гастроэнтеролог

23:19 19-10-2011 / Данила / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте.
Около 8 лет назад мне был поставлен диагноз синдром Жильбера.Проявляется он у меня повышением непрямой фракции билирубина до значении 50-70 (все остальные пробы в норме) при стрессах и нарушении режима. Самочувствие при таких обострениях сильно ухудшается: слабость, тошнота и отсутствие аппетита, расстройство кишечника, понос. Получаю я это удовольствие минимум 2 раза в месяц, дня по 3-4. Тем не менее врачи утверждают что "лечение не требуется" и кроме соблюдения режима и диеты ничего предложить не могут. При всех усилиях полностью исключить провоцирующие факторы не получается, я живу не в санатории и много работаю.
Впрочем, сейчас вопрос в другом. Последнее время при обострениях стал появляться еще один симптом - ноющая боль в правом боку, очень слабая, иногда даже не боль а как бы зажатость. Вроде это тоже относят к симптомам с.Жильбера, но раньше у меня не было. Начитался про желчекаменную болезнь, хочу спросить - есть ли смысл обследоваться дополнительно ? Дело в том что для спасения от Жильбера я периодически попиваю желчегонные травки, а ведь при камнях это опасно, вдруг стронется крупный камень ..
Супер-лекарство Урсофальк мне уже выписывали, через 2 недели приема пришлось прекратить из за устойчивого побочного эффекта в виде диареи.
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 22:52 20-10-2011 Алексей, обратиться
Сделайте УЗИ желчного пузыря.