banner1

гастроэнтеролог

12:59 29-10-2011 / Марина / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У папы (49 лет),позавчера началось все с сильной изжоги(изжога у него случалась и раньше, но не так сильно, других проблем с желудком никогда не было, из болезней хронических у него гипертония и остеохондроз), пил Алмагель, сначала стало полегче, но весь день не мог ничего есть, к вечеру поднялась температура 39,6. Врач скорой сказала что это ОРВИ(хотя никаких признаков простуды лично я не вижу, орви он болеет по другому) сделала угол(анальгин+папверин), стало полегче, но есть ничего не мог. Жалуется на боли в верхней части живота, как бы поперег. Боль характеризует "как огнем горит" Видимо поджелудочная, но боль в спину не отдает. Терапевт направила его на анализы, но это будет только в понедельник/вторник, а пока выписала, и мы принимаем арбидол, ношпу и найз, если очень высокая температура. Второй раз когда вызывали скорую, врач заподозрил гепатит(когда сильно поднимается температура есть какая то желтушность), сказал при повторном кризисе госпитализироваться в инфекционную больницу. Тошноты, рвоты, диареи не было и нет.
Вчера ему вроде бы стало полегче, давали панкреатин, нежирный бульон, минеральную воду, сухари, небольшой кусочек отваренной курицы (нам так посоветовали), дважды после еды пили арбидол и ношпу, все было нормально, вечером делали укол анальгина. Сегодня утром начала подниматься температура, выпил фервекс, сразу сильно заболел живот. Вообще каждый раз как пьет лекарства на голодный желудок, сразу начинает болеть. А кушать вроде как тоже страшно, но он очень хочет есть.
Посоветуйте пожалуйста, что же это все таки с ним может быть и что делать пока выходные? Что можно или нельзя есть/пить?? Насколько это все опасно? И какие анализы нужно сделать? Нас отправили на общий анализ крови пока, узи брюшной полости. Мы живем в маленьком городе, и даже частные клиники сегодня ничего не делают. Помогите пожалуйста

Вопрос с сайта: "regimvse.ru"

Ответы

# 18:38 30-10-2011 Алексей, обратиться
Арбидол- больше не пить, стараться не пить фервекс ( только если темпер. выше 38.5) Все таблетки принимать после еды через 20-30 мин.
Добавить таблетки: Фамотидин 20 мг/ 2р. в день(до 15 дней) + Энтерофурил 2 таб / 2р. в день ( до 3-5 дней). Продолжать Алмагель по-немногу. Питание - без острого , соленного.
Сдать дополнительно анализ кала, сделать фиброгастроскопию.
# 18:45 30-10-2011 Алексей, обратиться
Сделал опечатку : Энтерофурил 2 таб / 2р., а надо Энтерофурил 1 таб / 2р. в день.