гастроэнтеролог

11:03 23-03-2002 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор!
У моего отца цирроз печени с характерными изменениями в области живота. Лечится. Можно ли после длительного курса лечения добиться восстановления "рабочей области" печени?

Ответы

# 19:06 23-03-2002 Расулов М.И., обратиться
ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ- хроническое прогрессирующее заболевание, характеризующееся поражением как паренхимы, так и стромы органа с дистрофией печеночных клеток, узловой регенерацией печеночной ткани, развитием соединительной ткани, диффузной перестройкой дольчатой структуры и сосудистой системы печени и селезенки с клиническими симптомами, отражающими нарушения кровотока по внутрипеченочным (портальным )трактам, желчевыделения, желчеоттока.
Декомпенсированный цирроз печени проявляется общей слабостью. желтухой, портальной гипертензией, геморрагическими явлениями, лабораторными изменениями, свидетельствующими о снижении функциональной способности печени.
Течение при неактивном циррозе медленное прогрессирующее (многие годы и десятки лет), нередки периоды длительной ремиссии с сохранением удовлетворительного самочувствия больных, близкими к норме показателями печеночных проб. При активном циррозе прогрессирование заболевания быстрое (несколько лет),
Терминальный период болезни независимо от формы цирроза характеризуется прогрессированием признаков функциональной недостаточности печени с исходом в печеночную кому.
Прогноз неблагоприятный при активном циррозе, несколько лучше (в отношении продолжительности жизни и длительности сохранения работоспособности) - при неактивном, компенсированном. При вторичном билиарном циррозе прогноз во многом определяется причинами, вызвавшими закупорку желчного протока (опухоль, камень и др. ) и возможностью их устранения. Ухудшается прогноз больных с кровотечениями из варикозно- расширенных вен пищевода и желудка в анамнезе; такие больные живут не более 1- 1, 5лет и нередко погибают от повторного кровотечения.