активности (насколько это возможно в этом возрасте).
Попробовать курс урсофалька, если его назначит гастроэнтеролог, можно, но при этом следует учитывать тот факт, что урсофальк по определению может действовать только на камни холестериновой природы, а такие камни у детей этой возрастной группы встречаются очень редко, поэтому слишком рассчитывать на чудесное исчезновение камней не стоит.
В принципе, наличие желчнокаменной болезни, тем более в таком раннем возрастек, являектся показанием к хирургическому лечению.
На мой взгляд (подтвержденный опытом более 700 подобных операций у детей), и, поверьте, не только на мой, ребенка нужно дообследовать и, если диагноз подтвердится вновь, выбрать момент, подготовиться (особенно с учетом имеющейся у Вас почечной патологии) и выполнить плановую лапароскопическую холецистэктомию, не дожидаясь неизбежного - раньше или позже -возникновения серьезных или до поры не очень серьезных осложнений желчнокаменной болезни (острого холецистита, механической желтухи, панкреатита и т.д.), что может сделать течение заболевания значительно более тяжелым для ребенка, и потребовать проведения - иногда по экстренным показаниям - более рискованных и травматичных хирургических вмешательств.
Если будут дополнительные вопросы - пишите (Igorpoddoubnyi@yandex.ru), постараюсь ответить.
С уважением, И.В.Поддубный, профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ