гастроэнтеролог

20:12 02-05-2011 / Наталья / Чебоксары, обратиться

2 недели неприятные ощущения в правом подреберье, узи ничего особенного не показало, есть полип желчного пузыря, но он уже 3 года, еще пузырь перекручен,печень, поджелудочная по результатам узи в норме, делали фгдс, там тоже все нормально, назначили дюспатолин, пила его неделю, пока пью, про тяжесть забываю, после недели приема бросила, нытье в правом боку возобновилось вновь.Гастроэнтеролог осматривала, ничего подозрительного не нашла, еще назначили урсосан попить 20 дней по капсуле на ночь.
Вопрос: подскажите, что еще можно сделать , чтобы диагностировать причину таких ощущений, может напроситься на МРТ? и как долго можно дюспатолин принимать.

Ответы

# 21:43 02-05-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте!
Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, подозрение на очаговую атипию после гистологии, еще миома матки с геморрогическим синдромом (субмукозный узел), назначили операцию, сказали, что лечть больше не чем. До этого лечили дюфастоном и новинетом. После перерыва опять появляется гиперлазия и начинаются кровотечения. От этого низкий гемоглобин всегда. Консультировалась а онкологии, там тоже посоветовали проаперироваться.
Вопрос: есть ли необходимость в аперации именно сейчас, может можно отложить до осени, а то летом говорят больше вероятность возникновения осложнений.
# 17:33 03-05-2011 @аноним, обратиться
Наталья,
Билиарная недостаточность, ДЖВП и миома матки как правило "стоят рядом"...
См. материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/3471312

См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gynecology/4063776

Предлагаю следующую схему -
Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + на ночь Урсофальк (или Урсосан - просто считается что Урсофальк эффективнее ???) 10 мг на кг веса в течение 30 дней, Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк (или Урсосан - просто считается что Урсофальк эффективнее ???) 10 мг на кг веса в течение 30 дней, затем переходите на Энтеросан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса в течение 30 дней. Узи контроль полипа ЖП. Контроль эстрадиола и миомы - уменьшение эстрадиола приводит к регрессу миомы матки.
Далее Энтеросан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса до полного исчезновения полипа...