гастроэнтеролог

00:05 22-03-2002 / Андрей, обратиться

При обследовании УЗИ у меня обнаружили уплотнение тела поджелудочной железы. Может ли повышенная плотность быть причиной сахарного диабета, и какие причины вызывают изменение плотности тела железы? Спасибо.

Ответы

# 16:24 22-03-2002 Расулов М.И., обратиться
Одно из осложнений хронического панкреатита- сахарный диабет. Причина: задержка выделения и внутриорганная активация панкреатических ферментов - трипсина и липазы, осуществляющих разложение ткани железы, реактивное разрастание и рубцовое сморщивание соединительной ткани, которая затем приводит к склерозированию органа, хроническое нарушение кровообращения в поджелудочной железе. В прогрессировании воспалительного процесса большое значение имеют процессы аутоагрессии.
# 20:22 23-03-2002 Андрей, обратиться
Уважаемый доктор Расулов М. И. !
Спасибо за ответ на мой вопрос. Не могли- бы Вы посоветовать мне дальнейшие действия, какое пройти обследование, что лечить?