banner1

гастроэнтеролог

12:34 14-01-2012 / Павел / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день!
Год назад при посещении специалиста "УЗИ", в желчном пузыре обнаружили 2 камня, 7 и 8 мм. Врач прописал Урсосан, пропил я его буквально месяц. Раньше камни меня не беспокоили, после приема Урсосана, начали о себе давать знать какими-то непонятными ощущениями в правом подреберье...
Буквально два дня назад после приема пищи, схватило где-то в правой стороне желудка, не сказать что было больно, но очень не приятно. 13.01.2012 решил пойти на "УЗИ", исследование показало, что камни выросли один 9мм, второй 10мм. Печень, селезенка, поджелудочная сказали в норме, желчный функционирует хорошо, камни подвижные (сказали с содержанием кальция). Я так понимаю что препараты типа (урсосан, урсофальк, хенофальк) пить не стоит так как камни с кальцием и могут увеличится в размере. В итоге врач сказала "готовься к операции". Еще сказала что не стоит принимать Панзинорм и д.р подобные средства.
Хотелось бы повременить с операцией.
Я по работе часто летаю, езжу на поезде, автобусе. Режим питания честно сказать у меня не очень хороший.
Подскажите пожалуйста:
что лучше кушать, может брать с собой в дорогу, какие продукты.
какие средства можно принять если вдруг начнется приступ в дороге, в командировке.
как вообще лучше поступить в этой ситуации? может лучше сразу операцию сделать? Всю голову уже забил этими вопросами, постоянно читаю об этом в интернете и т.д. Спасибо!

Вопрос с сайта: "pcomplect.ru"

Ответы

# 08:01 18-01-2013 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, Павел.
Смотрю, Вам никто здесь не отвечает уже более года.
Я врач-терапевт. Три года назад и у меня обнаружились камни в ЖП.
Правда, до 5 мм.
Коллеги-хирурги однозначны: "Резать, к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита!"
Но я не тороплюсь, наблюдаю, купирую редкие приступы колики.
Но Вам советую прооперироваться. Дело в том, что камни > 5мм не смогут пройти через протоки в полость кишечника. Поэтому рано или поздно Вам предстоит операция. А с Вашим графиком работы прихватить может где угодно.
Так уж лучше плановая операция, чем экстренная.
Удачи Вам.