гастроэнтеролог

10:08 09-02-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте!
Помогите разобраться в причине моих болей.
Обследуюсь у гастроэнтеролога сейчас. Вот результаты обследования:
Поверхностный билиарный рефлюкс-гастрит, поверхностный дуоденит, недостаточность привратника, ДГР, СРК по смешанному типу, дисбактериоз по смешанному типу 2 степени, субкомпенсированный, бродильная диспепсия. Ирригоскопия показала хронический колит. 3 года назад прошла колоноскопию- без потогии.
В 2009 перенесла холецистэктомию.
Через год стали беспокоить схваткообразные нарастающие боли в нижней части живота( посередине). Гинекологию, мочевой и почки исключили. Сейчас боли в основном ночные, продолжительные. Но-шпа НЕ помогает. В течение часа боль перемещается снизу вверх , чуть ниже линии пупка. Лежать практически невыносимо. Сидя боль переносится легче. Иногда бывают позывы на дефекаци при этом, стул кашецеобразный песочного цвета с зеленоватыми примесями. Отходят газы. Становится легче. Но боль переходит еще выше и уже болит над пупком, как при гастрите, тяжесть. Чувствуется отрыжка воздухом. Немного помогает ГИВЕСКОН при этом. Удается заснуть. На утро дискомфорт в животе, во рту неприятных привкус, язык обложен желто-белым налетом, с отпечатками зубов. Снова позыв в туалет и снова отход газов и такой же стул. В течение дня стул 2-3 раза, кашецеобразный, а при болях зеленоватый. Боли практически каждый день. Иногда может появиться в течении дня.

Привожу результаты копрограммы ( которые отклоняются от нормы)
Реакция на белок-следы
Мыш. Волокна с исчерчен.-единичные в препарате
Мыш .волокна без исчерчен- в небольшом количестве
Жир нейтральный-единичные в поле зрения
Жирные кислоты –в небольшом количестве
Соли жирных кислот в небольшом количестве
Раститеьная клетчатка неперваренн-единичные в поле зрения
Растительная клетчатка переваренная- в небольшом количестве
Иодофильная флора патол.-единичные в поле зрения
Слизь в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический и плоский -в небольшом количестве
Лейкоциты 0-2, в слизи до 8 в п/зр
Дрожжевые грибы в большом количестве

Сейчас прохожу лечение :
Нольпаза, мотилиум, тримедат, смекта, креон, альфа нормикс, энтерол, ну и диета, конечно
Результаты : немного уменьшилось газообразование, прошли боли в желудке, не тошнит по утрам. Но боли не исчезают внизу живота

Скажите, пожалуйста, мои боли в животе от того, что кишечник заливает и днем и ночью желчью и раздражаются его стенки?
Можно ли как то регулировать выход желчи ( медикаментозно)?мне не выписывали желчегонные средства.
Есть ли шанс в моей ситуации вернуться к нормальному образу жизни( я понимаю что диета в любом случае нужна) или после операции по удалению желчного я теперь так и не смогу прийти в норму?
Может быть есть смысл пройти дополнительное обследование( если да, то что посоветуете)?
Чем можно облегчить боль в животе при очередном приступе?
Огромное спасибо за участие!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 08:44 21-02-2012 Ольга, обратиться
Вопрос гастроэнтерологу.
Уважаемый доктор!
Здравствуйте, помогите пожалуйста,мне 23 года.
у меня Поверхностный рефлюкс-гастрит, поверхностный дуоденит, заброс желочи в желудок,(небольшое количество) слизистые желудка, привратника, 12-ти перстной кишки отечны, гиперемированы, привратник зияет. Назначили метродиназол, омез-д, бифиформ, пропила, улучшений не замечаю, желудок по утрам как будто горит, периодические боли в разных местах живота. На УЗИ никаких изменений не выявлено.
Можно ли мне принимать желчегонный сбор?

Зранее спасибо!
# 20:25 30-10-2014 Илья, обратиться
Наталья, чем закончилась ваша история?
http://www.03.ru/section/gastro/4491359
Живу в Москве с похожими проблемами.